Новый стандарт Wi-Fi ax – спецификация, скорость, рекомендуемые роутеры

Новый стандарт Wi-Fi ax - спецификация, скорость, рекомендуемые роутеры

Надежный, стабильный и сверхбыстрый беспроводной интернет с большим радиусом действия перестает быть мечтой и становится реальностью с появлением WiFi ax. Это новейший стандарт, который постепенно начинает поддерживаться большим количеством устройств.

Что такое WiFi ax?

WiFi ax – это название последнего стандарта беспроводной связи IEEE 802.11ax, который является прямым преемником стандарта WiFi Ac. Хронологически это уже шестое поколение этой технологии – n, g, b и a – использовались ранее.

WiFi ax использует две полосы частот: 2,4 ГГц и 5 ГГц. В первом варианте можно рассчитывать на хорошую зону покрытия сигнала, во втором – на отличный диапазон, высокую скорость и стабильность. Сочетание этих важных факторов дает возможность воспользоваться всеми новыми преимуществами.

На видео: Что такое 802.11ax или Wi-Fi 6?

Что меняет частота 5 ГГц?

Во-первых, скорость увеличивается в четыре раза, по сравнению со стандартом WiFi Ac. WiFi ax позволит получить скорость передачи данных на уровне 6 Гбит/с (4804+1148 Мбит/с), а WiFi Ac – 1,3 Гбит/с (867+433 Мбит/с).

WiFi ax также означает значительное повышение производительности в сетях со множеством девайсов, которые одновременно подключаются к интернету, таких как компьютеры, смартфоны, телевизоры или устройства IoT.

MIMO и OFDMA

WiFi ax впечатляет своими характеристиками. Такие результаты были достигнуты благодаря использованию ряда новых технологий. Наиболее важным из них является MIMO (несколько входов и выходов), который позволяет использовать более четырех потоков для увеличения пропускной способности.

В последней версии используется технология многостанционного доступа OFDMA (ортогональное деление частот), которая разделяет каждый радиоканал на несколько десятков или несколько сотен (работающих в несколько разных диапазонах) подканалов. Эта технология применялась в LTE и эффект от ее работы заключается в том, чтобы повысить спектральную эффективность до 10 раз и, таким образом, улучшить совместное использование интернет-соединения.

WiFi ax также использует 1024-QAM (квадратурная амплитудная модуляция), что позволяет увеличить объем данных в пакете и технологию TWT (целевое время ожидания), что позволяет более эффективно управлять питанием устройств, подключенных к роутеру. Другими словами: смартфон или ноутбук смогут работать дольше между зарядами.

Так, WiFi ax будет работать в самых разных условиях, но наибольшие преимущества будут ощущаться в больших квартирах и офисах или где к интернету подключено одновременно множество различных устройств.

Совместим ли WiFi ax со старыми стандартами?

Ответ – да. Как и в предыдущих версиях стандарта WiFi, роутер 802.11ax будет совместим с устройствами, поддерживающими более старые технологии, например, Wi-Fi Ac или WiFi n. Естественно, будет невозможно использовать максимальный потенциал и преимущества, представленные в этой новой версии.

Вам будет полезно узнать – вай фай анализатор.

WiFi 6 – упрощенное название

Вместо “IEEE 802.11ax” на роутере, вы прочитаете название “WiFi 6” . Это новое, упрощенное обозначение, предложенное Wi-Fi Alliance, ассоциацией, занимающейся разработкой и стандартизацией этой беспроводной технологии. Цель заключается в том, чтобы пользователи могли быстро разобраться, какое устройство предоставляет большие возможности.

Роутеры с WiFi ax

Вы можете купить роутеры с WiFi ax и сейчас, но выбор не очень большой – данные устройства пока не так популярны, для этого требуется время. Но несколько различных производителей уже анонсировали первые модели, поддерживающие новый стандарт – это те устройства, на которые нужно обратить внимание.

Netgear RAX80

Это один из первых роутеров, соответствующих новому стандарту WiFi ax. Он обеспечит бесперебойную и быструю беспроводную связь, даже если в вашей квартире или офисе много устройств. Благодаря 8 каналам (по четыре канала 2,4 и 5 ГГц на каждый), технологиям 4 4 MU-MIMO и 1024-QAM обеспечивается очень высокая производительность. Шесть гигабитных LAN-портов (с функцией агрегации) – это гарантия быстрого подключения. У роутера необычный дизайн с “крыльями”, в котором спрятаны антенны.

Netgear RAX120

Netgear RAX120 wifi ax

Этот роутер еще лучше справляется с большим количеством различных устройств. Он оснащен четырехъядерным процессором 2,2 ГГц, использует до 12 потоков Wi-Fi и предоставляет пользователям порт N-BaseT LAN, позволяющий достигать скорости 5 Гбит / с при проводном подключении. Таким образом, независимо от того, какой тип подключения вы выберете, можете рассчитывать на бесперебойное воспроизведение в формате 4K или даже 8K контента, онлайн-игры или работу системы “умный дом”. Стоит отметить, что это первый роутер с сертификатом WPA3 – новейшим и более безопасным протоколом шифрования.

Рекомендуем ознакомиться – роутер 5 ггц.

ASUS RT AX88U

ASUS RT AX88U

Скорость достигает 6 Гбит/с, диапазон на 80% больше, чем у предыдущего поколения, а эффективное взаимодействие со многими устройствами – это особенности, которые его характеризуют. Эта модель была разработана для геймеров, которые оценят технологию Adaptive QoS (которая отдает приоритет игровым пакетам) и технологию wtfast (минимизирует ping). Роутер может работать с большим количеством устройств и об этом хорошо свидетельствует тот факт, что в его задней части находится до восьми LAN-портов.

TP-Link Archer AX6000

Поддерживая WiFi ax, этот роутер, как и все другие модели, обязан своей производительностью в основном технологиям MU-MIMO и OFDMA. Однако производитель добавил BSS Color – решение, которое уменьшает помехи и тем самым повышает стабильность подключения. Здесь также имеется место для восьми портов LAN и отличный диапазон действия при использовании беспроводной связи гарантируется восемью антеннами. Функциональные возможности устройства могут быть расширены с помощью USB-портов и Bluetooth-модуля.

Рекомендуем ознакомиться – мультиплексор ( устройство для передачи различных потоков информации с большой скоростью).

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий