Подключение ip камеры к видеорегистратору и компьютеру

Подключение ip камеры к видеорегистратору и компьютеру

Сегодня мы осуществим подключение ip камеры видеонаблюдения к видеорегистратору и компьютеру. Скажу сразу, ничего сложного в этом нет, главное понимать основные принципы, осознав которые можно осуществить подключение любой ip камеры.

Следуйте нашей инструкции, изложенной ниже и у Вас обязательно все получится.

Понимание ip видеокамеры. Шаг 1

Главное отличие ip видеокамеры(ее еще называют сетевой) от аналоговой, заключается в возможности работы внутри локальной сети. Все компоненты, принимающие участие в работе локальной сети имеют ip адреса, например: различные сетевые принтеры, роутеры, компьютеры, ip камера не исключение.

Важно понимать, что не одно устройство в сети не может иметь одинаковый ip адрес, иначе произойдет конфликт ip адресов, одно устройство будет выбивать другое.

Подсеть ip видеокамеры

При покупке ip видеокамеры мы получаем устройство которому производитель присвоил ip адрес, например: 192.168.1.120. Представим, что мы купили 4 одинаковых камеры, значит первым делом нам необходимо сделать их ip адреса разными, но подсеть должна остаться неизменной.

Назовем подсетью три первых значения ip адреса: 192.168.1 – подсеть дает возможность устройству находиться в одной локальной сети. 192.168.1._ – последняя цифра, любое произвольное значение в диапазоне от 0 до 254.

Наши четыре камеры могут иметь следующие произвольные адреса:

  • 192.168.1.120
  • 192.168.1.121
  • 192.168.1.122
  • 192.168.1.123

Обжатие витой пары для подключения ip камеры. Шаг 2

Перед тем, как перейти к изменению ip адреса камеры при помощи компьютера, нам необходимо обжать витую пару под коннектор RJ 45, для этого на понадобятся: Клещи для обжима, кусок кабеля, два коннектора.

IMG_1824

Для 8 жильного кабеля( 4 пары) схема обжатия выглядит следующим образом.

Схема обжатия витой пары 8 жил

Для 4-х жильного(2 пары).

Схема обжатия 4-х жильного кабеля витой пары

Если у Вас нет клещей для обжима не расстраивайтесь, это можно сделать обычной отверткой. Смотрите видео, чтобы узнать как.


WEB интерфейс ip камеры (изменение ip адреса). Шаг 3

IP адрес камеры это путь к ее начинке( web интерфейсу). При помощи web интерфейса можно вносить различные изменения в работе камеры в том числе и изменять ее ip адрес.

Следующие манипуляции направленны на то, чтобы сетевая карта Вашего компьютера увидела, подсоединенную к ней ip камеру.

Подключаем ip камеру  к сетевой карте компьютера, если кабель обжат верно, а камера подключена к источнику питания 12 вольт, то в сетевых подключениях появится неопознанная сеть.

Подключение ip камеры неопознанная сеть

Заходим в Панель управленияСеть и ИнтернетСетевые подключения

Настройка ip адреса ip камеры

Правой кнопкой по ярлыку  “Подключение по локальной сети” – Свойства. Открывает “Протокол Интернета версии 4”.

Безымянный (40)

Сразу ставим точку на “Использовать следующий IP -адрес. Напоминаем, что подсеть( первые три значения должны совпадать с ip адресом камеры, последняя цифра произвольная. Маска подсети выставляется автоматически. Основной шлюз так же должен совпадать с тремя значениями ip-адреса. Ставим галочку на “Подтвердить параметры при выходе” и жмем ОК. Сеть настроена!

[stextbox id=’info’]Я думаю все понятно, если Ваша камера имеет начальный адрес например: 192.168.0.168, то ip сетевой карты изменится на 192.168.0.5, а шлюз 192.168.0.1[/stextbox]

Указываем ip адрес сети

Заходим на камеру через IE

Для того, что бы попасть в web интерфейс камеры необходимо использовать браузер Internet Explorer, так как только он позволяет устанавливать различные плагины и настройки.

Открываем IE, в поисковой строке вводим ip адрес нашей видеокамеры.

IE вводим ip адрес Нашей камеры

Как только прогрузится web интерфейс, браузер предложит скачать сценарий( некий плагин, который позволит работать с интерфейсом камеры). Если браузер не предлагает скачать файл, то необходимо включить ActiveX во всех строках где упоминается данное сочетание.Настройка Active x

web интерфейс ip камеры

Закрываем браузер, устанавливаем плагин. Открываем браузер вновь, заходим на ip адрес камеры. Видим, что админ панель стала активной. Вводим логин и пароль видеокамеры, он указан в паспорте устройства. Вход.

[stextbox id=’info’]Если интерфейс не стал активным или IE не предложил скачать плагин вовсе, прочтите эту статью – в ней подробно описано, как настроить браузер для видеонаблюдения.[/stextbox]

Безымянный (44)

Интерфейс ip камер может отличаться, у данной камеры во вкладке Устройства→Сеть можно изменить адрес, у Вас может быть по другому, но я думаю трудностей это не вызовет. Вбиваем новый адрес, кликаем ОК, устройство перезагружается и уже готово к работе по новому ip.

Изменение ip адреса камеры

Подключение IP камеры через WI-FI роутер.

Подключение ip камеры к роутеру, с последующей ее настройкой, ничем не отличается, но важно понимать, что подсеть роутера может отличаться от подсети ip камеры, например: ip адрес роутера 192.168.0.1, а камера 192.168.1.1

В этом случае можно поменять ip адрес роутера на 192.168.1.1 или создать локальное подключение описанное выше, и сменить подсети камер на 192.168.0.

Схема подключения ip камеру к роутеру
Схема подключения ip камеру к роутеру

Если вы не планируете использовать видеорегистратор, а просмотр камер и их управление хотите осуществлять с помощью компьютера, то лучший вариант программа – CMS.

Подключение ip камер к видеорегистратору

Мы научились присваивать ip адреса камерам, осталось подключить их к видеорегистратору. У видеорегистратора есть всего лишь один сетевой порт, а значит для подключения нескольких камер нам потребуется коммутатор или роутер.

Схема подключения ip камеры к видеорегистратору

Заходим в меню видеорегистратора “Сеть”, указываем ему ip адрес, совпадающий с подсетью наших камер, шлюз так же должен совпадать с подсетью ip адреса регистратора, сохраняем настройки.

Безымянный-min (87)

Далее все сугубо персонально, во всех регистраторах есть установщик ip каналов, который осуществляет поиск устройств внутри сети, удовлетворяющих требованиям сети. Необходимо присвоить каждому каналу – ip камеру и можно наслаждаться просмотром.

Вам будет полезно узнать – NVR видеорегистратор.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Сергей

    статья, которая решила все мои проблемы. огромное спасибо

    Ответить
    1. Спасибо, что читаете Нас.

      Ответить
  2. Сергей

    Спасибо за статью. Помогите пожалуйста советом.
    Не могу настроить камеры и регистратор 2 недели.
    Установил 2 камеры в удаленном помещении и через свитч подключил к регистратору. С одной камеры мзображение было, после подключения второй камеры все в оффлайн. Камеры к компьютеру не подключал, вынул из коробки и прикрутил на стену.
    1. Необходимо ли вначале каждую камеру подключать к компьютеру и менять IP? Или это можно сделать через регистратор?
    2. На одной из камер вместо IP написано DHCP MODE. Как быть в этом случае?
    3. Какова последовательность действий в моем случае? Снять камеры, принести к компьютеру, присвоить каждой IP, отличающинся только двумя последними цифрами? И IP регистратора тоже заменить на такой как у камер?

    Ответить
    1. Добрый день, у Вас возникает конфликт ip адресов из-за того, что камеры с завода имеют одинаковые ip адреса, по этому при подключении одной камеры к nvr у Вас все работает, так как подсеть регистратора и камеры совпадают и различаются конечным числом . . . х, при подключении второй камеры в сети появляются 2 одинаковых устройства, что совершенно не допустимо. Вам необходимо изменить ip адрес любой из этих двух камер и все, а именно последнюю цифру . . . х. DHCP можете отключить, если он не включен на видеорегистраторе, то камера не сможет получить от него нужный адрес.
      Некоторые модели регистраторов поддерживают смену ip адреса камеры через интерфейс видеорегистратора, какая модель у Вас я знать не могу.

      Ответить
  3. Сергей

    Регистратор теперь не находит обе камеры. После моих “настроек”.
    “DHCP можете отключить, если он не включен на видеорегистраторе, то камера не сможет получить от него нужный адрес.”
    Не понятно. Вы советуете отключить DHCP на регистраторе чтобы камера не получила IP адрес? А как она тогда будет работать?

    Ответить
    1. Все что Вам нужно сделать, это прописать всем трем устройствам одинаковую подсеть, но с различным конечным числом. Например видеорегистратор 192.168.1.10, Первая камера 192.168.1.11, вторая камера 192.168.1.12 Нажать поиск устройств в интерфейсе видеорегистратора, добавить найденные камеры. Если на регистраторе включен dhcp, то включите его на камерах и так же осуществите поиск устройств. Если Ваш свич подключен к роутеру и Вы хотите дать устройству удаленный доступ, то узнайте домашнюю подсеть роутера и сделайте согласно ей. Например, если роутер 192.168.0.1, то рег 192.168.0.10, камеры 192.168.0.11, 192.168.0.12

      Ответить
  4. Виталий

    Добрый день. Не могли бы подсказать, возможно ли сделать такое подключение: Есть комплект WIFI видеонаблюдения Anran. Сейчас установлены 3 камеры из 4х и одна, дальняя, почти не добивает до видеорегистратора, очень слабый сигнал. Видеорегистратор подключен в домашнюю сеть через роутер D-LINK DIR-825ACG1. Также в сети есть точка доступа TP-LINK СРЕ220 (проводное соединение с роутером через свич). (хотел пробросить сеть на 700 метров). Точка и камера находятся рядом. Конкретно вопрос – можно ли сигнал со слабой камеры провести по пути: Камера-точка доступа-роутер-видеорегистратор. Если да, не подскажите, как это реализовать, хотя бы примерно.

    Ответить
    1. Ничего не понял. Используйте ретранслятор, что бы создать мост между устройствами хоть в 10 км в зависимости от модели. Wi-FI мост

      Ответить
  5. Ася

    Подскажите, пожалуйста, можно ли изменить подсеть камеры с 1 на 0? Если да то как?

    Ответить