Допустимая норма алкоголя за рулем в 2019 году – сколько промилле разрешено?

Допустимая норма алкоголя за рулем в 2019 году – сколько промилле разрешено?

Проблема алкоголя, очень остро стоит в нашем 21 веке. Печально, но статистика показывает, что наиболее частые ДТП, случаются, именно когда водитель, находится в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, по непонятным причинам, многие водители, игнорируют данную проблему и несмотря на множество негативных примеров, продолжают безответственно относится к употреблению алкоголя и дальнейшему вождению транспортного средства.

Конечно же, прием алкоголя, является обычным делом для нас, особенно в праздники и застолья, но давайте разберемся детальнее, что же это за собой влечет и вообще, какие допустимые нормы алкоголя за рулем в 2019 году?

Сколько промилле алкоголя разрешено?

В каждой стране, есть свой минимальный порог, где-то больше, где-то меньше. Знать его конечно же стоит, но лучше запомнить главное, если выпил – за руль не садись.
“От одной, ничего не будет” – каждый водитель, хоть однажды слышал эту фразу, но давайте уточним. У каждого человека, восприятие организмом алкоголя, совершенно разное. Кому-то и одна рюмка, может полностью затуманить рассудок. Несмотря на это, даже если человек выпил всего рюмку алкоголя и считает, что он совершенно трезв, алкоголь уже притупляет его реакцию и мышление.

На сегодняшний день, проверяют автомобилистов двумя способами:

  1. Анализ крови
  2. Алкотестер

Показатели и нормы данных тестов несколько отличаются, по анализу крови с 2019 года допускается 0.35 мг/л , то алкотестер допускает всего 0.16мг/л. (Если сравнивать с предыдущими годами, то видно, что нормы сильно ужесточили, чтобы водители стали более серьезно подходить к вопросу трезвости за рулем.)
В рамках закона,водитель не может отказаться от процедуры. Отказ, сотрудники ГИБДД, имею право расценивать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения и умышленно отказывается от данной процедуры.

Если обстоятельства сложились так, что данную процедуру пройти придется, то каждый водитель, имеет право потребовать видео-фиксацию процедуры, присутствие 2-х понятых (Внимание! Сотрудники ГИБДД не могут выполнять данную роль, требуйте присутствие 3-х лиц).Так же, особо важным шагом является, уточнить погрешность данного прибора. (У каждого прибора, есть погрешность. Стандартом считается 0.16 мг/л, но она может изменятся.)

Наконечник для прибора, должен быть одноразовым, водитель может потребовать, чтобы все манипуляции по его смене, осуществлялись у него на глазах.

Если тест показал 0.16 промилле, то это означает, что водитель трезв.

Ситуации в жизни бывают разные, если вдруг сложилось так, что тест показывает ложное опьянение, ничего подписывать нельзя. Водителю, необходимо как можно скорее, попасть в медицинское учреждение и пройти освидетельствование. Анализ крови, имеет преимущество. Именно он поможет избежать, ложного обвинения в алкогольном опьянении на суде при дальнейших разбирательствах.

Влияние алкоголя на водителя

Ложное опьянение

Неоднократно можно услышать истории о том, как человек совершенно не пьющий, или просто который не выпивал даже длительное время, столкнулся с проблемой, ложного показания теста. Почему так бывает?

Дело в том, как уже говорилось ранее, организм у всех разный и соответственно, на различные продукты, реагирует тоже по-разному. На данную тему, было проведено множество исследований. Специалисты, которые изучали данный вопрос, единогласно говорят, что такое вполне возможно. Дело в том, что в нашем рационе очень много продуктов, которые способны вводить тестер в заблуждение. Одними из таких являются, различные продукты брожения. Всем нам известен квас,кумыс,кефир и другие напитки. Черный хлеб, спелые бананы, спиртосодержащие ополаскиватели для рта, тоже могут спровоцировать ложные результаты теста.
Так же, необходимо уделять должное внимание препаратам которые вы принимаете, при вождении автомобиля и других транспортных средств.Список спиртосодержащих лекарств очень велик и перед употреблением любого препарата, лучше прочитать состав и проконсультироваться с доктором.

Именно из-за таких продуктов, отменили нулевое содержание в 2013 году. Поскольку выпитая банка кваса, приводила к лишению водительских прав. И конечно же бурю возмущений от водителей.

За какое время выветривается алкоголь из организма?

Многих водителей терзает вопрос: “А через сколько же выветривается алкоголь?”

Время выведения алкоголя из организма человека у всех разное.Несомненно, в интернете, уже много различных схем и расчетов на данную тему и даже, на каждый вид алкоголя в отдельности, но не стоит на них полагаться с полной уверенностью.
Если уж немного углубится в физиологию человека, то единственным четким фактом станет то , что расщепление алкоголя у мужчин, происходит несколько быстрее, чем у женщин. Так же важно телосложение и вес человека, ведь чтобы дойти до состояния алкогольного опьянения, человеку весом в 50 кг, будет намного проще, нежели человеку с весом 90 кг.
Метаболизм, состояние печени, все эти факторы, играют первостепенную роль в данном вопросе. Поэтому, к сожалению, точно ответить на данный вопрос не сможет никто.

По средним показателям, вывод алкоголя из организма происходит в течение первых двух-трех суток. Полное выведения алкоголя из организма, займет почти месяц.

Какое наказание последует, в случае , если водитель будет в нетрезвом виде?

Если это нарушение, зафиксировано за данным водителем впервые, то на усмотрения суда возможны наказания.
Решение будет выносится судом и будут учитываться все сопутствующие обстоятельства дела. Были ли при этом нарушения правил дорожного движение, насколько был пьян водитель, было ли ДПТ и множество других факторов.
Если за рулем был не владелец автотранспортного средства, то к сожалению , ему тоже придется нести ответственность.(Распространяется на случаи передачи управления)

В случаях, где по вине водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения случается ДТП, то начинается совсем другая история, с другими последствиями, еще менее радужными.
Решение суда будет зависеть от степени тяжести пострадавших. Если все обошлось легкими повреждениями, то водителю грозит административная ответственность. В случаях когда были тяжелые ранения, водителю грозят исправительные работы или тюремное заключение, сроком до 4-х лет.

Конечно бывают и крайне плачевные ситуации, с летальными исходами, в таком случае, согласно УК РФ, если в ДТП погиб 1 человек, наказанием послужит лишение свободы на срок до 7 лет. В более тяжелых случаях, где погибло 2-е и более человек, водителю грозит лишение свободы на срок до 9 лет. Ко всему вышесказанному, виновник, должен будет выплатить компенсацию, установленную в судебном порядке, чтобы возместить материальный ущерб пострадавшим.

В случае лишения прав, многие задаются вопросом, можно ли их вернуть?

Да, можно. По истечению срока, на который суд постановил, лишить водителя, водительских прав, он должен заново сдавать теоретическую часть в ГИБДД. Следующим шагом, станет, полная ликвидация штрафов.
Чтобы не оказаться в затруднительном положении, необходимо знать все правила и свод законов, которые прописаны. Но несмотря ни на что, запомните, если вы употребили спиртные напитки, лучше отложите поездку за рулем автомобиля.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Гарик

    На анализ крови не возили, а вот алкотестером проверяли неоднократно. Я даже себе купил профессиональный алкотестер сититек и должен сказать, оно этого стоит. Теперь я могу с инспектором говорить на равных и продублировать показания на своем приборе. Поверьте, претензии исчезают мгновенно.

    Ответить