Лучшие приложения 2FA для защиты крипто-счетов

Лучшие приложения 2FA для защиты крипто-счетов

Защита крипто-счетов имеет жизненно важное значение. Уязвимый аккаунт – главная мишень для похитителя криптовалют. По сути, если хакер “уведет” ваш крипто-аккаунт, то, скорее всего, вы не получите его обратно. Учетная запись криптовалютного счета защищается паролем. Но вы можете использовать дополнительную систему безопасности с помощью приложений 2FA. Они обеспечивают еще один уровень защиты аккаунта и могут изменить планы злоумышленника.

Что такое 2FA?
Двухфакторная аутентификация – это метод проверки подлинности пользователя при входе в систему с помощью двухэтапного подтверждения личности. Вместо использования только одного пароля, процесс аутентификации требует второго ввода данных: SMS-код, биометрические данные или физическое оборудование.

Рекомендуем ознакомиться – как обойти двухфакторную аутентификацию, как хакеры это делают.

Является ли 2FA SMS безопасной?

Является ли 2FA SMS безопасной?

Не все 2FA одинаковы. Конечно, они предлагают вашему счету дополнительный уровень защиты. Однако некоторые формы 2FA сильнее других. В последние годы пристальное внимание стало уделяться SMS 2FA. Теперь, вместо того, чтобы сразу войти в свой крипто-аккаунт, система доставит одноразовый код на ваш смартфон с помощью SMS. Вы вводите код на бирже и получаете доступ к вашим биткоинам и альткоинам.

Есть две основные причины, почему 2FA SMS небезопасна:

  • Атаки Sim Swap. 2FA, использующая SMS, чувствительна к атакам SIM. Если злоумышленник использует инструменты слежки за вашим телефоном (полный удаленный контроль), то сможет увидеть код для разблокировки вашего крипто-аккаунта и получить доступ к вашим биткоинам.
  • Перехват SMS-сообщений. Это происходит несколько реже, но не стоит расслабляться. При атаке перехвата SMS-сообщений хакеры используют уязвимость в протоколе SS7 (ваши разговоры и SMS переадресовываются в режиме онлайн).

Это две основные проблемы с 2FA SMS. Но не стоит отказываться от такой формы защиты, это лучше чем ничего. Также существуют альтернативы SMS 2FA, с которыми вы можно ознакомиться ниже.

Как работают приложения 2FA?

Приложение для проверки подлинности 2FA – это еще одна форма двухфакторной аутентификации, но вместо номера телефона вы используете приложение, установленное на ваш смартфон. При попытке входа в систему крипто-биржи, вы также проходите дополнительную проверку, но вместо SMS используете приложение, которое не содержит ссылки на ваш номер телефона. Если злоумышленник попытается совершить атаку на SIM, то не сможет получить SMS-код 2FA. Единственный способ – это физически украсть смартфон или (опять же физически) установить вредоносную программу на ваше устройство, позволяющую удаленно просматривать экран. 2FA приложения генерируют коды разблокировки автоматически, постоянно обновляя и изменяя их, чтобы никто не мог получить доступ к вашему крипто-аккаунту.

Лучшие приложения 2FA

1. Google Authenticator

Лучшие приложения 2FA для защиты крипто-счетов
Приложение доступно для пользователей iOS и Android, оно абсолютно бесплатное и считается одним из лучших. Использование Google Authenticator чрезвычайно просто. Вы скачиваете его, включаете 2FA на вашем крипто-аккаунте, затем сканируете QR-код учетной записи с помощью приложения. Оно импортирует данные вашего аккаунта и начнет генерировать коды.

На видео: Google Authenticator ➔ Пошаговая Инструкция по Установке

2. Authy

Authy

Authy также доступен как для пользователей iOS, так и для Android. Authy имеет преимущество по сравнению с большинством альтернативных приложений 2FA: вы можете синхронизировать свои учетные записи на нескольких устройствах. Authy также предлагает защищенную систему резервного копирования. Это означает, что вы можете передавать свои учетные записи Authy 2FA между устройствами для удобства использования. Но вы никогда не должны забывать свой пароль Authy. Пароль – это ключ разблокировки шифрования, без него вы все потеряете – навсегда.

На видео: Как Не Потерять ВСЕ? Что Такое Google Authenticator и Почему Лучше Использовать Authy

3. LastPass

LastPass

Это приложение для 2FA, а также для управления паролями. LastPass использует надежный алгоритм шифрования AES-256, поэтому никто не получит доступа к вашим данным, не зная вашего мастер-пароля. Приложение можно синхронизировать между несколькими устройствами.

Рекомендуется всегда использовать 2FA для защиты своих крипто-аккаунтов. На разблокировку уйдет всего несколько секунд, но так вы можете сохранить свои инвестиции в безопасности.

На видео:Менеджер паролей LastPass, инструкция

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий