Доказательства того, что ИИ скоро пройдет тест Тьюринга или, возможно, уже прошел.

Доказательства того, что ИИ скоро пройдет тест Тьюринга или, возможно, уже прошел.

Многим людям может быть интересно, представляют ли машины угрозу миру, в котором мы живем, или они просто еще один инструмент в нашем стремлении к самосовершенствованию. Если вы думаете, что ИИ – это просто еще один инструмент, то можете быть удивлены, узнав, что по этому поводу думает Илон Маск:

“Величайший страх человечества заключается в том, что искусственный интеллект может захватить наши рабочие места, нашу экономику и наши правительства”.

Тест Тьюринга

Но дело в том, что на самом деле Илон Маск не имеет никакого отношения к данному высказыванию. Этот подзаголовок был сгенерирован искусственным интеллектом под названием GPT-2. Выглядит довольно по-человечески, не так ли?

GPT-2 – это нейросеть, запущенная OpenAI (компания, основанная Илоном Маском), которая способна генерировать связный текст, используя минимум подсказок: введите заголовок, и она напишет историю, предоставьте ей первую строку стихотворения, и получите целую поэму.

Но большой прорыв произошел в этом году, когда OpenAI запустила следующее поколение GPT-2 под названием GPT-3 – инструмент настолько продвинутый, что легко разбирается в том, какие понятия соотносятся друг с другом и распознает любой контекст.

С архитектурной точки зрения GPT-3 – это вовсе не инновация: он просто использует хорошо известный подход, основанный на машинном обучении (искусственные нейронные сети) и получает данные из интернета. Настоящая инновация заключается в огромном количестве используемых параметров (175 миллиардов). Это самая большая языковая модель из когда-либо созданных, обученная на самом большом наборе данных любой языковой модели. Сравнительно, модель GPT-2 обучалась с помощью 125 миллионов параметров.

Нейросеть GPT-3, похоже, способна делать практически все: она может быть переводчиком, программистом, поэтом или автором бестселлеров, опираясь при этом всего на десяток обучающих примеров.

Нейросеть также способна работать с компьютерной графикой и создавать несуществующие интерьеры, объекты и даже портреты людей. Поддельные изображения создаются с помощью нейросети GAN, или генеративно-состязательной сети, использующей самообучающийся алгоритм. GAN – это инновация в ИИ, способная моделировать новые изображения, видео и даже голоса.

GAN нейросеть

GAN состоит из двух нейронных сетей – генеративной модели, которая старается отличить правильные образцы от неправильных и дискриминативной модели, которая имеет противоположные цели – она создает и отбраковывает образцы. Как они работают вместе?

Генеративная сеть генерирует истинные и поддельные выборки данных, чтобы ввести дискриминативную сеть в заблуждение, в то время как дискриминативная сеть пытается определить разницу между поддельными и реальными данными, оценивая их на подлинность.

Путем итерации этого цикла цель состоит в том, чтобы две сети становились все лучше и лучше до тех пор, пока не будет создан генератор, выдающий реалистичные результаты (генерирующий правдоподобные примеры). Поскольку дискриминативная сеть “конкурирует” с генеративной, система в целом описывается как “состязательная”.

Все это может шокировать, но нет причин бояться этих технологий (по крайней мере, пока). Ни один из приведенных примеров не является магическим – это результаты научных исследований, которые (опять же пока) можно объяснить и понять. Несмотря на то, что некоторые действия ИИ могут выглядеть “разумными”, они все еще очень далеки от любого процесса человеческого познания.

К примеру, GPT-3 не обладает внутренним представлением о том, что на самом деле означают слова, и не обладает способностью рассуждать абстрактно. Кроме того, он может терять связность в достаточно длинных отрывках и противоречить самому себе. GPT-3 – пока не угроза человечеству.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий