Как оптимизировать сеть Wi-Fi с помощью Wi-Fi Analyzer?

 Как оптимизировать сеть Wi-Fi с помощью Wi-Fi Analyzer?

Мы все используем WiFi дома и в офисах, но очень немногие знают, что делать, когда возникают проблемы с Wi-Fi. Вам не придется вызывать специалиста, чтобы устранить проблему. Вместо этого, можно использовать программу WiFi Analyzer, которая поможет оптимизировать WiFi сеть.

WiFi Analyzer – это программное обеспечение, которое предоставляет информацию о беспроводных сигналах. На рынке существует гораздо больше приложений, которые выполняют эту работу, но WiFi Analyzer считается самым лучшим, к тому же его можно бесплатно скачать на android.

WiFi Analyzer поможет проанализировать многие параметры сигнала WiFi:

  • Мощность сигнала;
  • Используемый канал;
  • Параметры защиты;
  • Использование полосы пропускания.

Рекомендуем ознакомиться – wifi ax.

Что нужно сделать, когда будет обнаружена проблема:

1. Выбор канала

Как оптимизировать сеть Wi-Fi с помощью Wi-Fi Analyzer?

Для передачи данных, роутеры Wifi используют 2,5 или 5 ГГц радиочастоты. Многие пользователи не знают, что эти частоты имеют еще от 11 до 15 различных каналов. Если настройки роутера по умолчанию не были изменены, то все роутеры, в конечном итоге, будут использовать одну и ту же полосу, создавая ненужную перегрузку.
С помощью WiFi Analyzer, можно легко увидеть, какие каналы используют ваш и соседние WiFi роутеры. Если вы обнаружили, что ваш роутер работает на переполненном канале со слабым сигналом, пришло время его поменять. Войдите в административную панель через браузер и выберите другой канал в настройках беспроводной сети.

2. Мощность сигнала

Мощность сигнала Wi-Fi Analyzer

Если вы обнаружите низкий уровень сигнала в большей части помещения, то измените местоположение точки доступа. Помните, что покрытие сигнала имеет форму сферы, поэтому лучше не устанавливать роутер в отдаленных местах вашего дома. Разместите его по центру, желательно повыше и подальше от препятствий в виде шкафов и крупных электронных устройств. Камеры безопасности, мониторы, микроволновые печи могут вызвать помехи для WiFi сигнала.

Рекомендуем ознакомиться – роутер 5 ггц.

3. Безопасность беспроводной связи

WPA2 и WPA3 – это протоколы безопасности, которые можно включить в роутере. Последний использует расширенные стандарты шифрования для обеспечения защиты вашей сети. Эту опцию можно подключить в разделе “Безопасность”.

Wifi Analyzer – это полезный инструмент для оценки вашего сигнала Wifi и устранения многих проблем, связанных с помехами сигнала, охватом и его скоростью. Используя этот бесплатный инструмент, вы сможете выбрать лучшую полосу пропускания и защитите свою сеть.

Вам будет полезно узнать – ключ безопасности сети Wi-Fi.

На видео: WI – Fi analyzer находим наилучший уровень сигнала вай фай за 2 минуты лайфхак

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий