Как работают QR-коды?

Как работают QR-коды?

QR-коды можно легко встретить в различных рекламных предложениях и газетах, очень часто они также появляются на различных счетах и билетах. Можно сказать, что QR-коды являются более усовершенствованными штрих-кодами. В одном и другом случае в них хранится различная информация. В штрих-коде можно хранить только около десятка цифр, в то время как QR-коды представляют собой ряд из 4000 цифр, букв и специальных символов. Это уже говорит об их различных возможностях применения.

Как работают QR коды?

Для QR-кодов размер закодированной информации зависит от количества модулей (белые и черные квадраты, расположенные рядом друг с другом – эквиваленты нулей и единиц). Что же можно закодировать в этом коде? На самом деле – все. Он обычно используется для размещения ссылок на сайты социальных сетей, адресов веб-сайтов, различных контактных данных и даже текстов.

Эти коды часто используются рекламодателями или производителями различной продукции. Стоит отметить, что они были разработаны для грузоперевозок в целях распознавания и выявления грузов.

Фактически, коды не обязательно должны быть черно-белыми. Однако важно создать четкий контраст между модулями, потому что в противном случае невозможно будет прочитать информацию.

На видео: Что такое QR код? Как он работает и как его создать самостоятельно?

Как считывать QR-коды?

Для считывания QR-кодов необходим смартфон. Но это еще не все. Необходимо установить приложение Quick Response. Процесс чтения выглядит следующим образом: смартфон с помощью камеры сканирует QR-код, а затем считывает данные и, в зависимости от закодированной информации, может, например, заполнить данные для выполнения перевода. Таким образом, вам больше не придется переписывать данные из счета-фактуры и даже не нужен компьютер для выполнения перевода. Все, что требуется – это телефон с соответствующим приложением, что значительно облегчает проведение финансовых операций.

QR-коды в мире

Трудно сказать, чтобы транзакции с использованием QR-кодов были очень распространены в нашей стране. И лишь небольшой процент компаний использует их. Но все иначе, например, в Японии, где QR-коды очень популярны и охотно используются. Возможно, потому, что именно в этой стране были изобретены коды быстрого реагирования – в 1994 году. Это детище компании Denso-Wave.

Наконец, стоит отметить, что QR-коды прекрасно справляются с буквами различных алфавитов, от японского, через латиницу, греческий, иврит и до кириллицы и арабского языка.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий