Главные новости недели: биткоин и Ethereum на новых максимумах и другие события, которые вы могли пропустить

Главные новости недели: биткоин и Ethereum на новых максимумах и другие события, которые вы могли пропустить

Главное событие недели очевидно: рекордные максимумы биткоина и Ethereum. С начала месяца рынок криптовалюты, по сути, движется в одном направлении – и значительно вверх. Термин «Uptober» до сих пор оправдывает свое название. Особенно с биткоином: цена достигла максимального уровня с краха в мае.
В текущих рыночных условиях пробитие рекордного ценового уровня было лишь вопросом времени. В среду во второй половине дня – примерно через четверть часа после начала торгов на фондовом рынке США – цена BTC поднялась выше предыдущего рекордного максимума и превысила $65 000. Немного позже биткоин взял планку в $67 000, прежде чем произошла небольшая консолидация.
Кстати, другие крупные монеты еще далеки от своих рекордных ценовых уровней: Binance Coin (BNB) и Cardano (ADA) торгуются ниже 30% исторических максимумов. Dogecoin (DOGE) почти на 70% ниже своего исторического максимума с мая. Аналогичная ситуация и с XRP – хотя рекордный максимум здесь пришелся на январь 2018 года и остался неизменным в текущем рыночном цикле.

Криптобиржа FTX повысила оценку до $25 млрд

Криптобиржа FTX смогла повысить оценку своей компании до $25 млрд после очередного раунда финансирования. В июле оценка выросла до $18 млрд после предыдущего раунда. В этом году FTX привлекла $1,42 млрд венчурного капитала. Компания, которой всего два года, хочет выйти на рынки новых стран, улучшить текущее предложение и в конечном итоге стать лидером рынка.

Сеть супермаркетов в США Walmart размещает в сети магазинов криптоматы

Американский гигант супермаркетов Walmart объединился с производителем банкоматов Coinstar и биржей криптовалют CoinMe, чтобы установить 200 биткоин-терминалов в своих филиалах. Клиенты могут использовать устройства, вставив банкноту и получив бумажный ваучер с кодом погашения. Чтобы активировать код, нужно будет создать учетную запись на CoinMe. Это должно позволить им совершать платежи с помощью криптовалюты. Кампания является первоначальным пилотным проектом, но, согласно Cointelegraph, Walmart планирует установить в целом 8 000 терминалов.

Polygon платит хакеру рекордные $2 млн за обнаружение уязвимости

Протокол Ethereum Polygon обнаружил и исправил серьезную уязвимость с помощью хакера. Согласно Decrypt, атака поставила бы под угрозу капитал в размере около $850 млн. Polygon смог исправить ошибку примерно за 30 минут, а хакер сразу же выявил ее. Компания выплатила ему вознаграждение в размере $2 млн. Согласно Decrypt, это самая высокая сумма, которую компания когда-либо давала хакеру за обнаружение бага в системе.

Власти США оштрафовали Tether на $41 млн

Регулирующее агентство США CFTC оштрафовало компанию Tether на $41 млн за ложные или вводящие в заблуждение заявления и упущение важных фактов о стейблкоине. Tether сделал ложные заявления о своих собственных фиатных резервах, которые должны покрывать капитализацию актива. В течение многих лет по этой теме существовало много неопределенностей.

Grayscale может преобразовать биткоин-траст в ETF

Согласно Cointelegraph, Grayscale, который утверждает, что является крупнейшим в мире управляющим криптоактивов, может преобразовать свой биткоин-траст в биржевой фонд (ETF) с физическим расчетом. Барри Силберт, генеральный директор Digital Currency Group, материнской компании Grayscale, намекнул, что Grayscale планирует сделать этот шаг. Компания заявляет, что управляет активами в размере $52,6 млрд, 73% из которых находятся в биткоин-трасте.

Биткоин-ETF BITO получил зеленый свет в США

Как многие и ожидали, первый биткоин-ETF получил зеленый свет в США. ETF ProShares Bitcoin Strategy уже торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером BITO. ProShares, компания-провайдер, не предлагает прямую торговлю монетами с ETF, а предоставляет «фьючерсные контракты». Поэтому, согласно ProShares, следует ожидать, что цена и производительность фьючерсов будут отклоняться от текущей цены первой криптовалюты.

Bakkt: цена акций через день после IPO в минусе на 6,4%

Согласно Decrypt, Bakkt, американская торговая площадка криптовалют, теперь стала публичной на бирже Nasdaq. Акция BKKT закрыла первый день по цене $8,76. Однако это уже означает снижение на 6,4%. Вначале цена составляла $9,41. Однако дебют был менее плачевным, чем у Coinbase. После того, как 14 апреля криптовалютная биржа начала публичную торговлю своими акциями, их стоимость упала с $381 до $328.

Polkadot: фонд развития в размере $770 млн в преддверии аукционов

Основатель Polkadot Гэвин Вуд запускает фонд развития в размере $777 в преддверии аукционов парачейнов. По данным Cointelegraph, для этого компания использует около 19 миллионов цифровых монет DOT. Вуд внес обширные предложения о том, как можно потратить средства, и заявил, что капитал будет использоваться для «создания, улучшения и обучения» экосистемы Polkadot.

Hindenburg Research охотится за Tether

Все больше трейдеров, экспертов и представителей властей задаются вопросом, как покрывается капитализация стейблкоинов компании Tether. Теперь очень неоднозначный игрок на цифровом рынке начал охоту за Tether: Hindenburg Research. Печально известный финансовый трейдер уже способствовал краху когда-то разрекламированной компании по производству водородных грузовиков Nikola, а бывшему генеральному директору и основателю были предъявлены обвинения в мошенничестве. Теперь нью-йоркская компания хочет выплатить миллион долларов тем людям, которые могут предоставить ранее не публиковавшиеся подробности об обеспечении стабильных монет Tether.

Facebook выходит на рынок стейблкоинов с кошельком Novi

Гигант социальных сетей Facebook хочет выйти на рынок криптовалют, особенно стейблкоинов. После многочисленных неудач с собственной криптовалютой появилась долгожданная новость: Facebook начнет реализацию криптопроекта с так называемого кошелька Novi в США и Гватемале. На первом этапе группа использует не собственный стейблкоин Diem, который все еще находится в стадии разработки, а USDP (Pax Dollar). Компания Paxos выпускает USDP. Актив привязана к курсу доллара 1:1. Также среди партнеров значится биржа Coinbase. Через Coinbase Custody долларовые депозиты пользователей Novi защищены.

Galaxy Interactive привлекает $325 млн в виде криптовалютных игровых фондов

Galaxy Interactive, дочерняя компания венчурного капитала управляющей криптовалютой Galaxy Digital, получила $325 млн от 70 различных инвесторов для своего второго фонда. Компания специализируется на интерактивных технологиях нового поколения. Помимо виртуальной и дополненной реальности, это также включает игры на основе блокчейнов. По словам Cointelegraph, Galaxy Interactive особенно сосредоточен на NFT. Соучредитель Сэм Энглебардт описывает интерактивный сектор как «пересечение контента, финансов и технологий», которое предлагает огромный потенциал для роста.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий