Как защитить квартиру от воров своими руками?

Если верить статистике,  то летом количество квартирных краж увеличивается в несколько раз!

Все потому, что во время отпусков  большинство людей не соблюдают даже самых элементарных правил, которые могут обезопасить их имущество.

Чаще всего грабители берут такие вещи, как статуэтки, деньги, ювелирные украшения. То есть, те вещи, которые на виду. Поэтому во время отпуска убирайте все ценные вещи подальше от глаз.

Данная статья станет полноценным ответом на вопрос “Как защитить квартиру от воров своими руками”.

Как грабители выбирают своих жертв?

  • Вас выдаёт болтливость

Как защитить квартиру от воров своими руками?

Конечно, когда вы отправляетесь в столь долгожданный отпуск, хочется рассказать об этой новости  всему свету. Но не стоит этого делать!

Болтливость – ваш враг. Не нужно делиться датой вашего отъезда и приезда в соц. сетях, на работе и даже к друзьям в этом отношении стоит относиться с опаской.

Также не стоит говорить об этом по телефону или писать в личном сообщении. Грабители могут прослушать вас или взломать.

  • Дорогостоящие покупки в магазинах

Дорогостоящие покупки в магазинах

Это могут быть и ювелирные украшения, и дорогостоящее оборудование.

Грабители могут поджидать своих жертв в магазинах. Они внимательно изучают покупателей, а затем  выбирают своих жертв.

  • Внешний вид квартиры

Грабитель смотрит через окно

Домушников может привлечь яркий и дорогой интерьер, который тот сможет увидеть, например,  через окно.

Также вору может просто понравиться внешняя отделка вашего жилища. Она может показаться дорогой и этим заманить нежданного гостя именно к вам домой.

Ниже Вы узнаете, как обезопасить свою квартиру от грабителей.

Окна

Очевидно, что самый простой путь тайком пролезть в чужую квартиру – это окно. В частности, злоумышленики разбивают стекло либо выламывают раму.

  • Решётки на окнах

Решетки на окнах

Больше всего страдают жильцы первых и последних этажей. Именно им то и необходима подобная защита. Не полагайтесь на то,  что пластиковые окна полностью защитят вас от грабителей. Поймите,  что воры со стажем уже давно научились взламывать подобные окна. Но слишком сильно на решётки рассчитывать не стоит.

Одними из самых бесполезных являются конструкции, привинченные болтами во вбитые в стену штыри.  Спросите почему?  Да,  потому что воры их просто-напросто откручивают. Больше всего рекомендуется решетка из квадратного прутка сечением 12-16 мм. Никогда не стоит брать прутья сечением 10 мм,  так как они легко ломаются кусачками.

  • Плёночное бронированное стекло

Плёночное бронированное стекло

Будьте уверены, такое стекло точно никаких грабителей не пропустит. К тому же, оно пожаро- и удароустойчивое!  Только подумайте, ведь такое окно в буквальном смысле станет преградой для недоброжелателей! Также вы можете выбрать на стекло зеркальную плёнку.

  • Ручки на окнах с замками

Ручки на окнах с замками

Этот вариант тоже способен хорошо обезопасить вашу квартиру от воров.

Что собой представляет: изнутри жилища на окне устанавливают ручки с замками, которые закрываются на ключ.

Таким образом,  снаружи практически невозможно будет открыть окно. Однако,  что мешает вывернуть раму?  Но этот процесс очень долгий и согласитесь, привлекает к себе много внимания.

Двери

Не  существует таких дверных замков,  которые были бы неподвластны грабителям. Собственно, поэтому люди придумали другие меры предосторожности от домушников.

  • Видеоглазок

Видеоглазок

Если вы хотите защититься от неожиданных гостей, то это то, что вам нужно! Этот прибор устанавливается с внутренней стороны двери и имеет экран.  С его помощью вы можете увидеть, кто и что собирается делать. Видеоглазок записывает видео и сохраняет его во внутренней  памяти. Также существуют такие видеозвонки с помощью которых вы сможете наблюдать, что делается около вашей квартиры с любой точки мира. Конечно,  цена у такого аппарата немаленькая.

  • Креативный звонок

Креативный звонок

Как правило,  грабители не лезут в квартиры,  в которых есть собаки. Если у вас нет собаки, то это не повод ее заводить. Всё,  что требуется, это звонок с автоответчиком. Когда домушники захотят удостовериться, что дома никого нет,  в ответ они услышат грозный лай свирепой собаки! Ну чем не чудо изобретение?

Охрана изнутри

Одно из современных нововведений, набирающих актуальность,  считается сигнализация и видеонаблюдение. От их разнообразия может голова кругом пойти. Расскажем об основных.

  • Датчики размыкания

Датчики размыкания

Такие датчики устанавливаются на окнах и дверях. При их открытии, раздаётся громкий звуковой сигнал,  смс сообщение моментально высылается владельцу.  А тот в свою очередь может позвонить в полицию.

Есть и такие датчики,  которые сами подают сигнал полиции или какой-либо службе безопасности, а также высылает смс уведомление хозяину дома.

Кроме этого,  бывают датчики движения и датчики,  срабатывающие на удар. То есть, если злоумышленники разобьют стекло, то сработает сигнализация и на место будет вызвана охранная служба.

Все эти датчики относительно недорогие,  но стоит внимательно отнестись к их выбору .

  • IP-камера

ip камера для защиты дома

Такие камеры хорошо подойдут людям, которые часто отсутствуют в квартире.

Она оснащена двухсторонней связью,  благодаря этому владелец из любой точки мира сможет наблюдать за квартирой в режиме онлайн и даже слышать звуки!

Камера обладает датчиком движения. Если он заметит какое-либо движение,  то немедленно сделает снимок и отправит хозяину.

Для работы IP – камеры требуется подключение к интернету!

  • Охранные фирмы

Пультовая охрана для дачи

Также,  чтобы защитить свою квартиру можно обратиться в охранную фирму.

По всему дому будут установлены камеры слежения и охранные датчики. Всё оборудование вы приобретаете за свой счёт. Ещё будет необходимо ежемесячно платить абонентскую плату фирме за обслуживание системы. При срабатывании определенного датчика к Вам немедленно выдвинется группа быстрого реагирования.

Обязательно застрахуйте своё имущество.Это хороший вариант уберечь свой дом от грабителей,  вряд ли они посмеют сунуться с такой мощной защитой. Однако такая защита обойдётся недешево.

  • Собака

сторожевая собака

Как и говорилось ранее,  домушники не полезут в дом с собакой.  Но, что же делать, если всё-таки полезли? Ведь не все собаки готовы накинуться на чужака.

Если вы планируете завести собаку в качестве надёжной охраны, то нужно знать какая порода для этого подойдёт.

Рекомендуют заводить такие породы собак как кане-корсо, американские стаффордширские терьеры,  американские бульдоги.

Запомните, что таких собак нужно начинать дрессировать с раннего возраста,  чтобы они не бросились на кого-то  из членов вашей семьи.

Если вы уедете и оставите животное одного, то попросите кого-нибудь их родственников выгуливать и кормить собаку.

Главное,  чтобы собака знала этого человека!

  • “Эффект присутствия”
Эффект присутствия
Кадр из фильма “Один дома”. Маленький мальчик создал эффект присутствия в доме при помощи движущихся манекенов.

Если вдруг у вас не хватает денег или вы просто не хотите обзаводиться новомодными введениями,  то попробуйте создать в своей квартире “эффект присутствия”, используя психологические приёмы.

Также вы можете оставить в какой-либо комнате включенный свет или телевизор.

Несмотря на то,  что электроэнергии затратится много, но зато воры и близко не подойдут к вашей квартире.

  • Почта

Почтовый ящик полон писем

Попросите соседей регулярно проверять ваш почтовый ящик,  тогда создаётся впечатление,  что вы никуда и не уехали.

Ну, а если в почтовом ящике скопилось множество писем и газет это верный признак того,  что хозяев нет дома.

  • Переселение родственников или друзей

Если у вас есть люди,  которым можно довериться попросите их пожить в вашей квартире некоторое время.

В итоге: за вашей  квартирой будут присматривать,  и во время отпуска ваша душа будет спокойна.

На видео: Как защитить квартиру от воров-домушников?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Саша

    Что бы быть уверенным в безопасности своей квартиры, надо поставить пультовую охрану. По другому добиться безопасности жилья, будет сложно.

    Ответить