Дисней создал робота с человеческим выражением лица. Получилось устрашающе.

Дисней создал робота с человеческим выражением лица. Получилось устрашающе.

В последние годы робототехника развивается огромными темпами. Машины массово появляются на заводах, улицах и даже в наших домах. Взять хотя бы знаменитых роботов-собак из Boston Dynamics, которые заменяют людей в опасных местах. В этой массе разноплановых задач, попытки создать роботов-гуманоидов немного ускользнули из поля зрения технологических компаний. За проект в этой области взялся, как ни странно, Дисней, и подошел к теме довольно необычно. Он решил создать роботизированную голову с человеческой мимикой.

Точные наблюдения

Исследовательская группа Walt Disney Imagineering и создатели робототехники из Университета Иллинойса, Урбана-Кампейн и Калифорнийского технологического института пришли к выводу, что люди воспринимают человека как “человека” только благодаря выражению его глаз и лица. Поэтому они возложили на себя непростую задачу – создать искусственную голову с естественной мимикой.

Из-за большого количества мимических сокращений, который должен совершать робот, вся конструкция оказалась чрезвычайно сложной и состоит из мельчайших механизмов, которые помогают имитировать типичные для человека движения: движение губами, глазами, бровями, челюстью и головой, а также моргание и даже процесс дыхания. Поскольку проект был разработан для того, чтобы робот мог по-настоящему взаимодействовать с человеком, все механизмы были подключены к датчикам Mynt Eye D-1000 RGB-D, установленным на туловище.

Но это еще не все. Робот также способен реагировать на различные внешние факторы. Например, его может “отвлечь” внешний шум или проходящие мимо люди, на которых он обязательно обратит внимание поворотом головы.

Вид, как из фильмов ужасов

На самом деле робот выглядит “ужасно” и похож на зомби. Разработчики успокаивают, что это временно, поскольку работа над машиной еще не завершена. Если они не смогут создать оболочку, точно имитирующую человеческую кожу, тогда их детище будет напоминать знаменитую Софию, которая выглядит очень неестественно. Но несмотря на все недостатки и оригинальный вид, это, пожалуй, самый “человеческий” поведенческий робот, который когда-либо существовал.

На видео: Робот Диснея

Disney Westworld?

Волей-неволей у многих людей возникает ассоциация с парком развлечений из знаменитого сериала HBO. Тем более, что робот был изготовлен компанией Дисней, у которой есть собственные парки. Но “Мир Дикого Запада” станет реальностью только тогда, когда ученые создадут роботов-гуманоидов, не отличимых от живого прототипа.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий