Диспетчер задач: подозрительные процессы. Как найти и удалить вирус?

Некоторые вирусные объекты достаточно тщательно скрывают свою деятельность от пользователя. Иногда это происходит настолько качественно, что даже опытный человек не может до конца понять, важная программа это или скрывающийся вирусный объект, который нужно немедленно ликвидировать.

Благодаря Диспетчеру задач, некоторую часть вирусных программ можно отыскать как раз там, в разделе процессов, затем просмотреть их расположение на компьютере и благополучно их удалить. Вроде все легко, но есть одно, но. Как же отличить необходимую программу от того же вируса, ведь по сути они ничем не отличаются. Да и сделав неправильное удаление, можно и вовсе ухудшить работу системы. В данной статье речь пойдет о подозрительных процессах (программах) в диспетчере задач и о правильном удалении их из системы.

Как перейти в диспетчер задач.

Для этого нужно воспользоваться комбинациями клавиш DEL, CTRL, ALT, либо попробовать CTRL, ESC, SHIFT. Последнее сочетание подходит непосредственно для ОС XP, 7, 8 и 10.

Как перейти в диспетчер задач.

Именно здесь можно детально увидеть, какие программы работают сейчас в фоновом режиме. Для этого нужно кликнуть на 2 вкладки: процессы и приложения. Во втором разделе процессов будет гораздо больше, так как это небольшие файлы, которые поддерживают работу системы. Во вкладке приложения можно увидеть открытые программы. Если какая-то программа не нужна, ее можно быстро завершить. То же самое можно проделать и в разделе «процессы». Если видно, что определенный объект в полном объеме изнуряет работу центрального процессора, то его можно двумя щелчками завершить.

Поиск сомнительных объектов.

В уже запущенных процессах всегда можно обнаружить массу файлов, среди которых может работать и вирус. Если завершить нужный файл для системы, компьютер может неправильно себя повести, а в некоторых случаях и перезагрузиться. Есть некоторые вирусы, которые качественно маскируют себя под отдельные процессы. К примеру, тот же svhost.exe системный процесс, может оказаться замаскированным вирусным объектом. Поэтому, чтобы не наделать ошибок, лучше отдать должное антивирусной программе AVZ. Она представляет собой обширный арсенал нужных утилит для увеличения безопасности ОС.

Диспетчер процессов AVZ

Скачать программу можно на официальном сайте, затем распаковать файл и запустить его. Перейдя во вкладку «сервис», можно обнаружить два основных параметра – менеджер запуска и диспетчер процессов. Для начала стоит зайти в первую ссылку и просмотреть, какие файлы начинают работать в первую очередь после загрузки компьютера. При проверке будет обнаружено множество файлов. Отмеченные зеленым – это файлы проверенные, черным – сомнительные программы. Во второй ссылке можно просмотреть процессы, которые функционируют в данный момент. Здесь также есть зеленые и черные. На последние фрагменты обратить внимание и стоит.

AVZ - поиск сомнительных процессов

Проверка системы на вирусы, Трояны, Adware и многое другое.

В программе AVZ предоставляется возможность проверить систему на вирусы. Как показывает практика, сканировать эта программа умеет. Более того ее можно использовать вместе с основным антивирусником, как дополнение. Для сканирования необходимо выбрать нужный диск, где проводить проверку и нажать кнопку «пуск». Проверяет программа очень быстро, в некоторых компьютерах на 50 Гб затрачивается не более 10 минут. Важно проверить компьютер полностью. Помимо этой программы стоит просканировать системы и этими утилитами: ADV Cleaner, Wise Disk Cleaner, Cleaner Master.

На видео: Удаление вирусов антивирусной утилитой AVZ

Избавление от критических изменений в компьютере.

Уязвимые места вполне могут быть возможны, поэтому о них также нужно задуматься. Многие параметры в системе могут быть небезопасны. К примеру, в некоторых компьютерах установлен автозапуск, в результате какой-то диск или носитель могут заразить компьютер вирусами. Поэтому стоит отказаться от автозапуска. Это может быть совсем неудобным, ведь если раньше вставлялся диск или флешка, то они запускались сразу, то сейчас придется делать все немного иначе.

Чтобы убрать автозапуск, можно перейти в программу AVZ, зайти в раздел «файл» и выбрать параметр «мастер поиска и устранения проблем». Здесь можно не только убрать автозапуск и найти в системе какую-то проблему, но и убрать мусор в ОС и почистить историю некоторых сайтов.

Если же в диспетчере задач во вкладке «процессы» не видно какого-то файла, который сильно грузит процессор, но сам компьютер все равно тормозит и плохо прогружает, то стоит обратиться к утилите Process Explorer. Она находит все процессы, которые находятся в действии в данный промежуток времени. Обо всех процессах и программах здесь можно узнать подробные сведения. Также утилита удаляет надоедающую рекламу во всех установленных браузерах, ускоряет их работу и избавляется от многих вирусных объектов.

Такую работу обязательно нужно проделывать время от времени. Вирусный объект в скором времени может захватить весь компьютер, который потом уже будет ремонтировать непосредственно специалист. Есть вирусы, которые просто нагружают процессор, в результате работа за компьютером не может быть нормальной, так как постоянные зависания, реклама в браузере просто не дадут комфортно работать. Поэтому подобного рода очистка обязательна.

Вам будет полезно узнать – вирус “Чернобыль“.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий