Как грамотно продавать в интернете

Те, кто имеет желание продавать в интернете (нашлась интересующая вас ниша, удалось закупить товары по выгодной цене), заботятся вопросом, как же это грамотно делать. Вопросов, как правило, много, ведь никто не хочет прогореть на старте. Один из важных элементов – это выбор площадки, где будет осуществляться реализация товаров.

Собственный сайт

Как грамотно продавать в интернете

Сайт, по мнению https://konstruktorysajtov.com – самый очевидный вариант, который выбирает большинство предпринимателей. Это решение действительно одно из лучших потому что:

  • можно показать товар лицом – при качественной разработке ресурса покупатель получит максимум необходимой информации, что поможет определиться с выбором;
  • его удастся сделать именно таким, как себе представляете, причем доступны такие инструменты, как конструкторы сайтов, кроме того можно воспользоваться услугами профессиональных разработчиков;
  • сайт – это площадка, которую можно эффективно развивать и тем самым увеличивать охват аудитории;
  • интернет-магазин удастся даже перепрофилировать, практически безгранично расширяя ассортимент.

Собственный сайт дает возможности для продвижения, создания дополнительного полезного контента, например в блоге.

Где продавать, если собственного сайта нет

При том, что интернет-магазин – очень перспективный вариант, его разработка и ведение далеко не всегда оказывается настолько простой задачей, как это может показаться. Есть немало возможностей для продажи, при которых разработку собственного сайта можно отложить. При выборе инструмента для продаж следует оценить количество посещений, популярность и функционал для продажи.

Площадки для продаж

Торговые площадки – неплохое решение, ведь они популярны среди потенциальных клиентов, на подобных платформах можно красиво подать товар и предложить конкурентную цену. Каждый товар можно дополнять приятным подарком. Кроме того, существуют достаточно лояльные условия в плане доставки.

Чтобы начать работать с такими торговыми площадками, нужно зарегистрироваться, подобрать товары, разместить объявление с фото и описанием, продать товар и оценить, какой размер выручки в итоге удалось получить. Механизм работы торговых площадок приблизительно одинаковый, отличия незначительные.

Интернет-аукционы

Первым делом в таких местах продают редкие и штучные товары, которые обычный покупатель не осилит приобрести. Однако иногда проводятся аукционы и на некоторых тематических площадках. Суть та же – предложить за товар более высокую цену.

Социальные сети

Один из раскрученных способов, который сегодня хорошо работает. Важное преимущество – не нужно вкладывать значительные суммы в создание и раскрутку. Чтобы эффективно продавать, требуется создать собственную группу. Отдельные площадки предлагают специальные бизнес-аккаунты, которые дают более обширные возможности, в том числе для отслеживания предпочтений аудитории и эффективности рекламы.

Создать и вести группу, канал не составит труда, специфические навыки не потребуются. Если говорить об обратной связи, то ее поддерживают сами покупатели и посетители группы, делая репосты, оставляя лайки, комментарии и личные сообщения.

К рекламе торговой страницы можно привлечь друзей, родственников, знакомых. Однако будьте готовы к тому, что в социальных сетях большая конкуренция, и выделиться на фоне остальных сложно. Как правило, потенциальный покупатель не просматривает более 10 страниц поисковой выдачи.

Продажи в социальных сетях несколько осложняются еще и тем, что для получения гарантий покупателю предложена предоплата. Никаких документов или других гарантий того, что товар таки будет получен – нет. Недобросовестные продавцы только подогревают опасения. Поэтому, если с продажной страницы в социальной сети не удается перейти на официальный сайт или хотя бы маркетплейс с гарантировано реальными отзывами, то продажа вряд ли состоится. Негативный опыт покупки через социальные сети имел практически каждый второй пользователь – или получили некачественный товар или вовсе попали на мошенников.

Продажа через мессенджеры

Современное решение, в духе времени, ведь существенно экономит время, как предпринимателю, так и покупателю. Особенно в последний год стремительно возросли возможности организации продаж через Телеграм. Данное решение подходит, если в планах реализация продукции и услуг, которые будут интересны аудитории в возрасте 25-34 года со средним и высоким доходом, которые ценят свое время. Ведь именно такой упрощенный портрет пользователя этого мессенджера.

Как грамотно продавать в интернете

Продажи через Телеграм можно автоматизировать, если использовать чат-бота, с его помощью удастся предоставлять вашим клиентам все возможности для заказа прямо здесь и сейчас и без лишней коммуникации и перезвонов. Например, при грамотном создании сценария работы чат-бота удастся закрыть все вопросы покупателей и обеспечить им покупку в несколько кликов.

Еще один инструмент – группа или канал, в которых вы будете публиковать товарные позиции и получать отклик от своей аудитории.

В целом, разработка магазина в любом его формате в Телеграм – это быстро, выгодно и удобно. Для совершения покупок клиентам не придется покидать удобный мессенджер, тут же, на месте можно оформить доставку и даже оплатить покупку. Этому способствует высокий уровень безопасности передачи данных.

Будьте готовы к тому, что продажа через мессенджеры подходит не для всех товаров, однако для большинства – это все же доступно. Также не следует рассчитывать на уникализированный дизайн или очень красочное исполнение такого магазина – он будет похож на другие.

Узнайте больше: инструкция по созданию магазина в Telegram.

Вывод

Вариантов продажи продукции в интернете много, грамотная организация процесса и выбор подходящей площадки существенно упрощает задачу. Найти именно тот канал продажи, который хорошо сработает для вашей продукции, удается не всегда очень легко и с первого раза, однако это вполне реально.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий