Беспроводные сетевые адаптеры wi-fi: виды и особенности выбора

Беспроводные сетевые адаптеры wi-fi: виды и особенности выбора

Сетевым wi-fi адаптером является устройство, которое обеспечивает передачу данных между персональными компьютерами в границах текущей локальной сети. Как правило, сетевые адаптеры применяются тогда, когда у соединяющихся устройств нет иного метода для объединения.

Виды сетевых адаптеров

Любой прибор, что подключен к какому-либо сегменту сети, называется сетевым устройством. Такие устройства могут быть двух видов: устройства пользователя и непосредственно сетевые устройства. К первым можно отнести стационарные компьютеры и ноутбуки, принтеры и сканеры, факсы, а также иные устройства, которые выполняют задачи полезные для пользователя. Ко второй группе относится очень много различных приборов и устройств. Наиболее приоритетными являются сетевые карты, мосты, маршрутизаторы и т.п. Все они отвечают за связь между другими сетевыми устройствами и устройствами конечного пользователя.

Существует четыре стандарта, по которым осуществляется выпуск сетевых адаптеров для компьютера:

1. WiFi. Необходим для того, чтоб усилить беспроводную сети на отдельных устройствах. Служит помощником для персонального компьютера принимать сигнал, исходящий от беспроводной сети.
2. WiFi и Bluetooth 4.0. Применяется для выхода в глобальную сеть Интернет, а также для подключения телефона для совершения звонков или отправки сообщений.
3. Fast Ethernet. Особенностью данного стандарта является то, что кабель можно соединить с адаптером без использования трансивера. Он рассчитан на конкретную среду передачи сигналов.
4. Gigabit Ethernet. Устанавливается только на мощных компьютерах или серверах. Характерен тем, что может использовать полнодуплексный режим для обмена данными.

Любое из сетевых устройств имеет примерно одни и те же основные функции. К ним относится подготовка информации, которая передается от одного компьютера, находящегося в сети, к другому компьютеру в этой же сети. Еще одной немаловажной задачей сетевых адаптеров является контроль за потоком данных между компьютером и средой, в которой они передаются.

На сегодняшний день существует четыре поколения техники. Для 1-го поколения адаптеров характерным был довольно низкий уровень надежности и небольшой показатель буферной памяти. Последняя была рассчитана всего на один кадр, что влияла на производительность техники в худшую сторону. Второе поколение устранило проблему с малой буферной памятью, и появились устройства с многокадровой буферизацией. Работа в таких системах стала более надежной, а также увеличилась и скорость.

Адаптеры третьего поколения полностью преобразовались – вместо многокадровой буферизации появилась конвейерная обработка кадров. Это значило, что прием и передача совмещались между собой, что оказывало положительное влияние на производительность системы. В текущее время производители, которые выпускают устройства четвертого поколения, предоставляют сетевые адаптеры, которые обладают новым высокоуровневым функционалом.

Для ноутбуков сетевые адаптеры бывают двух видов, которые зависят от способа использования адаптеров:

1. Внешние адаптеры. Внешним видом напоминают классические USB флэшки. Они подключаются в USB разъёмам ноутбука.

b16f911154318e97eedff62fce86725e
2. Внутренние адаптеры. Устройства, которые располагаются внутри ноутбука или системного блока компьютера.

3a40b1b87de22b92a4f1aab32fe67a93
Особенности сетевых адаптеров: как правильно выбрать?


Сетевой адаптер важно правильно выбрать, основываясь на его особенностях и назначении. Тогда он проживет как можно дольше и не устареет с течением времени. Во-первых, многие производители техники предлагают приобретать компьютер с уже имеющимся внутренним сетевым адаптером. Он размещается на материнской плате и не нуждается в покупке дополнительно оборудования.
Но внешние модели сетевых адаптеров также пользуются спросом. Они могут быть предназначены для нескольких типов сети: для проводной сети, беспроводной или виртуальной.

При выборе сетевого адаптера стоит обратить внимание, что именно Вам нужно в приоритете. Для мобильности и простоты в применении отлично подойдет внешний сетевой адаптер в виде USB модуля. Но при частом и постоянном использовании лучше выбирать модели PCI. Это адаптер, который предназначен для ежедневной работы по 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Главное перед покупкой адаптера – определится, есть ли у Вашего компьютера встроенный сетевой адаптер.

Вам будет полезно узнать – вай фай анализатор.

На видео: Какой адаптер лучше, PCI или USB?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий