Интеллектуальная скатерть распознает фрукты и овощи на столе

Интеллектуальная скатерть распознает фрукты и овощи на столе

Международная группа инженеров и ученых представила прототип интеллектуального текстильного материала, который может распознавать с высокой точностью такие объекты, как фрукты или овощи.

Технология Capacitivo была разработана в сотрудничестве с Microsoft. В ее основе лежит сеть чувствительных к прикосновению электродов из электропроводящих волокон. Конструкторы использовали здесь миниатюрные датчики, которые используются в экранах смартфонов. А вся конструкция была облицована обычным текстильным материалом.

Так была создана ткань, которая на ощупь не сильно отличается от обычной скатерти из магазина, но она может распознавать форму и вес оставленных на ней предметов, а затем передавать о них информацию на компьютер или планшет/смартфон. На основе базы данных и алгоритмов искусственного интеллекта скатерть анализирует полученные данные и идентифицируют каждую форму, назначая ей соответствующий объект.

Дизайнеры утверждают, что в ходе испытаний удалось выявить конкретные виды фруктов и овощей, а также различные жидкости в емкостях и предметы домашнего обихода с точностью до 94%. Стоит добавить, что из-за типа выбранных датчиков ткань по-прежнему не “видит” предметы из металла. Она также не может распознать прямоугольные и квадратные формы, например, книги.

Однако дизайнеры видят большой потенциал своего изобретения в будущем. Они говорят, что такая скатерть посоветует, какие блюда приготовить из ингредиентов, лежащих на ней, или напомнит о забытых ключах или телефоне. Однако эти планы осуществятся через пару лет, когда разработчикам удастся решить многие технические препятствия, которые все еще стоят перед ними.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий