Как восстановить данные с диска? Эффективные и безопасные методы.

Важные документы с работы, презентации или тысячи фотографий с праздников и семейных торжеств – это только некоторые из личных данных, которые мы храним на жестком диске нашего компьютера. Но когда оборудование повреждается, можно потерять все в мгновение ока. Потеря данных влечет за собой неприятные последствия, особенно если не были сделаны резервные копии. Какие существуют безопасные методы для их восстановления?

Что свидетельствует о поврежденном диске?

У многих пользователей может сложится впечатление, что внутренние жесткие диски ломаются в одночасье, но это верно лишь отчасти. Как распознать сигналы неисправного диска?

Прежде всего, обратите внимание на то, как работает компьютер. Если система начала внезапно замедляться, дольше загружаться, а папки и файлы открываются с задержкой, это может указывать на первые признаки окончания срока службы жесткого диска и настало время для диагностики, например, программой CrystalDiskInfo.

CrystalDiskInfo

Если проблемы были обнаружены – самое время отреагировать и скопировать самые важные данные, фотографии и видео на внешний диск или начать процедуру создания резервной копии всей системы. Так вы избавите себя от внезапной потери и создадите пространство для безопасного ремонта вашего текущего диска.

Как восстановить данные с диска?

Данные с поврежденного диска можно восстановить самостоятельно. Но нужно быть очень осторожными и внимательными. Самое безопасное – это не продолжать использовать поврежденный диск. Таким образом можно минимизировать риск невозвратной потери данных путем их перезаписи.

Процедура восстановления сама по себе не сложная и требует лишь соответствующего программного обеспечения.

Recuva – одна из самых популярных программ для восстановления данных среди бесплатных предложений. Она восстанавливает файлы не только с жестких дисков, но и с карт памяти и флэш-накопителей.

Recuva

Disk Drill – если нужно восстановить фотографии или текстовые документы, то эта программа может оказаться лучшей. Она восстанавливает данные до 100 МБ и работает как на компьютерах под управлением Windows, так и MacOS.

Disk Drill

EaseUS Data Recovery Wizard – универсальное предложение, работающее на Windows, MacOS, Android и iOS. Единственным недостатком является ограничение на восстановление максимум 2 ГБ данных в бесплатной версии.

EaseUS Data Recovery Wizard

TOKIWA DataRecovery – безопасная утилита, которая не требует установки и может быть запущена с флеш-накопителя. Она ищет потерянные данные и восстанавливает их в указанном месте.

TOKIWA DataRecovery

MiniTool Partition Recovery – позволяет восстанавливать не только отдельные файлы, но и целые папки. Восстановленные данные сортируются по типам, благодаря чему легко принять решение, какие из них стоит вернуть. Бесплатная версия программы восстановит только 1 ГБ данных.

MiniTool Partition Recovery

Интерфейс и работа этих программ интуитивно понятны и в большинстве случаев заключаются в выборе жесткого диска, с которого требуется восстановить данные. Но остается вопрос: как восстановить данные с механически поврежденного жесткого диска? В такой ситуации, восстановление файлов с большой долей вероятности закончится неудачей. Будет лучше воспользоваться услугами профессионалов, которые точно знают, что делать.

Как восстановить данные с внешнего жесткого диска, если его не видит компьютер?

Если компьютер не видит внешний диск, то восстановить данные не удастся. В этом случае следует проявить особую осторожность, чтобы не потерять их навсегда.

  • Убедитесь, что проблема не в USB-порту. Проверьте жесткий диск на другом компьютере, чтобы быть уверенным, что проблема не в разъеме.
  • Запустите команду Windows: diskmgmt.msc или devmgmt.msc. Проверьте, отображается ли жесткий диск на вкладке “Управление дисками” или в разделе “Приводы”.
  • Неспособность распознавания внешнего диска может быть вызвана отсутствием актуальных драйверов. В “Диспетчере устройств” Windows выберите опцию “Обновить драйвер” для вашего диска. Если компьютер не находит обновление, попробуйте сделать его самостоятельно с сайта производителя.

Даже после неудачного форматирования диска, есть шанс восстановить файлы. Просто не сохраняйте на нем новые данные, чтобы избежать перезаписи ценных фотографий или документов.

На видео: Легкий способ восстановить данные с поврежденного жесткого диска

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий