Почему интернет стал медленнее работать? 12 основных причин

Почему интернет стал медленнее работать? 12 основных причин

Все знают это чувство, когда хочется посмотреть фильм в интернете или что-то быстро проверить и ждешь, ждешь, ждешь. Медленный интернет может вывести из себя. К сожалению, почти каждый из нас время от времени сталкивается с такой ситуацией. Так почему же интернет стал медленней работать?

Чтобы убедиться, что интернет работает медленнее, чем обычно, стоит протестировать соединение. В сети есть много сайтов, где можно найти такие услуги (например Speedtest.net) – обычно на их выполнение уходит всего несколько секунд. Так, вы сможете быстро проверить, замедляется ли ваш интернет. Время от времени такая ситуация может возникать, но если интернет работает медленно каждый день (или даже несколько раз в день), стоит проверить, не является ли причиной одна из следующих проблем:

1. Интернет тормозит по вине провайдера

Во многих случаях интернет тормозит по вине провайдера. В такой ситуации стоит посетить сайт компании, с которой заключился контракт. Там может быть предупреждение о возможных проблемах, иногда – в определенное время суток.

2. Проблема с конкретным веб-сайтом

Бывает, что сайт, к которому вы пытаетесь получить доступ, работает очень, очень медленно, в то время как другие – загружаются без проблем. Причина может заключаться в том, что тот или иной веб-сайт не соответствует базовым стандартам. Например:

  • слабый сервер, использование старой версии PHP;
  • некорректная установка SSL-сертификата;
  • перегрузка рекламой.

Все это может привести к крайне медленной работе веб-сайта. Кроме того, фотографии очень большого размера могут заставить сайт тормозить. В таких случаях нужно набраться терпения или отказаться от посещения этого сайта.

3. Большое количество открытых закладок в браузере

Интенсивный просмотр или поиск определенной информации в интернете часто требует наличия многих закладок. Иногда, даже слишком много. В популярных браузерах, например Chrome, одновременное использование нескольких десятков закладок, может привести к резкому замедлению работы интернета. При возникновении такой проблемы стоит закрыть ненужные вкладки, чтобы браузер заметно ускорился.

4. Слишком много устройств подключено к одной сети WiFi

Пользователи часто забывают, что домашняя сеть подключена не только к смартфону и компьютеру, но и ко многим другим устройствам. В настоящее время телевизоры, холодильники и другая бытовая техника могут использовать интернет. Если вы пытаетесь подключится к сети в то время, как кто-то в вашем доме смотрит фильм Netflix в очень высоком качестве, а другой включил робота пылесоса, интернет станет работать гораздо медленнее. В такой ситуации стоит проверить, сколько устройств в доме в настоящее время используют сеть.

5. Неправильно настроенный роутер

Если интернет замедляется, причина может заключаться в неправильной настройке маршрутизатора. Проверьте на наличие устаревшего контрольного программного обеспечения. Во многих случаях на веб-сайте вашего интернет-провайдера вы найдете самые последние обновления программного обеспечения роутера – его обновление позволит извлечь максимум пользы из используемой сети. В некоторых случаях может потребоваться замена маршрутизатора. Если интернет регулярно замедляется и с ним, обратитесь к своему интернет-провайдеру.

6. Замусоренность компьютера – как изнутри, так и снаружи

Многие люди не чистят свой компьютер регулярно. О чем это? Если компьютер сильно пыльный и грязный, он может начать перегреваться и работать гораздо хуже. В результате произойдет замедление работы и интернета. Регулярно очищайте компьютер для обеспечения максимальной производительности. Конечно, также важно очищать накопитель как можно чаще – например, от ненужных файлов. Загроможденный ненужными данными диск не будет работать достаточно быстро. Время от времени не помешает дифрагментация диска, особенно если компьютер работает намного медленнее, чем это было при покупке.

7. Плохая инфраструктура

К сожалению, до сих пор бывает так, что в некоторых местах доступ к сети затруднен. Если вы находитесь в таком месте, например, в отпуске, где инфраструктура еще не развита, вам нужно набраться терпения, через несколько лет таких мест, безусловно, больше не будет.

8. Wi-fi или кабель?

Стоит знать, что скорость интернета, о которой так часто упоминают провайдеры в рекламе, является максимальной скоростью. Например, 100 Гбит/с – это не гарантированная скорость, поэтому не стоит рассчитывать на то, что интернет будет работать на этой скорости все время. Однако, подключившись к сети с помощью кабеля, вы можете приблизиться к максимальной скорости, чем в случае использования WiFi.

9. Вредоносное ПО

Устройства, подключающиеся к интернету, подвержены риску заражения вредоносным ПО. Все типы вирусов могут привести к снижению скорости соединения. Если вы подозреваете, что именно по этой причине интернет замедляется, проверьте антивирусной программой и просканируйте компьютер. Возможно, это позволит избавиться от вредоносного ПО, и интернет снова забегает.

10. Устаревшие драйверы

Если интернет некоторое время работает медленно, убедитесь, что установлены последние драйверы. Возможно, вам понадобится обновить их. Если вы работаете под управлением Windows, то можете легко обновить драйверы с помощью диспетчера устройств системы.

11. Слабый роутер

Многие роутеры имеют маленький диапазон охвата. Однако в большинстве случаев это не проблема, когда вы живете в многоквартирном доме. Низкий диапазон защищает сеть от соседей и других сторонних внедрений. Но, если вы живете в большом доме, могут возникнуть проблемы. Интернет может не работать на первом этаже или в саду. В таком случае следует приобрести усилитель WiFi.

12. Обновление пакета услуг

Если вы уже заключали договор с интернет-провайдером несколько лет назад и с тех пор он не обновляли его, вероятно, что вы все еще используете соединение со скоростью, которая в настоящее время неактуальна. В результате – медленный интернет. Стоит помнить, что компании постоянно улучшают качество своих услуг и привлекают новых клиентов высокими скоростями сети. Стоит проверить соглашение и выполнить тест связи. Возможно, достаточно обратиться к своему интернет-провайдеру и обновить соглашение, выбрав более высокую скорость соединения.

Интернет замедляется – что делать?

Если ни один из вышеперечисленных методов не поможет и тест соединения все еще показывает проблемы с сетью, свяжитесь с провайдером интернет-услуг. Может понадобиться посещение специалиста, который проверит и решит проблему медленного доступа в интернет.

На видео: Что делать, если стало плохо грузить интернет?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий