Правила безопасности в социальных сетях

Правила безопасности в социальных сетях

Значительная часть нашей общественной и профессиональной жизни была перенесена в социальные сети. Учетные записи в сервисах такого типа являются своеобразными визитными карточками. Поэтому стоит убедиться, что наша деятельность в интернете хорошо продумана и безопасна. Поговорим о правилах безопасности в социальных сетях.

В течение одной секунды мир создает 8118 твитов, 857 сообщений Instagram, 74691 видео на YouTube и 1403 сообщения Вконтакте. В 2018 году мы проводили в соцсетях в среднем 135 минут в день, что на 45 минут больше, чем пять лет назад. При использовании социальных сетей важно помнить об основных мерах предосторожности.

Основные правила безопасности в социальных сетях

Безопасные пароли

Пароль к учетной записи не должен быть слишком коротким – он должен состоять не менее восьми символов. Хорошо, если он содержит специальные символы, заглавные буквы и цифры. Нужно также помнить о том, чтобы не использовать один пароль для всех порталов. В случае перехвата ваших данных для входа, вы ограничите риск того, что злоумышленник также получит доступ к другим личным данным.

Настройки конфиденциальности

Каждый сайт социальных сетей имеет свои собственные настройки конфиденциальности, которые позволяют выбирать, кто видит ваши сообщения. Стоит потратить несколько минут и посмотреть, с кем вы делитесь контентом, потому что редактирование настроек конфиденциальности может ограничить видимость ваших приватных данных и публикаций. Важным моментом также является добавление в друзья только тех, кого вы знаете. Искусственно собирая количество друзей, вы не знаете, кому передаете информацию о себе. По этой причине не следует выкладывать о себе все. Если вы похвастаетесь запланированной поездкой в отпуск для всех пользователей сети (в публичной почте), существует риск, что это сообщение будет использовано в корыстных целях злоумышленниками.

В сети ничего не исчезает

Публикуя контент в социальных сетях, вы всегда должны задумываться о том, какая реакция на него может возникнуть и как она повлияет на репутацию. Никто не является анонимным в интернете, и вся виртуальная деятельность оставляет свой след навсегда.

Новости и ссылки из неопределенных источников

Мы обмениваемся большим количеством информации в социальных сетях и ссылками на интересные тексты и видео. Привыкаем к такому потреблению контента, которое может привести к потере бдительности. Это используется киберпреступниками, применяющим фишинговый метод, который выдает себя за достоверный источник, но в действительности перенаправляет на фишинговые сайты.

Поэтому, прежде чем нажать на ссылку, нужно внимательно изучить ее, особенно если она содержит сенсационный заголовок или информацию об очень привлекательной рекламной акции. Нужно быть осторожным даже при обмене контентом с друзьями. Если учетная запись одного из них заражена, она может распространить вирус дальше, особенно среди своих друзей.

На видео: 10 советов по безопасности в сети

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий