Стивен Хокинг предупреждал: Искусственный интеллект может уничтожить человечество

Стивен Хокинг предупреждал: Искусственный интеллект может уничтожить человечество

Стивен Хокинг, известный физик и математик, умерший в марте 2018 года, постоянно предупреждал мир о развитии продвинутого ИИ и генетически улучшенных “сверхчеловеческих существ”. В своей книге “Краткие ответы на большие вопросы”, опубликованной после его смерти, он говорил о вымирании человечества от технологического прогресса и предупреждал о фатальных последствиях ИИ.

Узник собственного тела

Стивен Хокинг предупреждал: Искусственный интеллект может уничтожить человечество

Стивен Хокинг еще мальчишкой проявил необыкновенные способности и интерес к физике и математике. Вместе со своими коллегами он даже построил “Логическую машину”, состоящую из простых механизмов.

Во время учебы – сначала в Оксфордском университете, а затем в Кембридже – Стивен заметил первые симптомы своей болезни.

Изначально это была просто неуклюжесть, затем симптомы усиливались – молодой, спортивный мальчик стремительно терял равновесие и подвижность.

Диагноз не оставил никаких шансов на нормальную жизнь – неизлечимый боковой амиотрофический склероз – болезнь, вызывающая постепенную атрофию нервных клеток спинного и головного мозга, которые отвечают за движения мышц.

Врачи обещали 21-летнему мальчику два года жизни, но Стивен дожил до 76 лет.

Искусственный интеллект может уничтожить человечество

Блестящий физик посвятил много времени теме ИИ. В своих выступлениях он неоднократно подчеркивал, что реальный риск, связанный с развитием ИИ зависит от того, какими полномочиями он будет наделен.

Хокинг говорил, что ИИ невозможно контролировать и те, кто думает иначе, ошибается. Он также писал, что ИИ может оказаться “слишком опасным” для человечества, т.к. он способен развиваться сам по себе.

“Люди сильно ограничены медленной биологической эволюцией, поэтому не смогут с ним конкурировать и будут, в конце концов, заменены на генетически улучшенную сверхчеловеческую расу”- считал профессор.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий