Удаленное видеонаблюдение через интернет

Удаленное видеонаблюдение через интернет – это надежный способ добиться полного контроля и присутствия на объекте, охраняемом системой видеофиксации.  Сегодня мы поговорим о способах создания удаленного доступа, рассмотрим необходимое оборудование и программное обеспечение. Эта статья будет полным ответом на вопрос – Как сделать видеонаблюдение через интернет?

Организация удаленного видеонаблюдения

Аналоговые

Для создания удаленного видеонаблюдения в аналоговых системах за работу с сетью отвечает видеорегистратор, так как только он имеет сетевую карту. Видеорегистратор подключается к интернет сети и отдает видео поток со всех, подключенных к нему видеокамер, конечному пользователю.

Удаленное видеонаблюдение через интернет в аналоговых системах

К гибридным аналоговым видеорегистратором можно подключать, как аналоговые так ip видеокамеры вместе, при этом удаленный доступ можно получить, и к самому видеорегистратору, который будет выдавать количество всех, подключенных к нему аналоговых и ip видеокамер, и к ip видеокамерем по отдельности.

IP

В IP видеонаблюдении, на ряду с видеорегистратором, самостоятельным устройством так же является и ip видеокамера. Ip видеокамера может самостоятельно работать с различными CMS, поставщиками облачных технологий и видеоаналитики.

Удаленное видеонаблюдение через интернет, ip cистема

Способы создания удаленного видеонаблюдения

P2P

Одним из самых главных элементов интернет видеонаблюдения является роутер(маршрутизатор), именно он отвечает за создание внутренней ip сети адресов в которую помещаются видеорегистраторы или видеокамеры. Для p2p видеонаблюдения достаточно задать  видеокамере или видеорегистратору шлюз роутера(его внутренний адрес) и любой произвольный ip адрес, первые три значения которого должны совпадать. Далее остается лишь ввести уникальный серийный номер видеокамеры или видеорегистратора в специальных p2p сервисах, у каждого производителя видеонаблюдения он свой и поставляется с оборудованием совершенно бесплатно. P2p видеонаблюдение это отличный выход, если ваш провайдер интернета присвоил Вам динамический ip адрес.

Настройка удаленного видеонаблюдения

Cтатический адрес. Проброс портов.

Самое быстрое удаленное видеонаблюдение достигается за счет белого статического адреса, связано это с тем, что между Вашим устройством и Вами нет никакого P2P сервера, который в свою очередь тратит мощностя вашего интернет соединения на обработку того или иного действия и только потом передает их клиенту. Используя статический адрес, удаленное подключение происходит мгновенно по web интерфейсу устройства. Настройка при таком методе немного сложнее, но поверьте мне это стоит того, особенно когда речь идет о масштабных системах.

Для удаленного видеонаблюдения через статический ip адрес необходимо осуществить проброс портов на роутере. Делается это для того, чтобы устройство во внутренней сети стало доступным во внешней. Из рисунка ниже видно, что видеорегистратору с внутренним ip адресом 192.168.1.88 задан порт 8670, благодаря чему по внешнему статическому адресу 46.0.209.182 возможно попасть на видеорегистратор указав порт 8670, выглядеть это будет следующим образом 46.0.209.182:8670

Удаленное видеонаблюдение по статическому адресу

DDNS

Как мы поняли, интернет соединение с динамическим ip адресом не подходит для удаленного подключения к видеокамере или видеорегистратору, так как такие адреса формируются случайным образом. Выходом из ситуации на ряду со статическим адресом будет использование ddns сервиса, который позволяет присваивать устройству специальное доменное имя по которому возможно подключиться из внешней сети, указав нужный порт. Запись такого подключения через интернет браузер будет выглядеть следующим образом dvr.dvrdns.tv:8670

[stextbox id=’alert’]С недавнего времени практически все DDNS cервера стали платными.[/stextbox]

Удаленное видеонаблюдение через ddns

Программы для удаленного видеонаблюдения

Благодаря разработке специальных программам и приложений, удаленное видеонаблюдение сегодня доступно на всех платформах. Доступ к видеокамерам на компьютере осуществляется через интернет браузер c помощью специального клиент сайта или программу СMS. Для мобильных платформ под управлением IOS и Android существуют специальные  приложению, позволяющие подключаться к видеокамере при помощи p2p серийного номера, статического адреса или ddns.

Сms для компьютера

Обладает максимальным функционалом, не заменима при работе с большим количеством удаленных устройств.

Программы для удаленного видеонаблюдения через интернет

Мобильное приложение

Необходимый функционал, для корректного просмотра видеоархива необходима высокая исходящая скорость со стороны удаленной видеокамеры или видеорегистратора.

Мобильное приложение для удаленного видеонаблюдения

Программное обеспечение для видеокамер и видеорегистраторов у каждого производителя разное, на нашем сайте Вы найдете инструкцию по настройке любого программного продукта, для этого воспользуйтесь поиском по сайту.

Вам будет полезно узнать – программа для видеонаблюдения.

Камера видеонаблюдения с удаленным доступом

Сегодня все ip видеокамеры, поставляются со встроенным p2p сервисом. Настройка такой видеокамеры крайне проста, достаточно лишь подключить ее к сети маршрутизатора, указать ее p2p серийный номер, логин и пароль в специальных приложениях и можно наслаждаться просмотром.

Рекомендуем ознакомиться – ts vms (приложение для просмотра видеокамер).

PNP(Plug and Play) видеокамера

PNP Видеокамеры полностью оправдывают свое название “Включи и работай”, такие устройства сможет настроить даже ребенок, видеокамера настраивается с помощью мобильного приложения, каждый шаг настройки подробно расписан. Для новичков, желающих организовать удаленное видеонаблюдение советую использовать видеокамеры Vstarcam, их мобильное приложение EYE 4 все сделает за вас, главное лишь следовать инструкции.

Камера удаленного видеонаблюдения vstarcam

3G\4G Видеокамеры

3G видеокамера получает применение в условиях, когда на необходимом месте установки видеонаблюдения отсутствует интернет соединение. Такая видеокамера имеет либо слот под сим карту либо usb разъем под модем, что позволяет устройству работать в интернет сети. Так же очень часто такие устройства имеют разъем под флеш накопитель, что делает такую камеру полноценной системой видеонаблюдения.

Видеонаблюдение через интернет 3g видеокамера - отличный выбор

Вам будет полезно узнать – система аналогового видеонаблюдения cctv.

Рекомендуем ознакомиться – access dots (приложение для Android покажет, кто имеет доступ к вашей камере).

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Ivanov

    Вот небольшой лайфхак по удаленному доступу. На даче стоит старый компьютер с камерой. Хочу получить к нему удаленный доступ. В деревне у провайдера нет “белого IP” и приобрести его невозможно.
    DDNS работает, но и это бесполезно, потому что соединения извне тупо закрыты провайдером.
    Поэтому использую вот такой VPN сервис – vpnki.ru Они не предоставляют выход в интернет, но объединяют мои туннели – один с дачи, другой с смартфона.
    Вдруг кому-то это поможет.

    Ответить