Техника безопасности во время грозы

Техника безопасности во время грозы

Грозы – одно из частых явлений в весенний период. Величественные и пугающие, они завораживают наш взгляд, заставляют поражаться могуществом природы. Но помимо красоты и грации это природное явление является одним из самых опасных для человека, так как по числу смертности грозу обходит только лишь внезапное наводнение. Поэтому крайне важно во время грозы соблюдать технику безопасности.

Примерно полторы тысячи гроз случаются одновременно по всей земле. По статистике, в среднем за одну секунду происходит до ста разрядов молний. Из этих данных можно понять, насколько интенсивна энергия гроз.

Расстояние до грозы

Прежде чем говорить о технике безопасности во время грозы, особенно когда вдалеке слышны первые раскаты грома, необходимо выяснить, гроза приближается или отдаляется? Для этого необходимо замерить время между вспышкой молнии и раскатами грома. Как известно из школьного курса физики, скорость звука в воздухе при температуре от -50 до +50 градусов Цельсия составляет около 360 метров в секунду. Это значит, что разница по времени между молнией и громом в 3 секунды говорит о том, что разряд произошел примерно в километре от наблюдателя (360 метров х 3). Таким образом, измеряя разницу по времени между молниями и громом можно судить о приближении или удалении грозы. Если разница по времени сокращается, значит, гроза идет в сторону наблюдателя и наоборот.

Техника безопасности во время грозы

Если гроза началась во время нахождения на улице, то первым делом необходимо подыскать укрытие. Самым лучшим вариантом послужит какое-нибудь помещение – подъезд, магазин, кафе. Транспорт является не самым лучшим укрытием, однако за неимением лучшего, сгодится и он. Ни в коем случае не стоит укрываться под одиноко стоящими деревьями, всевозможными металлическими навесами или просто пережидать грозу на открытом месте. Как известно, молния практически всегда попадает в самую высшую точку.

Если гроза началась во время похода в лес, то лучше подбирать деревья с густой и широкой кроной и относительно малой высотой. Отлично сгодятся кустарники. Стоя под деревом лучше держаться как можно дальше от ствола и ни в коем случае не прикасаться к нему. В случае, если молния ударит в это дерево, электрический разряд обязательно по стволу пройдет в землю, а если разряд будет достаточно сильным, то ствол дерева может попросту разлететься на щепки. Находясь в лесу во время грозы, следует потушить костер и засыпать его землей, т.к. горячий дым от костра тоже является хорошим проводником электричества. Также не стоит пережидать грозу у водоемов.

Если же на открытой местности совсем нет ни деревьев ни строений, то следует подыскать канаву или выемку в земле, и лечь в нее. Главное, чтобы это место было сухим. Если же пойдет дождь и яма заполниться водой, то необходимо выйти из нее и укрыться в другом месте. Но данная ситуация может оказаться крайне опасной.

Во время грозы не стоит бегать, пользоваться мобильными телефонами, находится рядом с массивными металлическими предметами. Если же очень нужно с кем-нибудь связаться, лучше всего воспользоваться СМС-сообщением. Также во время грозы желательно прикрывать уши руками, т.к. громкость громовых раскатов может достигать до 120 децибел, что является болевым порогом, и может травмировать слух.

Если гроза застала во время езды в транспорте, то необходимо остановиться на обочине дороги и переждать грозу. Радиоантенну следует убрать. Движение во время грозы на велосипеде или мотоцикле и подобных транспортных средствах крайне не желательно.

Находясь дома во время грозы необходимо закрыть окна и занавесить шторы, отключить все электрические проборы от сети, вынуть антенные и телефонные кабели. Находиться также следует подальше от камина и металлических предметов.

По одним оценкам 24 000 человек ежегодно умирают от удара молнии, а 240 000 травмируются. По другим оценкам количество смертей достигает 6 000 человек в год.

Будьте внимательны и соблюдайте технику безопасности во время грозы.

На видео: Правила поведения во время Грозы

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий