Как зашифровать usb флешку? Как установить пароль и защитить память?

Как зашифровать usb флешку? Как установить пароль и защитить память?

Шифрование флеш-накопителей становится все более популярной процедурой, благодаря которой наши данные находятся в безопасности. Доступ к зашифрованной флешке может получить только тот, кто знает пароль.

Шифрование флешки можно сделать несколькими способами. Самым популярным методом является использование специальных программ, которые отлично справляются с этой задачей. Некоторые из них встроены в систему Windows, а также поставляются в виде отдельных приложений. Другим вариантом является установка пароля для памяти, хотя это и не то же самое, что зашифрованный usb-накопитель.

Зачем шифровать флешку?

Шифрование флэш-диска может защитить пользователя от утечки данных. Процедура заключается в присвоении накопителю уникального кода, а также в предоставлении ему алгоритма шифрования AES. Зашифрованная usb-память, в зависимости от выбранных при шифровании настроек, может стать полностью недоступна посторонним. Также можно выбрать частичное шифрование, т.е. шифрование отдельных каталогов. Как видите, способов зашифровать флешку достаточно много.

Зашифрованная флешка гарантирует безопасность личных данных. Если она однажды потеряется, то нашедший ее не сможет получить доступ к информации, которая на ней хранится. Еще одной причиной, по которой стоит зашифровать флэш-накопитель является вопрос безопасности. Используя внешнюю память на сторонних компьютерах, можно легко подцепить опасный вирус. Большинство решений по шифрованию флеш-накопителей защищают внешнюю память от вредоносных программ.

Как зашифровать флешку?

Первый способ шифрования флэш-накопителя – это использование программного обеспечения, встроенного в некоторые операционные системы Microsoft Windows. Бесплатная программа шифрования от Microsoft называется BitLocker . К сожалению, не все операционные системы получили это ПО. BitLocker можно найти в версиях Windows 8, 8.1 и 10, а также в версиях Ultimate и Enterprise Windows 7. Становится очевидно, что производитель установил свой продукт в первую очередь для людей, использующих свой компьютер для работы и бизнеса.

BitLocker шифрование флешки

Если вы владеете какой-либо из вышеперечисленных версий Windows, то просто нажмите правой кнопкой мыши на иконку внешней памяти и выберите “BitLocker”. Программа быстро и легко проведет вас через весь процесс, в котором нужно будет выбрать какой алгоритм шифрования использовать, а также сгенерировать специальный пароль. Чем меньше памяти имеет устройство, тем быстрее будет происходить шифрование флэш-накопителя. Обычно весь процесс занимает очень мало времени – всего лишь несколько минут.

На видео: Как поставить ПАРОЛЬ на флешку? Шифрование флешки или диска с помощью BitLocker

Альтернативные способы шифрования флешки

Если у вас отсутствует одна из вышеперечисленных версий операционной системы, то первым шагом к шифрованию флешки будет выбор и загрузка программного обеспечения. В интернете можно найти много известных продуктов. Большинство из них платные, но если если вы делаете это однократно или время от времени, то можно использовать пробную версию, которая гарантирует полный доступ к программе в течение короткого периода времени (обычно 14 дней).

Лучшим программным обеспечением для USB-шифрования являются:

  • VeraCrypt – это самый лучший и чрезвычайно многофункциональный инструмент шифрования;
  • EncryptStick – эта программа шифрует USB-накопители и защищает папки паролем;
  • Rohos Disk Encryption – ее деятельность ориентирована на создание зашифрованных томов;
  • Gilisoft USB Stick – использует алгоритм AES 256;
  • DriveCrypt – гарантирует безопасность файлов всеми популярными способами;
  • Kakasoft USB Security – довольно заурядная программа для шифрования USB с ограниченным набором функций.

В большинстве случаев программы предназначенные для шифрования флешки работают практически одинаково. Вы выбираете тип нового зашифрованного диска и создаете новый раздел. Если вы хотите, чтобы зашифрованная флешка была доступна только вам, но видна на всех устройствах, то выбираете стандартный том. Также можно создать скрытый том.
По умолчанию большинство программ предложит алгоритм AES (и его различные варианты). Стоит выбрать эту опцию, т.к. она гарантирует безопасность сохраненных данных. Теперь остается только сгенерировать сложный пароль. После завершения процедуры вы можете использовать зашифрованную флешку с индивидуально присвоенным паролем! В целях безопасности рекомендуется хранить пароль классическим способом – на листе бумаги.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий