Для чего необходимо внедрять удаленный контроль сотрудников

Работа современных предприятий, независимо от количества сотрудников, требует постоянно контролировать их действия. Чего греха таить, некоторые работают с полной самоотдачей. Но многие приходят на работу, просто убить время с 9 до 18 часов. К сожалению тунеядцев много даже в тех компаниях, которые считаются успешными, и быть их сотрудником считается престижным. С приходом пандемии ситуация усложнилась из-за того, что многие стали работать удаленно. Поэтому повсеместно стали вводится такие системы, как удаленный контроль сотрудников. Это дает возможность руководству постоянно владеть информацией, кто и чем занимается на своем рабочем месте в рабочее время.

Как это работает

Внедрение системы, которую предлагает компания TrustSpace, это несколько разновидностей контроля. Доводить до сведения сотрудников эту информацию или нет, решает каждый руководитель индивидуально. Но, если предстоит сокращение штата, то такая система позволит выявить абсолютно бесполезных сотрудников, с которыми стоит распрощаться. И данные, которые предоставить мониторинг, могут стать поводом для подобного увольнения. Никаких аргументов в свою защиту ненадежный человек не сможет предъявить.

В зависимости от того, какой контроль предпочтительнее, поступает информация. Это может быть:

  • Контроль рабочего времени, частота опозданий и время перекуров;
  • Посещение посторонних сайтов во время рабочего дня;
  • Анализ производительности каждого отдельно взятого сотрудника;
  • Возможность подключения к рабочему месту сотрудника в любое время, что даст возможность застать врасплох;
  • Все данные сберегаются на выделенных серверах без доступа посторонних лиц, утечка исключена.

Для чего необходимо внедрять удаленный контроль сотрудников

Понятно, что внедрение подобной системы идет вразрез с трудовым законодательством. Поэтому сотрудники должны быть оповещены, что отныне все, чем они занимаются на работе, фиксируется. Это действует намного эффективнее, чем установка систем видеонаблюдения. Но в комплексе руководство получает уникальную возможность. Одна из которых, это резкий рост производительности труда. Сокращаются опоздания, время на перекуры, на рабочих местах воцаряется благоприятная, рабочая обстановка.

И это не после общего собрания с серьезными «нагоняями». Это просто внедрение новых технологий, которые невероятно благоприятно влияют на производительность. Никого не придется заставлять, все просто выполняют качественно свои прямые обязанности. Вот такой феномен.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий