Сотрудник «Яндекса» продал данные почти 5000 почтовых ящиков пользователей

Сотрудник «Яндекса» продал данные почти 5000 почтовых ящиков пользователей

Согласно отчету, сотрудник, который работал системным администратором в Яндекс.Почта, продал доступ к 4887 почтовым ящикам пользователей. Компания начала рассылать пострадавшим пользователям письма с просьбой сменить пароль.

Поисковая система Яндекс является самым популярным сайтом в России, который предоставляет бесплатный доступ ко многим сервисам, как и ее американский конкурент Google. По сообщениям российского интернет-портала, который также предлагает услуги бесплатного почтового сервиса, внутренняя служба безопасности разоблачила сисадмина, который успел продать третьим лицам логины и пароли к пользовательским почтовым ящикам.

В настоящее время, поисковая система информирует пользователей, пострадавших от действий сотрудника о том, чтобы они сменили пароли. Компания уверяет, что нет никаких доказательств того, что платежные данные клиентов были скомпрометированы в результате несанкционированного доступа нечистого на руку администратора.

Яндекс не раскрывает имя сотрудника. Как сообщается, это был один из трех системных администраторов. Компания также работает над расследованием нарушения и, скорее всего, изменит уровень доступа администраторов к пользовательским данным.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий