Видеонаблюдение в школе: допускается ли по закону размещение видеокамер в учреждениях образовательного профиля?

Видеонаблюдение в школе: допускается ли по закону размещение видеокамер в учреждениях образовательного профиля?

В наши дни требуется не только гарантировать безопасность, но и сохранить информацию, которая может понадобиться следствию при возбуждении уголовного дела по факту преступления или несчастного случая, данные, которые помогут продемонстрировать, что присутствующие были невиновны.

Видеонаблюдение в школе — это вариант решения данной проблемы который окажется наиболее удачным, если надлежащим образом обустроить соответствующую систему в учебном заведении. Также необходимо позаботиться, чтобы все стороны, включая учащихся и их родственников, а также школьное руководство, имели надлежащую правовую защиту.

С какой целью ставят систему видеонаблюдения внутри школы?

Появление систему видеонаблюдения в таком учреждении существенно улучшает положение с безопасностью. В процессе наблюдения как непосредственно в помещениях, так и по периметру школьной территории появляется возможность оперативно обнаруживать попытки захода на территорию злоумышленников с преступными планами.

Помимо этого, в положении о школьных системах видеонаблюдения абсолютно верно указывается несколько дополнительных задач, которые такая система позволит решить:

  1. Улучшение положения с дисциплиной в часы уроков. Учащиеся, которым известно, что за ними наблюдают видеокамеры, прекратят делать вещи, не имеющие отношения к занятиям, они станут посвящать больше внимания собственно учебе.
  2. Улучшение качества работы преподавателя. Если этот сотрудник осознает, что учащийся, который будет на него жаловаться, сможет подтвердить свои высказывания видеозаписью, то он станет подходить к своим рабочим функциям с большей ответственностью.
  3. Повышение безопасности, немедленное отслеживание несчастных случаев, воспламенения предметов, иных ситуаций, которые могут перерасти в чрезвычайные.
  4. Немедленное определение причин ссор, драк и конфликтных ситуаций, установление виновных.
  5. Предоставление родственникам учащихся возможности в необходимых случаях изучать видеозаписи с целью анализа спорных ситуаций либо контроля за успеваемостью.
  6. Обеспечение безопасности зоны, отведенной для школы.
  7. Убыстрение реакции на ситуации с учениками, которые требуют подобного реагирования.
  8. Охрана собственности учащихся, имущества учебного заведения.

Благодаря такой системе можно оперативно выяснить, к примеру, кто был виновен в краже личных вещей, таким образом звать сотрудников правоохранительных органов для разбирательства не потребуется.

Устройство системы видеонаблюдения в учебном заведении подразумевает издание приказа соответствующего содержания. При этом по данному профилю назначают ответственное лицо. Этот сотрудник может позволять знакомиться с архивом записей в порядке ограниченном доступа, предполагающего, что их смотрят лишь родственники пострадавших либо администрация школы.

Какие нормативно-правовые акты регламентируют создание видеонаблюдения в школе?

В российском праве еще некоторое время назад данная процедура интерпретировалась неоднозначно. Один подход гласил, что данное действие представляет собой вторжение в персональное пространство и получение информации личного характера. Также был подход, в соответствии с которым аппаратура размещается в общественных местах, поэтому нет необходимости обращаться к снимаемым за разрешением на это действие.

В настоящее время имеется перечень нормативно-правовых актов, в которых регламентируется монтаж устройств видеозаписи, использование полученной с них информации, возможность доступа к архивам, продолжительность их сохранения.

Российская Федерация

В России существует целый ряд нормативно-правовых актов, включающих нормы, регулирующие данный предмет. Это:

  • федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных»;
  • также №273-ФЗ «Об образовании»;
  • постановление российского правительства № 781;
  • также постановление №152;
  • письмо, направленное Федеральным агентством по образованию за номером 17-110.

Во всех этих актах описывается как процедура ознакомления с видеозаписями, так и порядок осуществления видеонаблюдения в течение определенного периода времени.

Закон о видеонаблюдении в школах содержит следующие положения:

  1. У главы школьной администрации (директора) имеется право самостоятельно утвердить монтаж данной системы, одобрения как прочих сотрудников заведения, так и родителей ему не требуется.
  2. Сведения, снятые с камер, не могут поступать широкой публике.
  3. Продолжительность сохранения видео не бесконечная, существуют соответствующие сроки.
  4. Запрещено размещение устройств в зонах, где наблюдение явно нарушает право на частную жизнь. В частности, не допускается их монтаж в медицинских кабинетах или кабинетах психолога, комнатах отдыха, раздевалках.

Все нюансы обустройства системы видеонаблюдения в определенном учебном заведении, должны быть оговорены в особом документе — положении, который принимается и действует в данной школе.

В этом локальном нормативном акте нужно указать:

  • продолжительность хранения полученной информации;
  • ответственный сотрудник, которому вручается уникальный ключ, дающий доступ к устройству обработки информации с камер (видеорегистратору или иному);
  • точки, в которых находятся мониторы, с которых можно увидеть происходящее в онлайн-режиме и, кроме того, точки, с которых на эти системы отображения осуществляется трансляция (в частности, учительская, пост охраны);
  • круг лиц из числа работников школы, которые могут знакомиться с информацией, полученной путем видеонаблюдения, под надзором ответственного лица;
  • схема получения родственниками учеников или иными заинтересованными лицами доступа к данным видеонаблюдения в ходе расследования происшествий, сопряженных с телесными повреждениями или моральным либо материальным ущербом, либо носивших спорных характер.

Четко выверенный и сформулированный документ прояснит любые вопросы как относительно допустимости системы видеонаблюдения, так и о порядке действия в конкретных ситуациях. В результате как сами родители, так и сотрудники учебного заведения будут без проблем взаимодействовать с системой видеонаблюдения.

Украина

В Украине система нормативно-правовых актов по данному вопросу отсутствует. Там нет документов, где бы описывалось, в каком порядке можно знакомиться с информацией, полученной путем видеонаблюдения, и в течение какого периода нужно хранить записи. Формального запрета на монтаж видеонаблюдения в учебных заведениях здесь не существует.

По закону необходимо, чтобы камеры были заметны находящимся в помещении. Также необходимо установить таблички, которые бы извещали о том, что происходящее здесь снимается.

Решение о том, что видеонаблюдение в школе будет производиться, может быть принято как родственниками учащихся, так и педагогами.

Особенности установки устройств видеонаблюдения в школах

Видеонаблюдение в учебном заведении представляет собой систему многофакторного надзора за происходящим. В каждой конкретной организации проект этой системы создают самостоятельно, ориентируясь на собственные нужды.

В то же время существуют типовые точки, где камеры в общем случае ставятся. К ним относятся:

  1. Центральный вход с целью надзора за попадающими в школу, а также предметами, которые вносятся в здание и выносятся из него.
  2. Гардероб с целью поддержания порядка, отслеживания попыток краж и намеренной порчи собственности.
  3. Кухня и столовая — для поддержания порядка и наблюдения за персоналом.
  4. Кабинет директора, учительская комната — для обеспечения безопасности директора и учителей.
  5. Периметр — для контроля за вторжением злоумышленников.
  6. Классные комнаты, спортивный зал — для отслеживания занятий и при необходимости скорого реагирования, изучения спорных ситуаций. Наблюдения за организацией специальных мероприятий.
  7. Коридоры и лестницы — с целью поддержания порядка.

План расстановки камер видеонаблюдения в школе

Специальный случай представляют собой помещения, в которых камеры могут вторгнуться в частную жизнь учащихся либо сотрудников.

Так, внутри комнаты бухгалтерии установка подобной камеры не допускается. Она может находиться исключительно снаружи.

Заключение

Система видеонаблюдения будет безусловно эффективной, если она отвечает требованиям законов и если ее проект составлен надлежащим образом. Этот механизм дает возможность сделать более эффективным пребывание в школе как учащихся, так и сотрудников. Дополнительно повышаются шансы на профилактику чрезвычайных ситуаций, а также быстрой реакции на такие происшествия со стороны ответственных сотрудников.

На видео: Польза установки камер видеонаблюдения в школе.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий