Особенности и преимущество конвейерной транспортерной ленты

Конвейерная лента, как и все другие виды конвейерного оборудования, предназначена для транспортировки различных грузов. При этом, с помощью конвейерных лент можно транспортировать материалы, сыпучие грузы, а также жидкости и смеси, которые не могут находиться в воздухе. Для того, чтобы работать в таких условиях, конвейерная лента должна быть устойчивой к воздействию агрессивных сред.

Особенности и преимущество конвейерной транспортерной ленты

Достоинства конвейерной ленты

Конвейерная лента, в основном, изготавливается из синтетического материала, который обладает высокой эластичностью, гибкостью, прочностью и долговечностью. Кроме того, ее можно сваривать, склеивать и соединять специальными лентами. Также, конвейерные ленты могут изготавливаться из различных материалов, обладающих устойчивостью к воздействию температур и агрессивных сред, что позволяет использовать их в различных климатических условиях. Кроме этого:

  • в зависимости от назначения конвейеры могут иметь различную форму, например с одним или тремя боковыми бортами, с отверстиями для выхода отходов или с окнами;
  • по виду покрытия конвейерная лента может быть гладкой или рифленой;
  • конвейерные ролики могут быть изготовлены из углеродистой или нержавеющей стали.

Применение конвейерной ленты значительно упрощает и ускоряет процесс перемещения грузов по конвейеру, а также снижает затраты на ремонт и обслуживание. Транспортер – конвейер с приводом от электродвигателя. В зависимости от способа перемещения грузов транспортерные ленты бывают горизонтальные и вертикальные. В зависимости от материала, из которого изготовлен транспортер, они бывают резиновыми, резинотканевыми и металлическими.

Применение конвейерной транспортерной ленты

Транспортерная лента представляет собой непрерывную конвейерную ленту, которая укладывается между двумя роликами. Она используется для перемещения различных грузов. Основными потребителями транспортерных лент являются предприятия, которые специализируются на производстве строительных материалов, а именно:

  • цементной промышленности;
  • целлюлозно-бумажной промышленности;
  • производства сухих строительных смесей;
  • производство кирпича и других строительных материалов;
  • предприятий по производству цемента.

Транспортерные ленты являются незаменимыми помощниками при транспортировке различных грузов на большие расстояния. Они незаменимы при работе на заводах и фабриках, где используется огромное количество разнообразных грузов. Благодаря своим свойствам транспортерные ленты широко применяются в пищевой и химической промышленности.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий