Видеонаблюдение для автомойки – выбор камеры

Видеонаблюдение для автомойки

Владельцам автомоек в первую очередь необходима система видеонаблюдения, так как их бизнес направлен на работу с клиентами, ведь согласитесь нести ответственность за испорченный автомобиль при мытье горе сотрудниками мойки не очень приятно. Необходимый постоянный контроль за действиями персонала достигается за счет установки камер видеонаблюдения.

А вот какие камеры подойдут для автомойки мы узнаем ниже.

Расстановка камер

Перед покупкой видеокамер необходимо продумать места установки камер наблюдения. Камеры в боксах должны располагаться напротив въездных ворот, что бы при въезде автомобиля фиксировался номер транспорта.

[stextbox id=’alert’]Ошибочно располагать камеру возле въездных ворот тем более когда бокс рассчитан на две машины, если зафиксировать номер первой машины еще удастся, то вторая просто может не попасть в зону видимости камеры.[/stextbox]

На видео: HD-TVI камера DS-T103, машина въезжает в бокс.

Как видно из видео, камера установлена в углу напротив ворот, для бокса с вместимостью под одну машину принципе такая расстановка возможна, если бокс на две машины следует располагать камеру строго по центру, что бы камера под корректным углом сопровождала номер автомобиля.

Если на автомойке имеется кассовая зона, где происходит выдача или прием денежных средств, то ровно над областью приема денег на потолке размещается камера наблюдения. Если потолок высокий, то следует использовать устройство с вариофакальным объективом.

Другая камера в помещении с кассовой зоной должна быть общеобзорной, т.е следить за всем пространством помещения.

Выбор технологии и разрешения

Для мойки подойдет любой современный формат видеонаблюдения: IP, AHD, HD-TVI – будут самыми предпочтительными. Для самостоятельной установки новичку проще будет обуздать AHD и HD-TVI ввиду элементарной настройки и подключения. Для ip наблюдения потребуются знание устройства локальной сети.

Наш портал имеет большую базу знания в области систем видеонаблюдения, воспользуйтесь поиском по сайту, что бы найти ответ на интересующий Вас вопрос или задайте его, мы ответит в течении короткого времени.

Для фиксации номера машины в боксе автомойки хватит разрешения камеры от одного до двух мегапикселей. Для узких боксов с лихвой достаточно 1 МП, если бокс широкий и соединяется с другими помещениями, входные двери которых нужно контролировать, то следует посмотреть в сторону Full hd камер ( 2 МП).

Сравнение разрешения между 1 и 2-х мегапиксельной камеры
Сравнение разрешения между 1 и 2-х мегапиксельной камеры

Влагозащита

Конечно изначально понятно, что камера, работающая при низких температурах зимой в боксе должна быть уличной, но будет ли этого достаточно? Самым важным параметром выбора камеры для мойки является показатель влагозащиты IP( международный код степени защиты), ниже указана таблица IP стандартов для различных условий.

Степень защиты камеры

Камера для наших условий должна иметь показатель не меньше IP 66, а если на мойке работают идиоты, которые протирают запачканный объектив устройства с помощью пушки, то не меньше ip 68.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий