Как русский ИИ дурачил весь мир целый год!

Как русский ИИ дурачил весь мир целый год!

Некто по имени “Николай Иронов” круглый год делал классные логотипы для кафе, парикмахерских и блогеров. Но что самое смешное, “Николай” – это на самом деле искусственный интеллект!

Дизайн-студия Артемия Лебедева построила нейронную сеть, способную создавать собственные дизайнерские логотипы. ИИ разрабатывался в строжайшей тайне командой компьютерных магов, работающих в полной изоляции. Сам искусственный интеллект был известен остальному конструкторскому бюро только как “Николай Иронов” – довольно обычное русское имя. У “него” даже есть свой собственный Профиль на сайте студии. Его лицо было также полностью спроектировано с нуля, с использованием лиц членов команды.

В течение всего года ИИ был занят созданием логотипов для реальных клиентов, используя предложение “экспресс-дизайн”, которое подразумевает фиксированную ставку в размере 100 000 рублей, но без возможности повторного дизайна или редактирования. Среди клиентов были кафе, парикмахерская, закусочные, крафтовые пивные пабы, а также громкие блогеры YouTube (которые впоследствии критиковали дизайн, не подозревая, что имеют дело с компьютером).

По словам конструкторского бюро, при создании вымышленного “Николая Иронова” были вложены годы опыта в разработке алгоритмов. Между тем, нейронная сеть может сама принимать решения. По словам главного разработчика Романа Косовича, даже он не всегда может разобраться в логике ИИ, который всегда дает интересные результаты.

“Иронов” способен эффективно справляться с реальными коммерческими задачами. Он доступен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, не болеет и постоянно развивается, решая творческие задачи в считанные секунды. И, самое главное, он предлагает совершенно уникальные дизайнерские решения”, – говорит Косович.

По мнению студии, преимущество “Иронова” перед дизайнерами-людьми заключается в том, что “он” не ищет идей у других и не использует прошлый опыт, даже свой собственный, в качестве базы для новых разработок.

“Этот важный исторический шаг является отражением перехода к коммерческой автоматизации многих творческих процессов”, – утверждают в студии.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий