Откуда на самом деле появился логотип биткоина?

Откуда на самом деле появился логотип биткоина?

Как известно, биткоин организован децентрализованно. За ведущей криптовалютой не стоит ни компания, ни организация, а только свободное сообщество. Так откуда же взялся оранжевый логотип биткоина? Кто это придумал и при чем тут Mastercard?

логотип биткоина
Чтобы добраться до сути логотипа биткоина, стоит вернуться к ранним дням существования криптовалюты. Самый первый логотип биткоина был создан не кем иным, как изобретателем цифровой валюты: Сатоши Накамото.
Первый логотип цифрового актива появился в 2009 году. На золотой монете изображены буквы «BC». Самое позднее в феврале 2010 года в сообществе появились первые критики, призывающие к изменению логотипа.

Первый логотип биткоина
На форуме Bitcointalk было предложено отображать логотип только в виде буквы «B» с двумя вертикальными линиями. Очень похоже на то, что вы знаете по знаку доллара и множеству других валют.
Некоторые пользователи поддерживают новый логотип, потому что он сразу напоминает настоящую валюту. Однако некоторым это не понравилось, потому что они хотели выделить криптоактив среди традиционных валют.
Предложение о вертикальной полосе было принято Сатоши, и он обновил старый логотип. С тех пор логотип биткоина отображал букву «B» с двумя вертикальными линиями на золотой монете.

Логотип биткоина Сатоши Накамато
Пользователь bitboy, внезапно появился из ниоткуда. Своей первой публикацией на форуме он коренным образом и надолго изменил наш взгляд на криптовалюту.
«Привет, ребята, я просто пришел, чтобы поздороваться и поделиться с вами некоторыми из моих рисунков. Надеюсь, они вам пригодятся», – написал пользователь, который еще не был идентифицирован. К его сообщению был прикреплен оранжевый логотип биткоина, который до сих пор является визуальным представлением криптовалюты.
В основе изображения остался логотип с буквой «B» с двумя вертикальными полосами. Однако он заменил золотую монету круглым оранжевым фоном и повернул букву на несколько градусов.

Bitcointalk, bitboy логотип Биткоина

Споры и новое предложение

Откуда на самом деле появился логотип биткоина?

Пользователь Bitcointalk указал bitboy, что логотип сильно напоминает логотип Mastercard. Bitboy отвечает: «Это было моим вдохновением. Ирония в том, что несмотря на ненависть к Mastercard и Visa, восприятие имеет значение, когда речь идет о доверии и поведении потребителей».
Не все согласны с теперь установленным оранжевым логотипом биткоина. Сайт bitcoinsymbol.org был запущен в 2014 году с целью внедрения другого логотипа первой криптовалюты.
Предлагаемый логотип не должен быть изображением или графикой. Скорее, это просто символ (). На нем изображена буква «B» с горизонтальной линией – аналогично символам евро и иены.

bitcoinsymbol.org

 

Альтернативный логотип биткоина

Создатели сайта утверждали, что тот факт, что для предложенной буквы «B» используется символ Unicode, является большим преимуществом по сравнению с оранжевой графикой. Таким образом, символ мог бы найти выражение в текстах, и больше не было бы путаницы.

Оранжевый логотип остается

Все аргументы были бесполезны. В настоящее время любой, кто видит слегка наклонную букву «B» с двумя вертикальными линиями на оранжевом фоне, сразу понимает, что это первая криптовалюта. По сей день биткоин представлен спонтанно предложенным логотипом обычным пользователем под ником BitBoy.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий