Отключили домофон за неуплату. Как подключить самостоятельно?

Отключили домофон за неуплату. Как подключить самостоятельно?

Абонентское обслуживание любой домофонной компании обходится недорого – сумма слишком мала для того, чтобы уклоняться от уплаты. Однако когда устройство не выполняет некоторую часть из своих функций или вовсе отказывается работать, это накладывает определенные неудобства. Иной раз даже домой невозможно попасть. Что характерно, такое может произойти по  причине сбоя домофона. Иногда это является специальной мерой пресечения, которая предусмотрена в рамках договора. Но нельзя исключать манипуляций мошеннического характера. В случае подобной неприятности имеет смысл обратить на ряд методик, позволяющих ответить на вопрос, как подключить домофон, отключенный за неуплату самому?

Признаки потери работоспособности

Как понять, что домофон отказался функционировать или же перешел в режим с ограниченными возможностями? Для этого стоит обратить внимание на ряд характерных признаков:

  • При наборе номера квартиры сам вызов не проходит – это верный признак блокировки абонента.
  • Вызов в квартиру проходит, но входная дверь при этом не открывается. Такой признак также свидетельствует о принятии необходимых мер управляющей компанией.
  • Если приложить ключ к считывателю домофона (специальная контактная площадка) дверь также не открывается. Вдобавок можно услышать непривычный звуковой сигнал, а если система оборудована дисплеем, то обычно на нем присутствует надпись «Err». Это свидетельствует о произошедшем перепрограммировании – то есть была сброшена информация о ключах. Это может быть вызвано как повреждением самого ключа, так и аппаратного сбоя домофона.
Err ошибка на домофоне при отключении
Вывод ошибки при отключении домофона

Однако наличие признаков не упрощает ситуации, ведь если устройство отказывает функционировать в нужном режиме, стало быть, для этого должна быть определенная причина.

В чем же кроется причина потери работоспособности? Зачастую блокировка работы всей дверной системы входной группы подъезда в отношении каждого абонента вызвана отсутствием ежемесячной оплаты. И со стороны обслуживающей компании данный шаг вполне оправдан. Но в ряде случаев здесь попахивает откровенным мошенничеством.

Были случаи, когда абонент исправно платит за обслуживание домофона и есть все соответствующие квитанции, однако сама компания не располагает сведениями касательно оплаты ее услуг. Здесь вину можно возложить на персонал, который в силу своей некомпетентности не способен выполнять собственные задачи.

Но далеко не всегда вешать всех собак стоит лишь на сотрудников управляющей фирмы. Причиной нарушения работоспособности могут служить аппаратные проблемы:

  • Нарушение целостности сигнальной линии, которая берет начало от входной подъездной двери и тянется в каждую квартиру. Обычно это вызвано какими-либо действиями самих жильцов.
  • Проблемы с питанием из-за того, что нарушилась функциональность блока преобразования напряжения. А это уже чревато сбоями работы устройства.
  • Повреждение внутренней электронной начинки или сбой питания – все это сбрасывает прошивку домофона.

Рациональное решение возникшей проблемы – это обратиться в управляющую компанию, которая занималась монтажом дверной системы, с целью выяснения причин. При необходимости вызвать мастера, который займется этим вплотную.

Но что делать, когда абонент своевременно производит абонентскую плату, тогда как сама компания уверяет в обратном? Пока будут выясняться все обстоятельства на помощь придет один из действенных способов подключения домофона.

Проявляем самостоятельностьПеремычки в домофонной трубке

Любой из способов подключения домофона связан с использованием его сервисных функций. И тут все главным образом зависит от каждой конкретной модели. У одних, чтобы получить к этим функциям потребуется вмешательство в электронную схему домофона с целью переключения режимов. Выполняется это в виде физического манипулирования с контактами. С другими устройствами методики простые.

К примеру, у моделей Raikmann или Laskomex (в особенности дорогие вариации) имеется возможность проверить и саму трубку, и всю сигнальную линию. Для этого понадобиться вскрыть корпус, где можно обнаружить гребенку переключателей в соответствии с номерами квартир.

Все что нужно для подключения домофона – изменить расположение перемычки, далее с панели набрать новый номер. Благодаря этим манипуляциям можно проверить работоспособность самой трубки.

Блок управления

Что делать если отключили домофон? Для подключения ряда домофонов Vizit нужно переключать режим работы посредством электронной панели. Его место локализации – щиток в подъезде. Для вскрытия корпуса достаточно скрепки и ножа. Далее перемычка перемещается в положение PRG.

Перемычка PRG домофон визит

Теперь стоит обратиться к передней панели и выполнить соответствующие манипуляции, который активируют вызов и ключи. Далее остается поместить переключатель на свое место, аккуратно собрать корпус, закрыть щиток.

Процедура перепрограммирования

У большинства моделей данная операция проводится идентично, за исключением некоторых отличий в зависимости от набора функций и порядка действий. При этом методики работы с домофонами (некоторые будут приведены ниже), включая использование мастер кода, работают лишь при условии, что управляющая компания не проводила глубокого перепрограммирования.

И если это было выполнено, то подключение абонента доступно только путем сброса памяти домофона. А такие манипуляции расцениваются как вандальные.

Форвард

В случае с этими моделями нет возможности программировать ключи либо изменить код доступа с передней панели. Однако это не мешает разблокировать дверь при необходимости. Для начала набирается цифровая комбинация 987654, потом раздается двойной звуковой сигнал, после чего требуется продолжение – 123456.

При появлении на экране Р – остается нажать на восьмерку и дверь можно открыть. Кнопка C обеспечивает выход из всех режимов. Однако у ряда моделей на дисплее высвечивается надпись Р <цифра>, тогда для выхода из режимов нужна комбинация С <цифра>.

Vizit

У многих моделей параметры могут изменяться в широком диапазоне по отношению ко всем абонентам. Ввод в сервис обеспечивается набором #-999, после чего раздается двойной звуковой сигнал и далее нужна серия – 1234. Двухтональный звук уведомит о принятии цифрового порядка. Активация вызова какого-либо конкретного абонента проводится комбинацией: «1, потом 8, далее номер квартиры, #, 1 и *».

При необходимости программировать новый ключ это делается так:

  • войти в сервисный режим;
  • выбрать цифру 3;
  • номер квартиры;
  • нажать решетку;
  • приложить ключ;
  • раздастся звуковой сигнал и после него ввести * (это сохраняет изменения).

У некоторых моделей меняются подсказки (их можно видеть на экране), включая заводские комбинации. И вариаций несколько – 1234, 6767, 3535, 9999, 12345, 0000.

Рекомендуем ознакомиться – домофоны Cyfral (Цифрал).

На видео: Как включить абонента на домофоне VIZIT

Cyfral, Eltis

Управление многих домофонов этой линейки практически одно и то же. Войти в сервис еще проще – достаточно зажать кнопку вызова до появления звукового сигнала. Теперь водится мастер код (1234, 123456, 123400) и вызывается абонент. Для прописи нового ключа нужно нажать 5 – на экране появится подсказка и теперь остается приложить свой электронный ключ и домофон издаст звук, который уведомляет, что параметр сохранен.

В случае сложных оптических систем (у таких моделей имеются отверстия) нужно нажать 5 и одну из первых трех цифр (1-3). Далее требуется вставить ключ, затем вызывать абонента. Комбинация: «4, 1, номер квартиры, вызов» активирует трубку, после входа в сервисное меню.

Рекомендуем ознакомиться – коды для домофона cyfral.

На видео: Включение отключенной квартиры на домофоне CYFRAL CCD 20

Итог

Для сохранения нервных клеток, а также во избежание каких-либо проблем касательно неработающих ключей либо вызова квартиры необходимо грамотно подойти к выбору управляющей фирмы. С этой целью не помешает наведение справок, сбор отзывов. Вдобавок стоит внимательно изучить договор.

В этом случае не придется задуматься о том, как включить домофон если отключили устройство. Тогда вызов мастера будет в действительности оправдан технической необходимостью связи с аварийной ситуацией. Разумеется, это справедливо при своевременной абонентской оплате.

Вам будет полезно узнать – домофоны Cyfral (Цифрал).

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий