Как проводится инструктаж по технике безопасности в школе для учащихся начальных классов?

Как проводится инструктаж по технике безопасности в школе для учащихся начальных классов?

Каждый родитель должен знать, что директор и педагоги несут ответственность за жизнь и здоровье их детей в школе. В начале и в процессе учебной деятельности классные руководители и педагоги проводят с детьми инструктаж по технике безопасности. Данная информация носит в себе сведения, относящиеся не только на территории школы, но и за её пределами.

Перед проведением самого инструктажа преподаватель должен заполнить журнал, в котором отражаются все занятия по инструктированию. Далее учитель может приступить непосредственно к самому проведения данного инструктажа.

Поведение

Первое, о чем пойдет речь, это о поведении в школе. Все дети начальной школы должны посещать уроки. Если ребенок отсутствует на уроке, учитель должен быть об этом предупрежден и предоставлен документ, подтверждающий обоснованность отсутствия. Также дети должны готовиться к уроку до звонка, приводить учебное место в надлежащий вид, иметь все необходимые вещи для урока. Соблюдение тишины во время занятия – основа всего урока. По окончании занятия, как правило, детям дают домашнее задание. Выполнение этого задания учениками обязательно. Школьник должны беречь имущество школы, соблюдать чистоту и порядок.

При посещении столовой вести себя спокойно и мыть руки, как перед приемом пищи, так и после. Также к общим правилам поведения относится школьная форма. Преподаватель еще до начала учебного процесса должен проанализировать вид детей, опрятны ли они и соответствует ли их одежда нормам.

Эти основы относятся к первичному инструктажу. Проведение других видов инструктажей педагогом осуществляется в зависимости от многих факторов. Так, например, тематикой следующего инструктажа являются правила пожарной безопасности.

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность в школе

Учитель объясняет, как опасен пожар и подкрепляет свои слова наглядностью в виде распечатанных картинок, презентаций или видеороликов. В инструктаже говорится о том, что нельзя играть со спичками, это опасно для жизни. Нужно аккуратно обращаться с нагревательными приборами и не пользоваться ими в отсутствии взрослых. Если вдруг кто-то заметит возгорание, нужно вызвать пожарных по номеру 01. Находясь на природе, нельзя оставлять горящие костры, рядом с ними быть осторожными и ничего самостоятельно не поджигать.

Если в школе сработает пожарная сигнализация, происходит эвакуация школы.

Поведение на льду

Техника безопасности на льду

Следующий инструктаж учитель проводит в период ледостава. Он рассказывает о мерах предосторожности на льду и вблизи водоемов. Строго запрещается выходить еще на неокрепший лед и гулять вблизи незнакомых водоемов без присутствия взрослых людей. Бывает, что ребенок оказывается на льду и понимает, что лед начинает трещать, он должен медленно по своим следам вернуться назад. Если вдруг случиться так, что кто-то провалится под лед, никогда нельзя подходить близко к пострадавшему. Нужно срочно звать на помощь, звонить в МЧС и попытаться дать человеку опору, за которую он мог схватиться и зацепиться. После извлечения провалившегося из воды, не дать ему замерзнуть. Если в такой ситуации оказались конкретно вы, возьмите себя в руки, не паникуйте, попытайтесь выбраться, обязательно зовите на помощь. Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда, путем удара его ногой.

При ведении инструктажа по этой теме, преподаватель может не только наглядно подкрепить свои слова, но и привести факты из реальной жизни. Так дети лучше усвоят, насколько опасен период ледостава.

Техника безопасности в Новый год

Еще один инструктаж проводится перед проведением праздника, посвященного Новому году, перед зимними каникулами. Первой опасностью в этот период являются фейерверки и бенгальские огни. Дети такого возраста не должны иметь ничего общего с подобными вещами. Наблюдать за этой красотой можно только с родителями. Также разговор посвящается правилам дорожного движения в зимний период. В это время года нужно быть намного внимательнее на дороге, ведь день короче, и раньше темнеет. В темноте очень просто ошибиться и неправильно определить расстояние до предметов. В снегопады замедляется как движение пешеходов, так и транспорта. Зимнее солнышко тоже порой является помехой для хорошей видимости, поэтому нужно быть предельно внимательным. В период оттепелей нужно медленно передвигаться по улице, так как под образовавшимися лужами находится лед. И если рядом проезжая часть, нужно осмотреться, лучше переждать, когда не будет рядом с пешеходом машин, а потом переходить дорогу.

Техника безопасности при работе с пиротехникой

Гололед

Следующий инструктаж проводится в весенний период, ведь это время гололеда. Передвижение по улице должно быть острожным, ведь падение может быть опасным для здоровья. Если же все-таки случилось так, что вы потеряли равновесие, то лучше присядьте, это поможет вам удержаться на ногах. Учитель просит детей одевать мало скользящую обувь и не передвигаться рядом со стенами зданий, потому что возможен сход снега.

Также детей информируют об опасности нахождения на воде, особенно в темное время суток. Преподаватель говорит о правилах, о которых информировал учащихся в период ледостава.

Летние каникулы

Перед уходом на летние, самые заветные и длительные каникулы, также проводится инструктаж по технике безопасности. Лето – время жаркого солнца и посещения водоемов. Учитель рассказывает о правилах поведения на солнце, в какое время лучше купаться, чтобы не перегреться. Находиться на реке можно только в присутствии взрослых. Заходить в воду очень аккуратно, не нырять в незнакомых местах, особенности с помощью какого-либо инвентаря.

Так как во время летних каникул дети посещают разные места, ходят на экскурсии, ездят с родителями на отдых, учитель проводит инструктаж правил безопасности при обращении с взрывоопасными устройствами. Основой этого инструктажа является то, что ни в коем случае нельзя трогать оставленный пакет, коробку или что вы заметили в конкретном месте. Нужно срочно сообщить об этом водителю, если вы находитесь в транспорте, сообщить дежурному сотруднику полиции. Соблюдая правильные действия, вы можете избежать страшных последствий.

Правила проведения инструктажа по технике безопасности в начальных классах регламентируется соответствующими нормативно – правовыми документами. Предоставление этой информации детям является обязательной и очень важной. Надеюсь, что наша статья была полезной и информативной.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий