Антивирусное программное обеспечение – Выбор Антивируса

Антивирусное программное обеспечение - Выбор Антивируса

Одной из самых важных программ на любом компьютере является антивирус. В связи с большим выбором различных антивирусных продуктов, доступных пользователю, порой тяжело сделать конкретный выбор.

Основными задачами антивирусного программного обеспечения являются защита данных на компьютере от несанкционированного доступа или уничтожения, а также блокирование сетевых атак. Основными противниками антивирусной программы считаются компьютерные вирусы, которые пытаются, используя уязвимости в операционной системе или недостаточную грамотность пользователя исполнить вредоносный код. Вирус может незаконно управлять Вашим компьютером, похищать с него данные, использовать Вашу вычислительную мощность, незаконно распространяться по сети и рассылать сообщения. Кроме того, зараженный компьютер может использоваться для атак других компьютеров, а также делать другие вещи без ведома хозяина.

Антивирусная программа также может проверять посещаемые в Интернете сайты на наличие вредоносного кода, действуя самостоятельно, или как надстройка в браузере. Современные антивирусы также содержат блокираторы рекламы, оптимизаторы работы компьютера, могут предоставлять функции защищенного туннеля по сети, брандмауэра для блокировки определенных сетевых адресов и сайтов. Серьезные антивирусы имеют функцию родительского контроля, для блокировки сайтов с нежелательным содержимым.

Подвергнуться заражению Ваш компьютер может при запуске зараженных вирусами файлов. Как правило, это происходит из-за запуска непроверенных файлов, скачанных из сети, открытия зараженных вложений, принятых по почте. При включенных опциях автозапуска для сменных носителей Вы можете заразиться вирусом, вставив флешку или другой носитель. Вирусы могут попадать, используя различные уязвимости в операционной системе и установленных программах, при просмотре сайтов с внедренным вредоносным кодом, при установке пиратского программного обеспечения и множеством других способов.

Для того, чтобы максимально закрыть пути, по которым вирус может попасть на Ваш компьютер нужно обязательно использовать антивирус и придерживаться хотя бы основных правил безопасности.
Для обеспечения хорошего уровня защиты нужно верно выбрать антивирусную программу. Существует множество антивирусных программ, которые предоставляют возможность их бесплатного использования в течение пробного периода. Существуют также антивирусы, которые можно использовать практически неограниченно, но они имеют ограниченную функциональность.

На что нужно обращать внимание при выборе антивируса?

Самым рациональным ответом является сравнение характеристик различных антивирусов по имеющемуся у них функционалу, стоимости, удобности пользования. Немаловажным также является то, сколько ресурсов заберет антивирус у Вашего компьютера. Если Вы имеете не очень мощный компьютер, современный навороченный антивирус может настолько затормозить его работу, что она станет просто невозможной.

При выборе антивируса нужно обращать на наличие таких функций:

  • – антивирусный мониторинг – проверка файлов, с которыми проводится работа в реальном режиме времени на содержание вирусов;
  • сканирование – проверка носителей на наличие вирусов;
  • – защита антивирусных модулей – предупреждение попыток вредоносных программ или пользователя отключить работу антивируса;
  • – контроль программ – отслеживание подозрительной активности запущенных программ;
  • – контроль сети и интернета – необходим для обеспечения безопасности в локальной сети или в Интернете, отслеживает порты – компьютера, работу по различным сетевым протоколам;
  • – обновление самой программы и ее антивирусной базы.

 

Самыми популярными на сегодняшний день бесплатными антивирусами являются такие: Avast Free Antivirus, Avira Free Antivirus, AVG Antivirus Free, Bitdefender Antivirus Free Edition. Все эти программы доступны также в платной версии с более расширенным функционалом.

Avast Free Antivirus – очень хороший антивирус чешского производства. Имеет достойный функционал, потребляет немного ресурсов, имеет все необходимые встроенные компоненты, а также защиту почты, проводит проверку на наличие обновленных версий установленных программ. Может проводить очистку браузера, создавать диск аварийного восстановления, проводить анализ сети, встраивать браузерное расширение для безопасности, а также предоставлять возможность использования виртуального приватного туннеля.

Аваст Антивирус

AVG AntiVirus Free – достаточно эффективный антивирус. Предоставляет неплохую защиту файлов, многоуровневую защиту при работе в сети, имеет браузерное расширение для безопасности и предоставляет возможность сканирования. Дополнительно предоставляет возможность оптимизации системы, настройки интернет соединения, виртуальный приватный туннель.

AVG AntiVirus Free - антивирус

Bitdefender Antivirus Free Edition – имеет все необходимые встроенные компоненты, хороший антифишинг и другие полезные функции. Есть возможность работы на отдельном рабочем столе, что полезно для безопасных платежей, можно создавать метки на вызывающих опасение сайтах. Требует достаточно больших вычислительных мощностей.

Bitdefender Antivirus Free Edition – имеет все необходимые встроенные компоненты

Avira Free Antivirus – достойный продукт от немецкого производителя. Имеет все необходимые встроенные компоненты, а также множество встроенных дополнительных функций.

Avira Free Antivirus – достойный продукт от немецкого производителя

Антивирус Касперского имеет бесплатную версию Kaspersky Free с достойными возможностями. Платная версия предоставляет, кроме функций файлового антивируса, сканера, брандмауэра опции родительского контроля, защиты при работе в сети с банком и магазинами. Антивирус имеет также встроенную экранную клавиатуру, предоставляет опцию мониторинга активности и ряд других компонентов. Предоставляются возможности восстановления после заражения, очистки следов работы, сканирование уязвимостей и другие полезные функции. Имеет продуманный интерфейс и хорошую русскоговорящую службу поддержки.

Рекомендуем ознакомиться – нужен ли антивирус для windows 10.

Антивирус Касперского

ESET NOD Antivirus предоставляет немного меньший уровень защиты, чем антивирус Касперского и Нортон антивирус. Тем не менее, он прекрасно защищает компьютер от банковских троянов, имеет быстрый алгоритм сканирования с опцией сканирования UEFI. Это позволяет обнаружить вирус на этапе прохождения первоначальной загрузки аппаратных компонентов, еще до запуска операционной системы. Антивирус имеет встроенную систему предотвращения вторжения, защищает от вредоносных кодов, использующих уязвимости в системе. Можно использовать разные сценарии по управлению подключаемыми устройствами, например, подключение флэш-памяти только в режиме чтения

ESET NOD32 Антивирус

Dr. Web – хороший антивирус от российского производителя. Довольно требователен к ресурсам.
Нортон Антивирус – очень популярный американский качественный антивирус. Кроме файлового антивируса имеет встроенный брандмауэр, функции защиты от спама, защиты данных, ускорения системы. При использовании этого антивируса находятся такие вирусы, которые пропускают многие другие антивирусы. Имеется возможность протестировать этот продукт в различных версиях на протяжении месяца.

Dr. Web – хороший антивирус от российского производителя.

Существуют также другие версии антивирусов, менее известные на рынке. Они требуют тщательного изучения их возможностей, которые могут быть и неплохими. Но необходимо учитывать, что каждый день в мире появляется много новых вирусов и вовремя отследить и включить в базы данных могут только серьезные и большие антивирусные компании, продукция которых была представлена выше.
Каждый антивирус имеет свои хорошие и плохие стороны. Выбор в каждом конкретном случае очень субъективен и зависит от личных предпочтений пользователя.

Рекомендуем к прочтению – белый список антивируса.

На видео: Какой Антивирус лучше выбрать?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Виктория

    Romad мне очень понравился. Рекомендую.

    Ответить
  2. Наталия Бокий

    Наслышана об антивирусе Romad,который имеет способность обнаруживать и уничтожать вновь созданные шпионские программы , которые еще не попали в лаборатории традиционных антивирусов и на которые еще не написаны сигнатуры.,Почему его нет в перечне?

    Ответить
    1. Спасибо, проверим информацию по данному ПО.

      Ответить
  3. Re1

    Самый антивирус Norton 360

    Ответить