Как работают GPS трекеры?

Что такое GPS трекеры и как они работают?

GPS трекеры – это высокоточные устройства, главной целью которых является быстрая и точная передача информации о местоположении. Благодаря им, даже в случае кражи, вы можете легко найти свой автомобиль. GPS передатчики позволяют определить точное его местоположение и гарантируют высокий уровень безопасности. Стоит знать, что популярность GPS-трекеров обусловлена популярностью спутниковой системы, которая впервые использовалась во времена холодной войны. В самом начале американцы использовали Transit. Русские располагали системой под названием Парус. Так началась история GPS.

В настоящее время, GPS-передатчик не является для большинства из нас сюрпризом. Мы располагаем целым рядом возможностей, которые позволяют подключить GPS как в автомобиле, так и на мобильном телефоне. Отслеживание транспортных средств и электронных персональных устройств еще никогда не было таким простым!

Что такое GPS трекеры?

Внимательно изучая тему GPS-трекеров, стоит обратить внимание на возможности, предоставляемые этими устройствами таких незаметных размеров. Прежде всего, следует особо отметить возможность точного определения местоположения транспортного средства, в котором установлены GPS-устройства. Вы можете контролировать местонахождение вашего автомобиля. Кроме того, GPS трекеры предлагают ряд дополнительных функций и возможностей для самих водителей. Они часто используются для оптимального планирования маршрута следования, создания отчетов, позволяющих контролировать использование служебного транспорта сотрудников.

Или если ваш ребенок-подросток только что получил водительские права и хочет впервые сесть за руль автомобиля, установленный GPS-трекер позволит вам эффективно определить, где находится его автомобиль. Конечно, если речь идет не о слежке за детьми, а о заботе об их безопасности и чувстве родительской ответственности.
С помощью GPS-трекеров также можно получить информацию о текущем уровне расхода топлива и о стиле вождения водителей.

Как работает gps трекер

Принцип работы GPS трекеров

Они работают по принципу, аналогичному навигации. Для того чтобы уточнить точное слежение за транспортным средством или мобильным телефоном, они используют несколько спутниковых систем, таких как: американский GPS и русский ГЛОНАСС. Локационные устройства работают, измеряя время, когда радиосигнал со спутников достигает приемника. Зная скорость электромагнитной волны и точное время отправки сигнала, можно рассчитать расстояние от приемника до спутников. GPS-сигнал содержит информацию о расположении спутников в небе (так называемый альманах) и их теоретическом пути и отклонениях от него (эфемериды). GPS-приемник обновляет эту информацию в своей памяти, а затем использует ее для определения расстояния до каждого спутника.

Что такое GPS трекеры и как они работают?

Сигнал транслируется на спутник – как это?

Сигнал, излучаемый каждым спутником, передается по радиоволне. Он содержит необходимые параметры, такие как время, в которое он был передан, и текущее орбитальное положение спутника. По мнению экспертов, чем больше спутников мы сможем найти в радиусе действия GPS-приемника, тем точнее сможем определить местоположение конкретного локатора.
Для того, чтобы предоставить информацию о положении установленного устройства в транспортном средстве, оно отправляется по сети GSM.

Подводя итог, можно сказать, что GPS трекеры – это современные устройства небольших размеров, которые успешно используются для точного определения местоположения, слежения за человеком, транспортным средством или электронным оборудованием. GPS трекеры позволяют эффективно использовать автомобильную навигацию и измерять рельеф местности. Дальность действия системы GPS остается широко доступной по всему миру.

На видео: GPS трекер | как отследить человека без интернета?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий