Автоматические распашные двери

Автоматические распашные двери

Выгоду от использования автоматических дверей переоценить просто невозможно, особенно когда в руках куча пакетов и с ними всеми надо выйти из торгового центра или супермаркета.

Привод, использующийся с автоматической распашной дверью, в конструктивном плане похож на обычный доводчик, но большего размера и оснащенный электродвигателем. Установленное внутри помещения над дверью, это устройство посредством специальных рычажных тяг приводит в движение створки конструкции.

Автоматический привод для распашных дверей
Автоматический привод для распашных дверей

Главное преимущество привода автоматических распашных дверей — это низкая стоимость. Цена на него намного меньше, чем на аналогичное устройство для раздвижных конструкций. Но у него есть один существенный недостаток — относительно короткий срок службы. Распашная дверь при эксплуатации подвергается намного большим нагрузкам, чем аналогичная раздвижная конструкция, что и приводит к быстрому износу ее привода.

Автоматические распашные двери наиболее популярны в скандинавских странах, что объясняется наличием у таких конструкций более качественного утепления, чем у аналогичных раздвижных изделий.
При невозможности эксплуатировать раздвижной тип автоматических дверей используют аналогичные распашные конструкции, предполагающие разделение их на выход и вход.

Распашные двери автоматического типа, изготовленные из стекла, должны обладать рядом характеристик. Из последних наиболее важны вес створок, который не должен превышать 250 кг, скорость их перемещения, равная 1,5 м/с, и эксплуатационный ресурс моторедуктора, составляющий не менее 2 млн открываний.

Привод распашных автоматических дверей обычно имеет стандартную комплектацию, состоящую из следующих элементов:

– электромеханический замок;
– аккумуляторные батареи;
– датчики движения;
– селектор режима работы;
– фотоэлементы безопасности.

Замок автоматики

Электромеханический замок — это устройство, встраивающееся в корпус привода. Внешне он существенно отличается от обычных замковых механизмов.

Конструктивно электромеханический замок исполнен в виде необычного по форме засова, который перед автоматическим открыванием створки поднимается электромагнитом. Такой механизм обычно используют для сверхинтенсивной работы.

Засов по возвращении створок в закрытое положение опускается, что осуществляется с помощью возвратной пружины. Когда датчики отключаются, створки блокируются замком, что позволяет полностью исключить вероятность их размыкания. В случае возникновения экстренной ситуации, когда нужно срочно покинуть помещение при отключенной автоматике, замок с внутренней стороны дверей можно разблокировать. Для этого предназначен специальный рычаг, расположенный рядом с конструкцией.

На видео: Доступный привод AD-Swing Doorhan для автоматизации распашных дверей.

Аккумуляторные батареи рассматривают как часть системы безопасности дверей. За счет использования этих устройств привод продолжает работать в течение часа после прекращения электропитания. Когда у аккумуляторных батарей не остается заряда, дверь переходит в открытое или закрытое состояние. Это действие обычно предварительно программируется человеком и запоминается блоком управления.
Датчики движения являются наиболее важным элементом привода автоматических ворот. Они обеспечивают включение автоматики, когда человек подходит к двери. Помехоустойчивость, дальность действия и качество работы датчиков напрямую влияют на эффективность функционирования всей двери.

Различают два типа датчиков движения

1) микроволновые;
2) инфракрасные.

Принцип действия обоих видов устройств одинаков: от них исходит сигнал, который отражается от приближающегося объекта. К слову, так работают радары. Датчики движения можно использовать не только внутри, но и снаружи помещений, так как они прекрасно выдерживают воздействие солнечного света, атмосферных осадков и порывов ветра.

Датчик движения для двери

Инфракрасный тип датчиков отличается высокой чувствительностью и обширной зоной обнаружения. Подобные устройства лучше размещать по бокам дверей. Датчики инфракрасного типа можно настраивать на определенную зону обнаружения с учетом геометрии прохода. Они наиболее эффективны на высоких (до 3 м) проходах.

Селектор режима исполнен в виде кнопочного или поворотного переключателя, задающего дверному приводу определенный алгоритм работы. Таких алгоритмов есть пять:

1) односторонний режим — активным обычно является датчик, ориентированный на выход из помещения;
2) нормальный режим — работают все датчики, обеспечивая открывание створок в любом направлении;
3) открытая дверь — створки открыты, а привод не «видит» сигналы датчиков;
4) закрытая дверь — привод не взаимодействует с датчиками при закрытой двери;
5) зимний режим — предполагает частичное открывание дверей с целью уменьшить теплопотери помещения.

На рынке представлены также селекторы, оснащенные жидкокристаллическим дисплеем. Использование таких устройств позволяет настраивать различные параметры работы дверей, например, скорость перемещения створок, длительность паузы между их закрыванием и открыванием и многие другие.

Фотоэлементы безопасности включают в себя пару датчиков:

1) передатчик;
2) приемник.

Устанавливают их с обеих сторон от дверного проема. Человек, стоящий в проеме, не позволяет передатчику отправить приемнику инфракрасный луч. Автоматический привод в этом случае не сможет закрыть створку. Использование фотоэлементов безопасности является обязательным при эксплуатации любых дверей автоматического типа.

Фотоэлементы

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий