Подключение видеодомофона к электромеханическому замку. Схемы подключения.

Подключение видеодомофона к электромеханическому замку. Схемы подключения.

Устанавливая видеодомофон в вашем жилище необходимо уделить внимание функции открытия дверей или ворот на расстоянии. Для этого основной блок видеодомофона должен быть подключен к электромеханическому замку, открывающемуся путём нажатия кнопки изнутри. Человек, которому дано право попадания в помещение, имеет возможность открывания замка одним из способов. Видеодомофон и электрический замок могут соединяться с помощью провода или беспроводной связи. Для правильного выполнения данной работы нужно знать тип замка и его составляющие.

Разновидности электрозамков.

Все электрозамки разделяются на два вида. Они могут быть электромагнитными или электромеханическими. Обыкновенный домофон или видео имеет возможность подключения любого типа электрозамка. Выбрать определенный тип можно отталкиваясь от конструкции двери и её техническим возможностям.

Электромагнитный замок.

Данный замок имеет вид мощного электрического магнита, на который от отдельного источника исходит питание. Данная конструкция располагается на косяке двери. Вторым элементом является пластина из металла, которая установлена на полотне двери. При нахождении двери в закрытом положении, пластина прижимается к магниту и благодаря магнитному полю держит её. Открывается дверь путём нажатия кнопки на станции. На небольшой промежуток времени электрический магнит обесточивается и человек может без труда открыть дверь и попасть внутрь помещения. Затем с помощью доводчика дверь снова закрывается и блокируется.

Подключение видеодомофона к электромеханическому замку. Схемы подключения.

Область применения: Зачастую такой тип замка применяется в офисах и помещениях производства, которые разделяются дверями из металлопластика. Для открытия замка снаружи посетителю достаточно приложить к замку электронный брелок или магнитную карту. Дверь откроется благодаря установленному на лицевой стороне косяка картридера или кодового считывателя с ключа. Схема, по которой такой электрический замок подключается довольно проста.

Данный вид замка обладает следующими преимуществами:

  • Низкая цена;
  • Лёгкость в установке;
  • Возможность установить на большинство типов дверей.

Такая система имеет и свои минусы, а именно она зависит от постоянной подачи напряжения, поэтому если напряжение в сети пропадёт, замок перестанет выполнять свою функцию, дверь будет разблокирована. Специалисты утверждают, что данный недостаток можно отнести к достоинствам, ведь при пожаре здание обесточивается, открывая, тем самым, двери и позволяя людям быстро эвакуироваться. А ещё электромагнитные замки без особого труда открываются злоумышленниками.

Электромеханический замок.

Данный тип замков очень полюбился людьми, проживающими в частном секторе. Их также можно установить в квартире или загородном жилом доме. Конструкция электромеханического замка схожа с обычным дверным замком, который бывает врезным или накладным.

Электромеханический замок.

Специфика работы замка данного типа заключается в перемещении ригеля, удерживающего дверь в закрытом положении. Маломощный магнит помогает запирающейся металлической пластине сдвигаться. Данная пластина оборудована возвратной пружиной. Нажимая кнопку внутреннего блока домофона, электрический магнит позволяет ригелю выдвинуться из гнезда дверного косяка, тем самым позволяя двери открыться. Далее дверь закрывается, а запорная пластина возвращается в исходную позицию.

Снаружи такая дверь открывается с помощью обычного ключа, имеющегося у каждого жильца квартиры. Если вдруг электрическая энергия пропадает дверь, оборудованная данным типом замка, продолжит оставаться закрытой. Как и обыкновенные замки, электромеханические могут быть врезными или накладными.

Установить врезной замок довольно непросто, здесь требуется обладание определенными способностями и знаниями. Доверьте выполнение данной работы квалифицированным специалистам. Имеются также более сложные по конструкции электромеханические замки, где небольшие электродвигатели отвечают за перемещение запирающих ригелей. Данный тип замков высоконадежен, так как эти особенности конструкции исключают отжатие ригеля каким-либо способом.

Как подключить электромеханический замок к видеодомофону?

Соединить электрозамок и домофон любой конструкции можно лишь, применив отдельный источник питания 12 вольт. Обмотке электрического магнита требуется большое количество энергии и источник питания, которым обладает абонентская станция(панель видеодомофона), маломощен и его будет не хватать.

Имеется две схемы для того, чтобы подключить электрический замок к видеодомофону:

  • Подключение электрического замка к панели вызова (Данная схема подходит лучше, из-за близкого расположения замка и панели вызова, а значит исключает прокладку дополнительных линий).
  • Замок подключается к станции абонента.
Схема подключения электромеханического замка
Типовая схема подключения электромеханического замка к видеодомофону

Рекомендуем ознакомиться – как подключить трубку домофона.

Электромагнитный и электромеханический замки имеют разную конструкцию управления. Первый вариант подразумевает отключение напряжения с помощью замкнутых релевых контактов. Чтобы сработал электромеханический замок, питание подаётся на обмотку электрического магнита. Для этого пользуются разомкнутыми контактами.

Подключить электрический замок и домофон можно UTP-кабелем. Данный провод обладает несколькими парами проводников с одной жилой. Чтобы исключить проблемы связанные с нагрузкой провода, по которым идёт напряжение лучше составлять из пары проводников, скрученных между собой.

Для полной безопасности вашего загородного дома или квартиры нужно покупать и монтировать замки электромеханического типа, которые обладают дополнительными средствами безопасности. Например, есть модели электрических замков, имеющих дневной и ночной режимы. Так если днём замок без труда открывается кнопкой со станции абонента или снаружи с помощью ключа, то в ночное время начинают работать вспомогательные ригели, отвечающие за полную блокировку замка.

Для того чтобы подключить домофон с видеоизображением и электрический замок необходимо использовать стандартные блоки питания с напряжением 12 вольт не менее 2 Ампер. Бывают «Кулибины», которые выполняют подключение соленоида замка прямо к питанию камеры видеонаблюдения. Делать это крайне не рекомендуется, так как импульс тока высокой мощности, который возникает при срабатывании электрического магнита может сломать домофон в любое время. Для исключения проблем, в виде пропадания электрической энергии домофон оборудуется небольшим источником бесперебойного питания с аккумулятором большой ёмкости. Благодаря ему система может находиться в рабочем состоянии несколько часов при отключении света.

Если домофон и электрический замок соединены беспроводной системой, то открытие двери осуществляется с помощью радиоканала. В новейших устройствах вызывная панель и электрический замок могут работать даже если расстояние от терминала абонента превышает 50 метров.

Рекомендуем ознакомиться – подключение видеодомофона.

На видео: Схема подключения электромеханического замка.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий