Правильный монтаж камер видеонаблюдения – Ошибки при установке

Правильный монтаж камер видеонаблюдения - Ошибки при установке

Подавляющее большинство фирм по установке систем видеонаблюдения относятся халатно к своей работе вследствие чего места монтажа камер видеонаблюдения выглядят не только отвратительно, но и становятся легкой мишенью  для злоумышленников, а в некоторых случаях при неправильной установке функционирование камеры и вовсе обречено на провал.

Рассмотрим основные ошибки при установке…

Монтаж камеры на бетонном столбе

Данная проблема ни как не отображается на работе камеры, но сильно отражается на кармане заказчика. В чем дело? – Спросите вы. И вроде бы камера довольно цивильно весит, но как ни странно здесь категорически нарушены правила технической установки для бетонных столбов.

Монтаж камеры на бетонном столбе

Из курса по сопромату мы помним, что сверление объекта приводит к уменьшению поперечного сечения и изменению концентрации напряжения, я не берусь спорить сколько лет простоит такой столб, но одно я знаю точно, что бетонный столб или опора ЛЭП с просверленными отверстиями сразу пойдет под замену за Ваш счет. И это будет правильным решением, ведь  электрик, обслуживающий столбы ЛЭП отвечает за них головой, и в случае внезапного падения столба понесет за это материальную или даже уголовную ответственность.(смотря на что упадет столб)

Обратите внимания на бетонные световые столбы по городу, бьюсь об заклад вы не найдете не одного просверленного, кабеля крепятся на специальных кронштейнах или хомутах, которые обхватывают столб. Таким же образом вешается все дополнительное оборудование: камеры, прожекторы, светофоры и т.д.

Ниже на фото приведен пример грамотной установки устройства видеофиксации.

Правильный монтаж камеры на бетонном столбе
Правильный монтаж камеры на бетонном столбе

Свисающие провода

Если вы делаете монтаж камеры на низкой высоте, то недопустимо в принципе никакое провисание проводов, если злоумышленник дернит за такой кусок кабеля он с легкостью разорвет сигнальные соединения, в худшем случае повредит само устройство. Если нет возможности скрыть кабель и распределительную коробку, то следует располагать видеокамеру, как можно ближе к ней, что бы не допустить захват кабеля.

Безымянный (66)

На первом фото видно, как убого висит дорогая антивандальная камера Hikvision. Само понятие антивандальное устройство означает, что камера готова выстоять при прямых ударах, но с таким монтажем ничего разбивать не прийдется.

На втором фото: Завели кабеля через соседнее помещение, сделали подрозетник, спрятали в нем соединения и зафиксировали камеру над ним. Как вы думаете? – Легко ли будет оторвать такую камеру?

Неправильная фиксация кабеля к тросу

Очень часто при установке видеонаблюдения приходится тащить кабельный материал к камерам по воздуху. Для этого натягивают трос и крепят к нему кабель или гофру с проводом и как правило фиксируют все это дело на пластиковые хомуты, которые с приходом морозов лопаются, что приводит к провису кабеля и натяжению в месте сигнальных скруток. В конечном итоге на кабеле образуется наледь и места соединений обрываются.

Для фиксации кабеля к гофре следует использовать металлические хоммуты или на худой конец обычную вязальную проволоку.

На видео: Пример работы горе монтажников

Неправильный ввод кабелей в распред коробку

Типичной ошибкой при монтаже камер является завод кабеля в распред коробку сверху, в образовавшееся отверстие при выпадании осадков в коробку попадает излишняя влага, что ведет к окислению соединения. Правильно заводить кабель снизу коробки или сбоку.

Правильный ввод кабеля в распред коробку

Помехи на камере при установке на металлической поверхности

По металлическому каркасу сооружения могут блуждать паразитивные токи, которые образуют наводки на камеру вследствие чего передача видео происходит с помехами.

Камера видеонаблюдения на металле

Что бы избежать наводок между камерой и металлом необходимо установить любой диэлектрик, например кусок дерева. Делается это следующим образом: 1) К металлу на шурупах крепится диэлектрик 2) Камера крепится к диэлектрику новыми шурупами не доходя до металла. Шурупы крепящие диэлектрик к металлу не должны соприкасаться с основанием камеры.

Камера на дереве

Эстетика крепления кабеля

Если вы заказчик системы видеонаблюдения, то Ваша основная задача добиться от монтажников эстетически приятного формирования кабельного материала на всем участке трассы. Не важно, возможно ли заложить кабеля в стену или спрятать их в кабель канале, пустить без гофры по фасаду здания, весь маршрут должен смотреться достойно, можете смеяться, но это залог хорошей безотказной системы.

Красиво разложенный кабель

 

Рекомендуем ознакомиться – подключение видеонаблюдения.

На видео: Как нельзя прокладывать кабель

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Вы пишите, что кабель должен заходить снизу, а на первой фото, на столбе, провода у вас заходят сбоку. Так же, перфолента не лучший вариант, лучше сплошную затягивать спец-инструментом.

    Ответить
    1. Верно подметили, благодарим за сделанное замечание.

      Ответить
  2. skrip

    Добрый день.Есть информация что перед установкой камеры на столб ЛЭП необходимо получить разрешение у собственника столбы т.е у энергоснабжающей компании.Что бы избежать недорозумений.Вооружившись этими знаниями я недалее как вчера позволил в энергоснабжающую компанию и задал вопрос.Требуется ли мне взять у них разрешение на установку камеры на столб.И вот своим вопросом я поставил в тупик людей на другом конце провода.Какое ваше мнение -Стоит ли обращаться ещё или же установить как будь то так и должно быть

    Ответить
    1. Ничего и не кому сообщать не стоит, больше проблем наберетесь. Не нарушайте строение опоры и максимум, что Вам скажут это попросят перевесить камеру, если она будет каким то образом мешать при обслуживании столба.

      Ответить