Калькулятор падения напряжения в кабеле 12, 24, 36, 48, 60 вольт

Расчет падения напряжения в двухпроводной линии
Длина кабеля, (М)
Площадь поперечного сечения жилы, мм²
Ток одного потребителя (мА)
Количество потребителей в линии
Напряжения источника питания (V)
Результаты
Напряжение на конце линии:
Значение падения напряжения

Очень часто при монтаже слаботочных систем возникает вопрос “Как узнать падение напряжения 12 вольт по длине кабеля?”, чтобы не запутаться в формуле подсчета мы создали специальный удобный калькулятор, позволяющий рассчитать напряжение на конце линии.

Пример расчета

Допустим у нас стоит задача запитать камеру видеонаблюдения от блока питания 12 вольт. Расстояние от камеры видеонаблюдения до источника питания 100 метров.Планируемый кабель для подачи питания имеет сечение 0.75 мм². Далее мы узнаем ток потребления видеокамеры, в нашем случае это 0.3 А или 300 мА. Вбиваем количество камер на линии и выбираем величину напряжения источника питания. Жмем расчет и получаем точные данные.

Из результата ниже мы узнаем, что в нашем случае до камеры дойдет всего лишь 10.6 вольт, что не совсем корректно для работы камеры видеонаблюдения, следовательно нам нужно либо сократить дистанцию между камерой и блоком питания либо использовать более толстое сечение кабеля.

Калькулятор падения напряжения в кабеле 12, 24, 36, 48, 60 вольт

Наш калькулятор позволяет произвести расчет падения напряжения в сечении кабеля 12, 24, 36, 48, 60 вольт в однофазной двухпроводной линии постоянного или переменного тока.

Внимание!

Все расчеты считаются верными при использовании медного кабеля, если Ваш кабель омедненный результаты будут расходиться.

Поделиться с друзьями
Безопасник