Система автоматического противопожарного оповещения

Система автоматического противопожарного оповещения

Система автоматического противопожарного оповещения создана не только для выявления очага возгорания и быстрого отклика на это чрезвычайное происшествие. Согласно предварительно установленной последовательности действий, она производит сбор и преобразование информации по основным характеристикам и формирует уведомление о тревоге на пульт охраны (в главную диспетчерскую), а также создает уведомление о проведении эвакуационных мер.

Из чего состоит противопожарная система?

Самостоятельное пожарное оповещение, невзирая на размер и список выполняемых целей, обязательно включает такие виды оборудования:

  1.   сенсоры (оповещатели) – восприимчивые датчики, которые определяют потенциальный пожар благодаря исследованию условий атмосферы помещения (появление дыма, повышение температуры и др.);
  2.  приемно-контрольное оборудование (ПКП) – устройство, собирающее и преобразовывающее принятые с сенсоров сведения;
    акустические и световые извещатели (сигналы, подсвечивающиеся таблички, лампочки и др.).

 

Помимо этого в машинных структурах способно применяться оборудование централизованного руководства и управления. Для малых объектов они являются обыкновенной приборной доской управления, где устанавливается определенное число команд.

Те конструкции противопожарного оповещения, которые являются более крупными по размеру, способны успешно взаимодействовать с персональным компьютером, где содержится особый программный софт. В основном это справедливо для пожарноохранных конструкций, где ПК играет роль архива информации и преобразователя данных статистики.

 Датчики противопожарного оповещения

Приборы, отслеживающие положение на подконтрольных территории или здании, следят за несколькими показателями, присущими источнику появления пожара: очень большой жар, появление дыма, тепловое ИК излучение и т.п. Они отличаются друг от друга множеством характеристик:

• принципом функционирования;
• методом отправки сигнала на ПКП;
• видом обнаружения подконтрольной характеристики (пороговые, дифференциальные или смешанные).

Одной из главных характеристик, определяющих результативность структуры противопожарного оповещения, стал порядок образования сигнала тревоги. Более популярные бездеятельные сенсоры отслеживают перемены в повышении температуры или появление дыма при их прямом влиянии на извещатель.

Активные датчики производят управление характеристиками сформированного ими ИК луча и обладают в своей конструкции двумя важными составляющими: приемником и излучателем.

 Датчики противопожарного оповещения

ПКП

Основные отличия устройств данного вида заключаются в его объеме данных, т.е. в числе шлейфов, которые можно присоединить к оборудованию. Кроме того, управляющие приборные доски отличаются друг от друга по способу уведомления. Например, они способны запустить механизмы тревожного уведомления или управлять процессом вывода людей с подвергшейся бедствию территории и контролировать иные структуры.
Приборная контрольная панель

 Удаленное исполнительное оборудование

В аппаратных системах противопожарного оповещения удаленными принято считать конструкции, присоединенные к приемно-контрольным приборам посредством полосы связи и обладающие своим конструктивно-опциональным выполнением (за исключением пожарных датчиков). К периферийному оборудованию принадлежат:

  • – пульт дистанционного контроля – с помощью него производится местный контроль над пожарным оповещением на отдаленной территории;
  • – прибор управления и герметизации КЗ – используется в шлейфах защитной сигнализации, которые обладают кольцевой конструкцией для создания функционирования системы при возникновении короткого замыкания в любом удаленном приборе;
  •  – акустические и световые сенсоры – применяются для уведомления штата работников о возникновении чрезвычайного происшествия на их месте работы.

Рекомендуем к прочтению – функции системы обеспечения пожарной безопасности.

Разновидности противопожарного оповещения

На сегодняшний день применяется 3 главных типа автоматического противопожарного уведомления: пороговый, адресно-опросный и адресно-аналоговый.

Пороговая

Обычно применяется в маленьких системах противопожарного оповещения, для управления ситуацией на предприятиях с небольшим и средним риском возникновения пожара, включая большую часть жилых зданий. Главной особенностью порогового вида стало применение пожарных датчиков с порогом активации, установленным предприятием, которое выпускает конкретные модели.

Адресно-опросная

Основным отличием данного типа от указанного выше является последовательность связи приемно-контрольного прибора с противопожарными датчиками. В этой ситуации оборудование управления не ждет команды перемены режима обнаружения, а периодически запрашивает его состояние в настоящий момент. Перечень информационных оповещений включает 4 извещения: норма, возгорание, обрыв и неполадка.

Адресно-аналоговый вид

На сегодняшний день это самый идеальный вариант организации противопожарного оповещения. Главной особенностью от двух предшествующих видов является то, что изучение сведений и принятие тех или иных конкретных решений о переходе в режим вызова сигнала тревоги производит не противопожарный датчик, а панель управления (приемно-контрольный прибор).

Вам будет полезно узнать – Охранно-пожарная система Стрелец.

На видео: Виды противопожарной системы оповещения

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий