Как обнаружить скрытую видеокамеру – реальные методы поиска

Как обнаружить скрытую видеокамеру - реальные методы поиска

В прошлом различные прослушивающие устройства стоили бешеных денег, да и раздобыть их представлялось затруднительным делом. Доступ к жучкам и разнообразным скрытым камерам был только у сотрудников спецслужб, а также служб безопасности серьезных организаций.

Сегодня же интернет предлагает огромное количество приборов, стоимость которых вполне по карману среднестатистическому гражданину. Несмотря на доступность, спрос на подобные устройства остается на стабильно высоком уровне. Приобрести прибор сможет любой желающий. Поэтому не стоит думать, что за вами на данный момент никто не следит.

На текущее время скрытые камеры – это бюджетные и доступные устройства, которые используются для самых разнообразных целей. Ваши знакомые и друзья вполне могут приобрести подобный прибор, причем вы об этом так и не догадаетесь.

К желающим понаблюдать за вами могут относиться такие личности:

  1. владельцы квартирных помещений, у которых вы снимаете жилье;
  2. ваши «бывшие», желающие подсмотреть за личной жизнью и чем-нибудь насолить;
  3. мошенники, выжидающие подходящего момента для визита в квартиру, где вы проживаете.

Ниже мы рассмотрим действующие способы обнаружения скрытых камер видеонаблюдения.

Способы обнаружения скрытой мини-камеры

При выходе на рынок какого-либо шпионского устройства специалисты тут же начинают разрабатывать способы его нахождения.

Для того чтобы вычислить скрытую видеокамеру, разработаны особые детекторы. Однако в некоторых ситуациях на помощь может прийти обычный осмотр комнат.

Осмотр квартиры

При появлении подозрений о том, что вы находитесь в зоне наблюдения, наверняка у вас есть мысли, кто мог установить шпионское устройство.

Если к таким людям относятся ваши знакомые, арендодатели и прочие простые люди, то вряд ли они приобрели какую-либо замороченную технику. Чаще всего она довольно несложная, найти ее удастся при тщательном осмотре.

Если к таким людям могут относиться конкуренты, сотрудники правоохранительных органов и т. д., то в этом случае задействована серьезная профессиональная техника. Найти подобные устройства будет достаточно сложно.

[stextbox id=’info’]Совет! Подумайте, что бы хотел видеть владелец скрытой камеры. Так вам будет проще проводить поиски.[/stextbox]

Осматривая помещение, обращайте внимание на такие области:

  1. лампы и люстры;
  2. растения в горшочках;
  3. отверстия вентиляционных шахт;
  4. какие-либо щели в стенах, розетки;
  5. предметы интерьера, в которые несложно встроить скрытую камеру (к примеру, настенные часы).

Поиск скрытых камер видеонаблюдения

Проверьте бытовые предметы. Даже если вам кажется, что никому и в голову не придет встраивать камеру в подобные вещи, все равно проведите их осмотр. Устройство может находиться в книгах, плюшевых игрушках, стеклах и зеркалах, коробках.

Помимо этого, исследуйте углы помещения.

Скрытая камера в потолке

Если установкой камеры занимался соответствующий специалист по подобным делам, то вряд ли вы сможете обнаружить ее при простом осмотре. Ведь когда беспроводная мини-камера отлично замаскирована, найти ее практически невозможно, даже смотря на устройство в упор.

В подобной ситуации стоит воспользоваться услугами сотрудников агентств по обнаружению шпионских устройств. Прибегать к этому способу рекомендуется знаменитости (звезды театра, кино, писатели и т. д.). Обычно у них в домах работает домашний персонал – с его содействием легко можно установить скрытую мини-камеру.

Сотрудники подобных агентств проходили обучение в ФСБ.

Средняя стоимость составляет $20 за 1 м2. Ее размер формируется исходя из следующих факторов:

  1. сложность поиска устройства;
  2. профессионализм нанятого сотрудника;
  3. наличие или отсутствие в комнате электронных приборов, если да – то в каком объеме.

Скрытая камера крючок

Если камера установлена сотрудниками правоохранительных органов, то нанятые работники ничего не найдут.

Есть еще один способ обнаружения мини-камеры. Дело в том, что если это автономное устройство, то оно передает данные по беспроводным каналам (3G, GSM, Wi-Fi, радиоканал) либо осуществляет запись на внутренний накопитель – SD-карту.

Если данные записываются на внутренний накопитель, то «шпион» должен время от времени снимать видеозаписи с устройства, и это предоставляет шанс «застукать» его за занятием.

Если данные передаются по беспроводным каналам, то можно приобрести детекторы поля, наподобие тех, которые используются для обнаружения жучков.

При наличии в камере источника питания встроенного типа ее владельцу также потребуется иметь к ней доступ, чтобы подзаряжать прибор. Максимальная длительность автономного функционирования чаще всего составляет 12 часов, если запись устанавливается по запуску детектора по движению.

Использование для поиска технических устройств

Потребуется приобрести специализированную технику.

Скрытая камера всегда доступна для обнаружения дома, если приобрести прибор, который улавливает оптические блики (как, например, эффект красных глаз на фото). Данные приборы называются видеоискателями, обладают подсветкой и светофильтром.

1. Видеоискатели

Видеоискатели обладают подсветкой и светофильтром красного цвета, вследствие чего воздействие бликов со стороны уменьшается. Подсветка данных устройств может функционировать в виде импульсов.

В отечественных онлайн-магазинах стоимость видеоискателей начинается с 2 тысяч рублей – за эти деньги можно приобрести самые простые устройства.

Чтобы найти скрытую камеру, используя подобный прибор, потребуется включить подсветку и, всматриваясь в сфетофильтр, исследовать предметы интерьера, углы между стенами и потолком и т. д.

Необходимо, чтобы прибор находился близко к глазу. Направленность лучей подсветки должна быть такой же, что и направление вашего взгляда. Именно так вы сможете заметить свет, который возвращает линза объектива.

Устройство видеоискателей сконструировано таким образом, чтобы человеку было комфортно держать его рядом с глазом. Приборы достаточно миниатюрны, а светофильтр устанавливается в корпусе поблизости от светодиодов.

Данными параметрами и характеристиками отличается такое устройство для выявления скрытых камер, как CC308+. Детектор достаточно компактный, его легко можно спрятать в карман. Корпус имеет красный светофильтр и 6 светодиодов такого же цвета. Помимо этого, он обладает индикатором поля, может ловить беспроводную связь – к примеру, радиосигнал, Wi-Fi, GSM и т. д. Его вполне можно применять для обнаружения прослушивающих жучков.

Видеоискатели скрытых камер

2. Полевые индикаторы

Полевые индикаторы, или видеохантеры, следует приобрести для нахождения беспроводных камер, которые используют связь по радиоканалу. Данные устройства ловят сигналы камеры, передаваемой радиопередатчиком. Как только радиосигнал в области его присутствия будет обнаружен, устройство начинает издавать писк и вибрации.

Преимущества подобных устройств – доступная стоимость и компактные размеры, посредством которых устройство легко можно спрятать в кармане.

Недостаток – значительное количество неверных срабатываний. Это объясняется следующим: на данный момент почти все пространство окутывается сетью беспроводных сетей, что особенно свойственно городской среде.

Как только индикатор поля обнаружит радиосигнал камеры, он перехватит его и выведет изображения на экран. После этого найти устройство для видеонаблюдения будет гораздо проще.

Индикатор поля скрытых видеокамер

3. Более сложные профессиональные устройства

Для тех, у кого и при проведении всех вышерассмотренных мероприятий остались подозрения по поводу наличия скрытой видеокамеры, разработаны профессиональные устройства. К ним относятся нелинейные локаторы и спектровые анализаторы.

Локатор предназначен для поиска каждого электронного устройства, где применяются осцилляторы. Что касается анализаторов, то они способны обнаружить любой радиосигнал, даже если он зашифрован.

Для того чтобы использовать данные устройства, потребуется обладать определенной подготовкой.

Если после проведения поиска вы все равно чувствуете беспокойство, находясь у себя дома, то воспользуйтесь такими советами:

  1. постарайтесь максимально ограничить доступ посторонних людей в свою квартиру;
  2. время от времени хорошо осматривайте помещение, в котором находитесь, чтобы найти подозрительные чужие вещи или обнаружить, что какие-либо предметы лежат не на своем месте (это может свидетельствовать о том, что в ваше отсутствие в доме кто-то был).

Прибор для поиска скрытых видеокамер

Подводим итоги

Итак, для нахождения скрытых видеокамер есть два способа – простой осмотр помещения и использование профессиональных устройств.

Осмотра помещения достаточно тогда, когда вы подозреваете, что «шпионажем» могут помышлять знакомые вам люди – друзья, те, с кем вы закончили отношения, арендодатели и т. д. Тщательно осмотрите комнаты, подумав, куда бы вы сами захотели установить прибор, если бы планировали следить за кем-либо.

Что касается профессиональных устройств, то они варьируются от бюджетных и простых до дорогостоящих, воспользоваться которыми могут только профессионалы. Дорогие сложные устройства практически со 100% вероятностью обнаружат в вашей квартире спрятанный жучок или мини-видеокамеру.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий