Откуда появилось название и логотип Bluetooth?

Откуда появилось название и логотип Bluetooth?

Мы каждый день используем различные электронные гаджеты и почти никогда не задумываемся о том, кто их создал и откуда они получили свое название. Например, Bluetooth – многие видели его логотип, но мало кто интересовался происхождением такого странного символа и этимологией названия. За всем этим скрывается интересная история. Но в самом начале стоит отметить, что приведенная ниже информация – это не городская легенда, а факты, подтвержденные многими источниками.

Откуда взялось название Bluetooth?

Слово Bluetooth в переводе с английского буквально означает “синий зуб”, что само по себе уже дает хороший толчок на тему дальнейших исследований. Стандарт беспроводной связи малого радиуса действия был назван в честь первого датского короля Харальда Синезубого (Hararld Bltand). Почему?

Харальд Синезубыи (или Харальд Блютуз) объединил соперничающие семьи Ярлов из Дании и Норвегии примерно в 970 году. По словам Джима Кардача, президента и основателя Bluetooth Special Interest Group (SIG), новая технология, разработанная исследователями Ericsson в 1994 году, заключалась в соединении (объединении) устройств друг с другом.

Согласно сайту Ericsson, название Bluetooth должно было быть временным и использовалось в основном в качестве кодового имени на время разработки проекта. Когда работа была завершена и настало время выбрать постоянное имя, было предложено несколько названий, в том числе RadioWire и PAN (Personal Area Networking), но в конечном итоге разработчики решили оставить уже привычный Bluetooth.

Что означает логотип Bluetooth?

Что означает логотип Bluetooth?

Интересно, что логотип Bluetooth тоже уходит корнями в историю Скандинавии. На нем изображены руны Младший Футарк (малый рунический алфавит). Буквы Haglaz и Berkanan являются заглавным буквам H и B, а также инициалами Hararld Bltand, что с датского переводится как Харальд Блютуз. То есть первая буква фамилии короля в сочетании с первой буквой его имени и создало символ Bluetooth.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий