Нужен ли антивирус на windows 10?

Нужен ли антивирус на windows 10?

Добрый день, друзья. Сегодня в этом видео я отвечу на  вопрос, который мне очень часто задают и который уже порядком поднадоел. А звучит он следующим образом – «Нужен ли антивирус на windows 10?»

На видео: Нужно ли устанавливать антивирус на Windows 10? (Смотрите наше видео или читайте статью)

Продажное мнение

И я на самом деле понимаю почему у людей возникает такой вопрос. Вбивая этот запрос в поисковик Вы вероятнее всего натыкались на различные статьи, целью которых является пиар какой-либо частной антивирусной компании.

В таких статьях, как правило, показаны какие-то левые графики, созданные не понятно кем и преследующие лишь  одну цель,  принизить способности «Защитника Windows 10»  на фоне других антивирусных компаний.

Авторы таких статей в буквальном смысле навязывают свое продажное мнение,  мол, Windows Defender гав*о, ставьте например Avast.

Самое забавное, что большинство ,задающих мне этот вопрос, под установкой стороннего антивируса подразумевает скачивание оригинального образа антивирусной программы с официального сайта для последующей ее активации через различные кряки или ключи на овер до*уя лет. Друзья, в таком случае Вам проще начать ходить в церковь.

Но кто-то справедливо возразит есть же бесплатные решения например AVG AntiVirus FREE, Bitdefender Antivirus Free Edition, Avast Free Antivirus, Avira Free Security и т.д, так вот все они продают ваши конфиденциальные данные рекламным компаниям.

Для тех кому интересно об этом почитать, то под видео Вы найдете ссылки на эти пруфы. Научитесь мыслить критически, Вам никто ничего не обязан, тем более бесплатно, всегда есть подвох.

Windows Defender не серьезное решение?

Я не знаю почему, но львиная доля обладателей windows 10 считают, что Защитник Windows  – не серьезное решение и отдают предпочтение сторонней компании, наивно пологая, что у этой самой компании есть какие-то собственные секретные технологии борьбы с интернет угрозами, на фоне которых, встроенный антивирус  Микрософта курит в сторонке.

Поверьте, Микрософт одна из самых крупных мировых корпораций, которая обладает всеми ресурсами, чтобы поддерживать свой продукт на уровне топовых решений предлагаемых частными фирмами, а во многих случаях она может быть и на голову выше.

Чтобы не быть голословным я прикреплю скрины последних исследований от немецкой независимой организации AVTEST, которая занимается тестированием и оценкой антивирусного программного обеспечения для операционных систем Windows, MACOS и Android.

Это Вам не какая-то филькина грамота, сертификацию от AVTEST признают все антивирусные компании в мире, а ведущие специалисты по безопасности полагаются на него, как на эталон.

Возьмем скрин тестирования антивирусных программ в Июне 2019 года, проводимой AVTEST.

скрин тестирования антивирусных программ в Июне 2019 года, проводимой AVTEST.

Что мы видим? А видим мы, то, что по итогам трех дисциплин: Защита, Производительность и Юзабилити, защитник Windows получает максимальную оценку на ряду с такими именитыми производителями, как Антивирус Касперского, F-secure, Symantec.

Вот это поворот.

В феврале 2020, защитник Windows так же показывает отличные результаты, лишь немного уступая Avira, Касперскому, F-secure, Viper Security.

AV-TEST февраль 2020

Вы и сами всегда можете быть в курсе последних тестов антивирусного программного обеспечения, для этого перейдите на сайт https://www.av-test.org/ и выберите, интересующий вас раздел.

На сайте Вы можете детально изучить по каким критериям производится тестирование для каждого продукта и какие тесты входят в эти три дисциплины.

Итог

Настало время подводить итоги. Много воды утекло со времен когда Микрософт только начинал внедрение в Windows собственного антивирусного обеспечения. И стоит справедливо заметить, что 10 лет назад их продукты были и в правду  бесполезными.

Чего только стоил Security Essentials на windows 7, и первые релизы Defender на windows 8. Отсюда у людей и сложилось повальное мнение, что антивирусные продукты Микрософта мягко говоря не очень. Но вот windows 10 – это уже совсем другая история. Встроенный защитник Windows 10 ничем не уступает самым продвинутым решениям рынка.

А значит устанавливать сторонний антивирус на Windows 10 и вовсе не обязательно, тем более, если Вы владелец слабого ПК или дешевого ноутбука. В таком случае Вы не получите ровном счетом ничего, кроме как бесполезной нагрузки на систему.

В заключение хочу сказать, что не стоит воспринимать антивирус, как некую панацею от всех бед. В любой самой защищенной системе всегда есть одно слабое место под названием человек.

Вам будет полезно узнать – winrar это.

Лучший антивирус - здравый смысл

Подумай об этом, когда в очередной раз будешь скачивать крякнутную игру, каким-то добрым человеком, который по твоему мнению сделал для тебя это бесплатно только лишь для того, чтобы ты не заплатил наглым создателям. Подумай об этом, когда следуя инструкции ты отключишь антивирус, чтобы вшитая в игру таблетка сработала.

Вам будет полезно узнать – белый список антивируса.

Рекомендуем к прочтению – набор бесплатных системных приложений Microsoft – powertoys.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий