Лучшие дешевые SSD диски – рейтинг устройств

Как показывают тесты и опыт миллионов пользователей, время работы жестких дисков в качестве системных носителей информации истекло. Даже самые дешевые твердотельные накопители обеспечивают многократно более высокую производительность и, прежде всего, несравненно лучший комфорт, чем самые быстрые дисковые накопители. Однако среди дешевых SSD есть модели, которые можно рекомендовать с чистой совестью, так и те, которых лучше избегать.

В данной статье мы представили рейтинг самых лучших дешевых ssd дисков рекомендуемых к покупке в виду хороших технических параметров.

SSD Crucial BX500

Сегодня Crucial BX500 считается самым недорогим твердотельным накопителем. Устройство основано на высококачественных микросхемах памяти 3D TLC от компании Micron, а контроллер Silicon Motion 2258XT является популярным и проверенным временем. Эта комбинация гарантирует высочайшую производительность в этом классе оборудования, как при чтении, так и при записи данных. Именно отличная цена и качество делает Cruciale BX500 лучшим дешевым твердотельным накопителем на рынке. К этому следует добавить очень хорошую репутацию производителя. Хотя это неизмеримый фактор, он очень важен для устройства, которому мы доверяем свои данные.

SSD Crucial BX500

Несмотря на низкую стоимость Cruciala BX500, производитель предоставляет программное обеспечение, разработанное в сотрудничестве с Acronis, компанией, специализирующейся на дисковых устройствах. Его можно загрузить с сайта компании Acronis. Это программное обеспечение позволяет управлять резервными копиями и клонировать операционную систему между различными носителями. Благодаря этому пользователь может сэкономить много времени, например, при замене старого жесткого диска на SSD в ноутбуке. Хотя это звучит сложно, но программа очень проста и удобна в использовании.

На Crucial BX500 распространяется трехлетняя гарантия от производителя, которая является стандартной в данном ценовом сегменте.

SSD ADATA SU650

SSD ADATA SU650

ADATA SU650 очень похожа на Cruciala BX500. Оба имеют схожую производительность и обычно занимают первые два места среди всех дешевых, но качественных твердотельных накопителей. Из этих двух моделей стоит выбрать просто более дешевую в данный момент. Однако, если цена одинаковая, то рекомендуется приобрести Crucial BX500. Почему? Потому что Crucial BX500 ведет себя более предсказуемо. Вторая причина заключается в том, что упомянутое выше программное обеспечение недоступно в SU650. Третий аргумент в пользу Crucial – крайне скудные данные производителя SU650 о рабочих средах. Он не содержит информации ни о контроллере, ни об используемых микросхемах памяти. Для большинства пользователей, однако, эти проблемы являются второстепенными, поэтому SSD ADATA SU650 определенно стоит приобрести, если он дешевле, чем Crucial BX500.

На ADATA SU650, как и на Crucial BX500, предоставляется трехлетняя гарантия.

Дешевый SSD GOODRAM CX400

Дешевый SSD GOODRAM CX400

GOODRAM CX400 медленнее вышеуказанных конкурентов, но имеет определенное преимущество перед ними. Он стоит чуть меньше и в то же время предлагает на несколько гигабайт большей емкости. Для некоторых пользователей это может быть существенной разницей. Само устройство базируется на проверенном и бесперебойном контроллере Phison S11, подключенном к микросхемам 3D TLC компании Toshiba. Сотрудничество этих компаний продолжается уже много лет и приносит хорошие результаты, поэтому можно ожидать, что использование носителя информации будет безупречным.

К сожалению, вы не получите каких-либо существенных дополнений к этому твердотельному накопителю, но у производителя можно скачать программное обеспечение, которое будет отслеживать состояние устройства и обновлять его. Компания GOODRAM предоставляет трехлетнюю гарантию на данную модель.

В чем разница между дешевыми и более дорогими SSD?

Откуда вообще берется разница в цене? Прежде всего, использование более дешевых микросхем памяти и более медленных контроллеров. В реальной жизни это выражается в двух важных вещах. Первый – более низкая скорость работы дешевого SSD при длительной непрерывной записи очень больших файлов. В крайних случаях самые дешевые SSD носители могут справиться с записью нескольких десятков гигабайтных файлов даже хуже, чем обычные дисковые накопители!

Вторым типичным случаем дешевых твердотельных накопителей является снижение скорости записи данных после заполнения носителя более чем на 80%, что в некоторых случаях приводит к снижению их полезной емкости. Эти недостатки кажутся важными, но на практике они не обязательно должны быть таковыми. Почему? Потому что SSD используется, в первую очередь, для чтения данных! Окна, программы и игры обычно устанавливаются только один раз, а затем запускаются повторно. И даже дешевые твердотельные накопители обеспечивают скорость чтения и время доступа к данным, очень близкие к тем, которые используются в более дорогих моделях. На практике, подавляющее большинство пользователей не заметит разницы в ежедневном использовании компьютера между дешевым, но заслуживающим внимания SSD и более дорогой моделью. Однако самые дешевые твердотельные накопители не подходят для непрерывной передачи данных.

Дешевые SSD, которые не получили награду

Kingston A400 – он выделяется по своим характеристикам среди конкурентов, имеет идеально изготовленный металлический корпус с очень высокой прочностью и дешевле, чем Crucial BX500.

Patriot Burst – отличается очень высоким коэффициентом TBW. Поэтому, если вам нужен самый дешевый SSD носитель, на котором вы планируете хранить большое количество данных, например, видеофайлы, стоит подумать об этих дисках.

На видео: Какой недорогой SSD выбрать: Goodram, Kingston, SmartBuy, Patriot, Toshiba и др.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий