Автономные камеры видеонаблюдения с записью – Как выбрать?

Автономные камеры видеонаблюдения с записью - Как выбрать?

В последнее время сильно выросла популярность и доступность систем видеонаблюдения. Они стали использоваться почти везде: при охране квартир, загородных домов и дач, а также при наблюдении за деятельностью сотрудников больших и малых организаций. Но использование камер на объектах, которые удалены от места контроля, проблематично, так как не везде есть электричество.

Именно в таких ситуациях необходимо прибегнуть к нестандартному решению проблемы. Если наблюдаются перебои с питанием, либо доступ к нему отсутствует вообще, то автономные камеры видеонаблюдения будут лучшим решением этой проблемы. Они оснащены встроенным аккумулятором, который будет обеспечивать работу устройства в любом месте. Некоторые модели могут функционировать благодаря переносному внешнему источнику питания. Автономные устройства видеонаблюдения не требуют жесткий диск и видеорегистратор. Запись может идти на карту памяти, слотом для которой оборудовано большинство моделей.

Помимо указанных преимуществ нужно выделить простоту монтажа. С установкой и настройкой справится любой человек без помощи специалиста. С эксплуатацией также не возникнет трудностей.

Как выбрать автономную камеру с функцией записи?

При выборе автономной камеры нужно учитывать важные технические моменты, которые прямо или косвенно повлияют на покупку.

Автономная камера видеонаблюдения зимой

Место установки. Если вы планируете размещение камеры на улице, то стоит уделить внимание моделям, предназначенным для наружной съемки. Самое главное – качество корпуса. Он должен быть полностью герметичным и крепким, чтобы ему не могли нанести сильный вред природа и человек. Рабочая температура, при которой камера будет отлично функционировать, должна соответствовать характерной температуре вашего региона. Для нашей местности лучшим выбором будет автономная камера видеонаблюдения, корпус которой влагонепроницаем и устойчив к сильным морозам и знойной погоде. Рекомендуется приобретать модели с влагозащитой не ниже ip 65 и температурным режимом работы от – 30 до +50.

Чувствительность камеры видеонаблюдения

Чувствительность и подсветка. Чувствительность матрицы видеокамеры является важным параметром для устройств, которые планируются для работы на улице. Чтобы камера хорошо отображала все, что происходит в диапазоне ее видимости, ее светочувствительность должна быть в диапазоне 0,01…0,0001 лк. Помимо этого, она должна работать в цветном режиме и черно-белом. Камеры этого типа при наступлении ночи автоматически меняют цветной режим съемки на черно-белый. Это способствует лучшему качеству изображения, так как убираются заметные «шумы», характерные для цветной записи в сумерках. Такие камеры должны иметь ИК подсветку, которую не заметит человеческий глаз, но достаточную для объектива устройства. Желательно, чтобы модель могла автоматически регулировать отверстие объектива. При смене освещения это поможет открывать или закрывать диафрагму.

Разрешение. Самыми лучшими разрешениями являются HD и Full HD. Они позволяют снимать, учитывая каждую мелочь. Эти форматы являются самыми распространенными в современных камерах, смартфонах. Видео, полученное при записи устройства, имеющего HD качество, на порядок лучше аналоговых моделей. В настоящее время становятся актуальными AHD камеры, которые практически не уступают своим конкурентам.

Автономная камера с аккумулятором

Энергопотребление и объем памяти. Зачастую главной характеристикой при выборе системы видеонаблюдения является зависимость от питания. В большинстве моделей стоит аккумулятор, который работает не более пары часов. Так что при покупке стоит позаботиться о приобретении дополнительных источников питания, например, зарядных устройств, имеющими большую емкость.

Помимо них можно прибегнуть к помощи солнечных батарей или ветрогенераторов. Но минусом данных устройств является их стоимость, ведь альтернативные источники питания этого типа появились совсем недавно и новые разработки практически отсутствуют. Однако это направление не стоит на месте и открыто для экспериментов, и возможно, в скором времени мы увидим новое поколение автономных устройств на базе совершенно новых источников питания.

Уличная автономная камера, работающая от солнечной батареи
Уличная автономная камера, работающая от солнечной батареи

Карта памяти на 64 ГБ имеет максимальное значение для аналогичных устройств наружной съемки. Эта память способна вмещать в себя двое суток непрерывной записи, поэтому ее объема будет маловато. Для решения этой проблемы стоит прибегнуть к использованию видеорегистратора с жестким диском, который будет питаться от аккумулятора. Тем более это актуально для большого количества камер. Если вы планируете вести запись в помещении с целью защиты от незваных гостей, то идеальным вариантом будет IP камера, которая оснащена картой памяти и датчиком движения.

Автономная камера с аккумулятором

Виды автономных камер видеонаблюдения

Автономность должна отвечать следующим параметрам: обособленность от источника питания из вне, а также наличие собственных мест для накопления информации.

Исходя из вышесказанного существует три вида моделей:

  1. Автономные камеры, питающиеся за счет внутреннего источника. Они могут питаться от батареи или зарядного устройства и имеют место для слота под SD или microSD;
  2. Автономные веб камеры;
  3. GSM и 3G устройства, которым не нужно наличие собственной памяти.

Теперь подойдем к этому вопросу более внимательно и разберем все преимущества и недостатки этих видов автономных камер, а также более подробно остановимся на рассмотрении конкретных моделей.

Камеры c записью на карту памяти. Маленькие камеры видеонаблюдения, питаемые небольшим внутренним аккумулятором, а запись которых идет на карту памяти, вставленную в специальный слот, являются идеальным вариантом для тех моментов, когда нужно иногда записывать некоторые моменты, а также вести скрытую съемку. Но помимо вышеуказанных задач эти модели можно использовать в обычной жизни для записи интересных событий.

Эти камеры довольно миниатюрные и по размеру не больше обычного спичечного коробка. Встроенный аккумулятор обеспечивает два часа непрерывной работы. Эти устройства подобно регистраторам в автомобиле автоматически стирают старые записи при заполнении всего объема внутренней памяти, чтобы освободить место для новой съемки.

Ambertek DV135S

Типичным представителем данного класса является устройство фирмы Ambertek, которое очень похоже на обычную флешку или 3G модем. Поговорим более детально о новой модели DV135S. Эта модель с помощью своего датчика движения может передавать данные по сети wi-fi. Самый большой объем памяти карты памяти, под которую у устройства имеется место, 32 Гб. Вес камеры 5 грамм. Объектив модели способен снимать в пределах 170 градусов, обхватывая окружающее пространство, а ИК подсветка, имеющая приличный радиус действия, поможет производить съемку в сумерках и полной темноте. Автономная работа миниатюрной модели будет производиться на протяжении 1,5 часа, а аккумулятор имеет объем мАч. К этой камере возможно подключить портативное зарядное устройство, которое продлит время работы модели в несколько десятков раз.

В настоящий момент цена камеры находится в пределах 10 тысяч рублей. Корпус модели состоит из пластика высокой прочности и металла, а также оснащен удобной клипсой, которая позволяет разместить устройство в любом месте незаметно от посторонних. Камера выглядит стильно и подходит для съемок в тесных помещениях благодаря своему углу обзора.

Веб камеры для дома и квартиры. Современный рынок представляет широкое разнообразие автономных веб камер, которые подойдут для скрытой съемки в домах, офисах и иных помещениях. Они способны передавать изображение напрямую в гаджет или компьютер с помощью сети wi-fi. За счет поддержки этой функции данные устройства контролируются с любого места, где доступна данная беспроводная сеть. Эти камеры не имеют проводов, поэтому идеально подойдут для скрытого наблюдения при правильном размещении в незаметном месте. Помимо этого, такой камерой можно удаленно управлять через ноутбук или смартфон, установив специальное программное обеспечение для ведения онлайн трансляции. Как правило, такие программы можно найти в магазинах приложений для смартфонов на разных платформах, а также на дисках, которые зачастую идут в комплекции с устройством.

Веб камеры для дома и квартиры.

Эти модели скрытого видеонаблюдения оснащены собственным аккумулятором и слотами для установки Micro SD, максимальный объем которой достигает 64 Гб. Угол обзора 100 градусов, что идеально подходит для внутреннего наблюдения, время автономной работы от встроенного аккумулятора 1,5 часа. Средний класс этих моделей имеет довольно приемлемую ценовую категорию от 4 до 8 тысяч рублей.

Автономные IP камеры. Завершающий тип камер пользуется большим спросом из-за своего высокого разрешения записи и экономного расхода энергии – 12В. На современном рынке представлен широкий ассортимент похожих устройств, которые вытесняют аналоговые камеры.

Уличная IP Link NC326G-IR 3g камера
IP Link NC326G-IR

Для наглядности приведем одну из самых популярных моделей этого типа камер. Уличная IP Link NC326G-IR является типичным представителем подобной аппаратуры. Она может записывать изображение на карту памяти, для которой имеется свое место, а также имеет 3G модем. Эта камера является идеальным вариантом для видеонаблюдения за частным домом, который не может похвастаться подключением к интернету. Она способна вести трансляцию в прямом эфире, а также записывать изображение сразу на карту памяти. Эта модель может похвастаться следующими отличными параметрами:

  1. Высоким качеством разрешения – 1280х720;
  2. Углом обзора равным 50 градусам;
  3. Поддержкой карт памяти, имеющих объем до 64 Гб, которые способны записывать непрерывно данные в течение 2-3 дней;
  4. Работой в сетях GSM, которые передают данные в автономном режиме (доступны все популярные операторы);
  5. Инфракрасной подсветкой, имеющей дальность 15 метров;
  6. Максимальным потреблением энергии при работающей ИК. Заряд аккумулятора автомобиля, имеющего емкость 190 А/ч способен обеспечить камеру работой в течение 10 дневного срока;
  7. Классом защиты IP66 и водо-, пыленепроницаемым корпусом.

Рекомендуем ознакомиться – камера лампочка для скрытого видеонаблюдения.

ip камера, работающая от солнечной батареи.
ip камера, работающая от солнечной батареи.

Питание камеры. Камера питается от батарей, напряжение которых составляет 12В. Питать устройство можно благодаря аккумулятору автомобиля. Для работы в условиях скачков напряжения стоит воспользоваться устройством бесперебойного питания. Он гарантирует надежную защиту и стабилизирует нагрузки с помощью своего предохранителя.

Настройка устройства. Для полной настройки камеры необходимо настроить все отдельные параметры, в том числе 3G модем, передачу данных, датчик движения. Сначала нужно вставить сим карту в устройство, потом подключить к ноутбуку или компьютеру камеру видеонаблюдения, а после руководствоваться инструкцией, которая прилагается к данному устройству. По завершении настройки следует отключить камеру от компьютера. При правильной настройке она должна автоматически найти сеть 3G. Данной модели не требуется присутствие видеорегистратора.

Принцип работы. Для этого аппарата не нужно выделять IP адрес и отдельный роутер. Чтобы посмотреть изображение необходимо произвести установку программного обеспечения с диска, идущего в дополнение к камере. Если диск не заложен в комплектацию, то можно скачать бесплатную программу «AnyScene», которая доступна в магазине приложений. Программа для работы камеры на компьютере находится в диске. По завершению настроек нужно ввести ID камеры. Если все было верно, то экран сразу отобразит «картинку с камеры».

Данная камера имеет довольно приличную цену – 22 000 рублей. Но благодаря простоте установки и настройке, а также отличным характеристикам, можно заявить, что стоимость вполне себя оправдывает.

При использовании нескольких подобных камер вполне реально без проблем организовать автономное видеонаблюдение для загородного дома. Необходимо лишь правильно выбрать место для размещения устройств и аккумуляторов к ним. Лучше всего подобрать малозаметные места, чтобы избежать кражи или порчи.

Вам будет полезно узнать – гибридные, мультиформатные камеры видеонаблюдения “MHD”.

Рекомендуем ознакомиться – OEM (Производитель оригинального оборудования).

На видео: Бюджетное автономное видеонаблюдение reolink.

 

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий