Проводные датчики для GSM сигнализации. Виды датчиков, проблемы подключения к Китайским сигнализациям.

Проводные датчики для GSM сигнализации. Виды датчиков, проблемы подключения к Китайским сигнализациям.

Чтобы сигнализация объекта с модулем GSM исправно функционировала, без сбоев и проблем, нужно использовать комплект дополнительных датчиков.  Подобные устройства – это элементы, которые дают возможность владельцу системы фиксировать конкретные моменты, а именно взлом и проникновение  третьих лиц на охраняемый объект. И если есть риск проникновения, то система в конкретной зоне формирует токовый сигнал, а он в свою очередь поступает на электронный блок сигнализации. Далее  уже подключается сама исполнительная система охраны, и тревожный сигнал поступает на смартфон, и параллельно задействуется служба охраны. На данный момент при разработке систем безопасности наиболее часто используются проводные датчики для GSM сигнализации. Современный рынок дает потребителю обширный выбор различных вариантов, а многочисленные модели гарантируют максимальный эффект от использования и защищает даже самые уязвимые места охраняемого объекта.

Разновидности проводных датчиков

Виды проводных датчиков движения

На текущий день проводные датчики представлены несколькими видами. Основное отличие между моделями заключается в том, что они реагируют на различные факторы. То есть, в связи с этим появляется возможность создать подходящую под конкретный объект охранную систему, а такой подход в свою очередь способен обеспечить максимальную защиту. Проводной датчик движения для GSM сигнализации является основным компонентом, он реагирует на движение в той ситуации, если на охраняемом объекте замечено движение. Что касается функционирования, то датчик может быть:

  1. Инфракрасным
  2. Электронным
  3. Микроволновым
  4. Ультразвуковым

Также в комплектацию любой охранной сигнализации входит и датчик открытия, реагирующий на разрыв. Устройство  срабатывает в том случае, если открываются створки окон или двери на охраняемом объекте.  И в такой ситуации автоматически должно срабатывать переключение контактной группы.

Проводной геркон для gsm сигнализации

Для защиты окон применяется датчик разбития, который позволяет выявить разрушения стекла. Датчик в первую очередь реагирует на звук, это обеспечивается за счет встроенного микрофона.Проводные датчики для GSM сигнализации. Виды датчиков, проблемы подключения к Китайским сигнализациям.

Часто в комплекте идет и вибрационный датчик, он уже имеет чувствительный элемент, который без проблем выявляет даже самые слабые механические колебания конструкции.

Разумеется, не обходится без пожарного датчика, который также необходим в целях безопасности. Подобного рода устройства принято разделять на типы:

  1. Тепловой.
  2. Извещатель огня.
  3. Дымовой.

Виды датчиков дыма

Целесообразно приобретать систему, которая включает еще и датчик дыма, где в комплектацию входит специальная, чувствительная система. Благодаря этому можно избежать непредвиденной ситуации и серьезных последствий. Что касается газовых датчиков, то они могут быть:

  1. ИК.
  2. Каталитические.
  3. Полупроводные.

Ну и наконец, стоит использовать датчик затопления, для максимальной защиты всего объекта. В комплектацию устройства входит интегрированный сенсорный элемент, реагирующий на  уровень влажности, и сигнализирует о повышении. То есть датчик позволяет избежать проблем, связанных с утечкой воды.

Датчик протечки воды

Для того чтобы система функционировала надежно, нужно правильно выполнить подключение проводных датчиков к GSM сигнализации.

Где лучше всего расположить датчик?

Чтобы уровень защиты был максимальным, стоит уделить должное внимание расположению датчиков. Лучше всего размесить систему охраны и все дополнительные компоненты по всему периметру помещения. Для того чтобы задача была максимально простой, в первую очередь требуется создать план-схему самых уязвимых мест охраняемого объекта.  Далее уже следует подобрать подходящий тип датчика, для того чтобы эффективно защитить уязвимые места.

Подключение проводных датчиков движения

Стоит знать! В каждом помещении и на любом объекте самым уязвимым местом выступает не только  входная, но еще и аварийная дверь, не стоит забывать об окнах и балконе, то есть в данных местах обязательно нужно провести установку охранных устройств.

Если речь идет о балконе или окнах, то тут целесообразно провести установку датчиков разбития. Если есть риск, что будут повреждены иные элементы конструкции, следует подумать об установке вибрационных сенсоров.

Что касается датчиков движения, то их следует устанавливать в местах, где есть возможность проникнуть в здание, или же рядом с местами хранения дорогостоящих и ценных предметов. Но в процессе монтажа стоит учесть один важный момент, не нужно располагать датчик рядом с обогревателями или осветительным оборудованием, а также другой техники, которая во время эксплуатации можно генерировать тепло.

Важно равномерно по всему помещению распределить датчики дыма и надежно закрепить их у потолка. Датчик, который реагирует на утечку газа, а также воды нужно монтировать вблизи к приборами-потребителями, также целесообразно выполнит установку там, где проходит как газ, так и вода.

Как выполняется подключение?

Нужно отметить, что подключение не требует особых навыков и знаний, это довольно легкая задача, и все этапы подключения можно произвести самостоятельно не прибегая к помощи специалиста. Коммутация осуществляется благодаря использованию шлейфа сигнализации. Корпус датчика, а также модуля  имеет необходимые разъемы, которые обеспечивают взаимосвязь.

Нужно обратить внимание на тот факт, что все же есть сложность в работе. Она заключается в том, что во время подключения проводных датчиков необходимо уделить внимание прокладке кабелей. Кабель охранной системы ни в коем случае не должен пересекаться с электрическим кабелем.

В связи с этим многочисленные специалисты настоятельно рекомендуют использовать беспроводные датчики. Процесс монтажа не отличается сложностью и занимает минимум времени. И нет никакой нужды в процессе работы использовать десятки метров кабелей.

На видео: Подключаем проводные датчики к GSM сигнализации. Геркон и датчик движения

Подключение проводных датчиков к китайской GSM сигнализации. Распространенные проблемы

Зачастую для охраны того или иного объекта применяется китайская система сигнализации, и при этом подключение не вызывает никаких проблем, если применяется родной комплект. В другой ситуации можно столкнуться с разного рода проблемами:

  1. В первую очередь бюджетные системы от китайского производителя не поддерживают работу с большим количеством датчиков.
  2. Не всегда электронный блок сигнализации распознает датчик, от другого производителя. Так что если какой либо элемент системы вышел из строя, нужно искать оригинальную деталь, которая входила в начальную комплектацию.
  3. Многочисленные модели из Китая работают только при плюсовой температуре. То есть для территории России такие варианты просто не подходят, он не адаптированы к суровому климату. То есть попросту сигнал может не передаваться на центральный блок.

На видео: Как подключить проводные датчики к китайской сигнализации GSM Alarm KERUI

Заключение

Если система сигнализации установлена правильно и в строгом соответствии техническим условиям, то при эксплуатации не будет никаких проблем. Объект будет под надежной охраной, и обойти такую защиту просто невозможно. В целях экономии потребитель может исключить некоторые датчики, так как на практике они могут вовсе не задействовать, это тоже стоит учитывать при выборе.

То есть процесс подключения – это важная задача, и если нет уверенности в собственных силах, то лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту, который имеет опыт и знания в данной сфере. В другом же случае можно допустить ошибку и система будет функционировать частично, или вовсе не будет работать.

Рекомендуем ознакомиться – OEM (Производитель оригинального оборудования).

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий