Что такое протокол TCP и UDP? Как работают и для чего используются?

Что такое протокол TCP и UDP? Как работают и для чего используются?

Будут ли данные переданы быстро и в полном объеме, зависит от того, какие сетевые протоколы используются для этого, UDP или TCP. Они оба выполняют одну и ту же работу, но по-разному. Один из них более надежен, другой – быстрее.

Определение TCP и UDP

TCP и UDP – это сетевые протоколы, которые передают данные через интернет с вашего устройства на сервер. Вы используете один из этих протоколов, когда общаетесь со своими друзьями по Skype, отправляете электронные письма, смотрите онлайн-видео или просто просматриваете веб-страницы.

И UDP, и TCP делят данные на меньшие единицы, называемые пакетами данных. К ним относятся IP-адреса отправителей и получателей, различные конфигурации, фактические данные, которые вы отправляете. Единственное различие между двумя протоколами заключается в способе перемещения пакетов данных.

Сравнение TCP и UDP

Как работают TCP и UDP?

TCP протокол чаще используется в интернете, потому что считается более надежным. Вот что он делает, чтобы отправить ваши данные:

  1. TCP присваивает каждому пакету данных уникальный идентификатор и порядковый номер. Это позволяет получателю определить, какой пакет был получен и какой из них прибывает следующим.
  2. Как только пакет данных получен, и если он находится в правильном порядке, получатель посылает подтверждение отправителю.
  3. Теперь отправитель может отправить еще один пакет.
  4. Если пакет потерян или отправлен в неправильном порядке, получатель молчит, указывая, что тот же самый пакет данных должен быть отправлен повторно.

Поскольку данные передаются последовательно, это помогает при перегрузке данных и управлении потоком, а также облегчает обнаружение и исправление любых ошибок. Это также означает, что данные, передаваемые по протоколу TCP, с большей вероятностью достигнут своего назначения в полном объеме. Однако у него есть и обратная сторона. Существует много обратной и прямой связи между двумя сторонами, поэтому требуется больше времени для установления соединения и обмена данными.

UDP выполняет ту же самую работу без необходимости использования уникальных идентификаторов или порядковых номеров. Он посылает данные в потоке и контролирует, чтобы данные были получены без сбоев. UDP практически не исправляет ошибки, но отправляет данные намного быстрее, чем TCP.

Вам будет полезно узнать – сетевой протокол quic.

Как работают TCP и UDP

VPN: TCP или UDP?

Совместимы ли протоколы UDP и TCP с VPN услугами? Да, оба они работают с VPN и обеспечивают конфиденциальность и безопасность. Какой из них выбрать, зависит от того, для чего вы используете VPN. TCP более надежен, поэтому можно предположить, что это лучший вариант, но бывают случаи, когда предпочтение следует отдать UDP.

UDP – это отличный вариант, если вы играете и используете потоковые или VoIP-сервисы. Он может потерять один или два пакета, но это не окажет большого влияния на ваше интернет-соединение. Использование TCP для таких сервисов может привести к задержке (особенно если вы подключены к серверам, расположенным на другом конце света). Поэтому VPN через TCP рекомендуется для использования электронной почты, просмотра веб-страниц и передачи файлов.

Вам будет полезно узнать – протокол upnp.

На видео: Все о TCP и UDP протоколах

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий