Китай достигает квантового превосходства в крупном вычислительном прорыве

Китай достигает квантового превосходства в крупном вычислительном прорыве

Китай добился значительного прорыва в области квантовых вычислений, на выполнение которых современному суперкомпьютеру понадобились бы миллиарды лет. Команда из Университета науки и технологий Китая создала квантовый компьютер, который способен выполнять вычисления почти в 100 трлн раз быстрее, чем самый наимощнейший суперкомпьютер на планете.

Ведущие китайские исследователи в области квантовых вычислений показали, что их машина следующего поколения использует совершенно другой принцип вычислений по сравнению с Google, доказав, что существует множество подходов к этой зарождающейся технологии. Они утверждают, что их прототип в 10 млрд раз эффективнее и быстрее, чем машина Google.

О квантовых компьютерах впервые стало известно почти 40 лет назад благодаря физику Ричарду Фейнману, но практические машины начинают реализовываться только сейчас. Они работают, заменяя традиционные биты – “1” и “0”, используемые для кодирования цифровой информации – квантовыми битами или кубитами. Конечно, они способны функционировать как “1”, так и “0” одновременно, но за счет состоянии суперпозиции, а это означает, что каждый новый кубит, добавленный в компьютер, увеличивает мощность экспоненциально, а не линейно.

Появление квантовых компьютеров обещает сделать обработку информации экспоненциально более мощной, чтобы преобразовать все – от лечения болезней до устранения трафика. Однако эксперты по безопасности также предупреждают, что невероятно быстрые компьютеры представляют серьезную угрозу для современных форм шифрования, на которые в настоящее время полагаются системы финансов, связи и правительства. В конечном итоге это может создать угрозу национальной безопасности, поскольку многие страны уже предупреждают, что успехи в Китае могут привести к из значительному отставанию в гонке технологических вооружений.

Страны должны быть готовы к будущему, в котором их традиционное технологическое превосходство столкнется с новыми, возможно, беспрецедентными вызовами.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий