Для чего может пригодиться OTG-кабель?

Для чего может пригодиться OTG-кабель?

OTG-кабели, также широко известные как USB-адаптеры, оказываются незаменимыми при использовании мобильных устройств. Они способны превратить смартфон в небольшой персональный компьютер и подключить целый ряд периферийных гаджетов, необходимых для работы и игр.

Кабель USB OTG – что это?

Если вы спросите обычного пользователя современных электронных устройств, что такое OTG-кабель, в большинстве случаев вы не получите от него правильного ответа, и это несмотря на то, что почти каждый из нас ежедневно его использует.

Кабель USB OTG

Кабели USB OTG работают в стандарте USB On The Go, принятый еще в 2001 году и отличаются от стандартного кабеля USB только дополнительным контактом в гнезде. Они позволяют подключать оборудование к мобильным устройствам или компьютерам с разъемами Micro USB или USB-C с помощью полноразмерного порта USB. Благодаря этому адаптеру вы можете подключить к планшету или смартфону стандартный диск с данными, мышь, клавиатуру, игровой контроллер или даже принтер.

Типы OTG-кабелей

Кабели OTG отличаются своими контактами в гнезде и поддерживаемыми стандартами передачи данных. На последнее стоит обратить внимание, особенно при использовании кабеля для подключения жесткого диска или USB-накопителя. Если подключенное устройство работает с этим стандартом, то стоит приобрести кабели OTG USB 3.0, 3.1 или 3.2, которые предлагают максимальную скорость передачи данных до 20 Гбит/с.

Стоит добавить, что все OTG-кабели с USB-C автоматически поддерживают этот стандарт. USB 3.0 также оказывает значительное влияние на зарядку устройств, позволяя осуществлять быстрое пополнение аккумулятора смартфона или планшета. Некоторые OTG-кабели имеют более двух разъемов, а также могут выступать в качестве мини-хаба, позволяя подключать несколько устройств одновременно.

OTG кабель USB-C

Для чего можно использовать OTG-кабель?

Для чего можно использовать OTG-кабель?

Помимо простого подключения к зарядному устройству или компьютеру, OTG-кабели также используются и для других электронных устройств с USB-разъемом. Вот несколько популярных способов их применения.

  • Зарядка второго телефона
    Используя OTG-кабель и смартфон, вы можете подзарядить аккумулятор от другого мобильного устройства. Все, что вам нужно, это соответствующий разъем, с помощью которого можно подключиться к другому оборудованию.
  • Печать со смартфона
    Благодаря адаптеру OTG, вы можете быстро отправлять файлы прямо с телефона на принтер, без необходимости использования компьютера или беспроводной связи, которую требуется сначала настроить.
  • Периферийные устройства
    Одним из наиболее распространенных способов использования OTG-кабелей является подключение клавиатур и мышей к смартфонам, для того, чтобы было легче работать на Android. Благодаря кабелям OTG любители электронных развлечений могут также использовать стандартные геймпады, и подключать старые контроллеры к смартфону или планшету.
  • Министудия
    С помощью OTG-кабелей вы также можете подключить к мобильным устройствам специализированное оборудование – клавишные, микрофоны, диктофоны, камеры и фотоаппараты. После установки соответствующего программного обеспечения, ваш смартфон сможет выступать в качестве портативной студии звукозаписи и режиссуры.
  • Использование Ethernet и LAN
    С помощью OTG-кабеля с адаптером для стандартного подключения к сети Ethernet, вы можете подключится к сети через кабельное соединение. Это подходит для аварийных ситуаций, например, в случае сбоя Wi-Fi-роутера.
Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий