Не работает USB порт. Что делать?

Не работает USB порт. Что делать?

Универсальная шина usb набрала хорошую популярность. Разработчики изрядно потрудились над унификацией подключения всех устройств. И это у них получилось. Рядовой пользователь навряд ли вспомнит и знает вообще о таких разъемах, как LTP, COM и другие. Теперь этот разъем использует вся периферия, разве что мониторы применяют другой порт. Если же usb-порты в компьютере не работают, для пользователя это может быть очень большой проблемой. Что можно сделать в этом случае самостоятельно и возможно ли?

Проверка всех кабелей и подключаемых периферийных устройств.

Одна из первых формулировок, к которой нужно придерживаться является – следствие неправильных действий. Воспринимается это следующим образом. К примеру, подключается к разъему принтер. Вроде бы все подсоединили, но принтер работать не начал, да и компьютер его не увидел. В данном случае следует проверить другой конец провода. Бывает так, что он просто отошел или выскочил из порта. Или, к примеру, нужно открыть флешку, а компьютер ее не видит. Возможно дело не в самом разъеме, а во флешке, которая может быть неисправной. Если все провода были проверены, флешка работает на другом компьютере, а на этом нет, следует перейти к следующему фрагменту.

Попытка исправить положение с помощью программных методов.

Возможно, ничего страшного нет и проблему можно решить самым простым способом – перезагрузкой системы. Кстати, разработчики Microsoft именно это делать и рекомендуют. Сделать эту операцию можно с помощью специальных клавиш, которые нужно нажать одновременно: Ctrl+Alt+Del. Если же мышь и клавиатура не работают совсем, следует нажать кнопку Reset, которая располагается на корпусе компьютерного блока.

BIOS.

В системе БИОС взаимодействуют все компоненты компьютера. Если контроллер исправный, но он отключен в БИОС, значит, его не существует, и поэтому могут не работать разъемы. Проверить этот шаг можно с помощью входа в систему БИОС. Для проверки понадобится раздел – Advanced, затем – USB Configuration. Здесь будут указаны все контроллеры и их статусы. Здесь и можно убедиться в том, отключен тот или иной фрагмент, или нет. Если рядом с названием контроллера стоит Disabled, то он считается выключенным. В таком случае нужно поменять этот фрагмент на Enabled. Внесенные изменения обязательно нужно сохранить, нажав на F10. То есть все, что нужно сделать – это проверить состояние каждого компонента, внести изменения, если это необходимо, сохранить и выйти. Затем перезагрузить компьютер и usb-порты начнут работать. Навряд ли работающий порт сам изменит конфигурацию, выключив себя в системе. Однако если в чужом компьютере этот порт не работает, можно попробовать данный способ.

Включение usb порта через bios

Windows 7.

Можно проверить работоспособность портов в самой ОС, не прибегая к системе БИОС. В этом случае нужно перейти в Панель управления и найти диспетчер устройств. На крайний случай, открыть меню – Выполнить, и в окошке указать текст – devmgmt.msc. Итак, диспетчер устройств открылся и в представленном окне, показываются все подключенные устройства. Вверху можно заметить опцию – обновить конфигурацию оборудования, которую и следует нажать. Таким образом, компьютер самостоятельно проверит все устройства, которые подключены, или имеются проблемы. Этим же способом можно заставить систему искать необходимый драйвер для флешки. Если после обновления все осталось на своих местах, стоит перейти к более жесткой форме. Здесь же нужно удалить драйвера всех контроллеров. Стоит быть готовыми к тому, что может перестать работать мышка или клавиатура. В таком случае стоит перезагрузить компьютер и перейти сюда снова. Как только все контроллеры будут удалены, нужно снова перезагрузить систему. Если проблема была в этом, то все usb-порты заработают снова. Microsoft постоянно выставляет новые обновления по системе, однако многие пользователи эту процедуру отключают, в результате что-то может работать уже не так правильно, как работало раньше.

Windows 7 диспетчер устройств

Если какое-то устройство работает неправильно, либо оно и вовсе не было опознано системой, то рядом с ним будет стоять желтый треугольник, с указанным внутри восклицательным знаком. Если это было обнаружено, необходимо применить меню управления драйверами.

Windows 10.

Вначале разработчики сильно хвалили эту систему, которая способна функционировать на любом железе. В итоге многие пользователи начали устанавливать новую ОС на устаревшие аппараты, которые давно не обновлялись, в результате появилась масса неисправностей. Те способы, которые были описаны для Windows 7, подойдут и для новоиспеченной версии. Однако на начальном этапе найти диспетчер задач, может быть непростым занятием. Прежде всего, нужно перейти в систему, затем в появившемся справа окне, выбрать сведения о системе и, в новом окне нажать на диспетчер задач.

Возможные аппаратные неисправности.

Если все эти способы были проверены в деле, а результата никакого, значит, проблема кроется в самом железе. Ниже будут рассмотрены распространенные проблемы, с которыми сталкиваются люди и возможные их решения.

Внешние концентраторы.

Иногда в компьютере используются и внешние юсби-хабы, помимо встроенных usb-портов. Кому-то не хватает доступных портов и нужны дополнительные, а кто-то просто не хочет постоянно лезть под стол, чтобы вставить флешку и подсоединить какое-то устройство. Такой концентратор обычно имеет определенную мощность, и, если устройство превышает эту мощность, хаб его просто отключает. Делается это для того, чтобы порт питания не перегружался и попросту не перегорел в один прекрасный момент. В таком случае если какое-то устройство не нужно, его можно отсоединить и убрать, чтобы оно не было лишним.

Энергоснабжение.

Иногда проблема может состоять в блоке питания, который просто не справляется со всей нагрузкой. К примеру, в системе заменен процессор на более улучшенный. В результате блок питания может отключить от питания клавиатуру и мышь, не говоря уже о разъемах, посчитав их менее приоритетными по сравнению с процессором. В данном случае нужно заменить блок питания на более мощный.

Физические повреждения.

Здесь на всякий случай потребуется помощь специалистов, чтобы не усугубить положение. Пожалуй, самое страшное – это обрыв южного моста на материнской плате, так как он руководит подключением всех устройств компьютера. В этом случае просто так отремонтировать не удастся.

Если же все эти советы были применены, но порты продолжают не работать и не видеть устройства, следует доверить это делу уже мастеру. Возможна это какая-то поломка, которая требует вмешательства профессионала. Если же с техникой обращаться правильно, физических неисправностей не будет.

На видео: Почему не работают USB порты? Причины и решения!

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий