Умная ткань – это будущее, которое начинает материализовываться

Умная ткань - это будущее, которое начинает материализовываться

Мы живем в эпоху технологий. Производители соревнуются и постоянно совершенствуются в изобретении “умных” устройств. Итак, у нас есть смартфоны, смарт-браслеты, смарт-колонки, смарт-очки. Ученые из Университета Северной Каролины решили пойти еще дальше и создали “умную” ткань, которая поможет справиться с неудобствами в бешеном ритме жизни.

Встречайте “умную” ткань!

Ученые растянули полимер, сделав из него очень тонкую мембрану, покрытую наноотверстиями. Эти отверстия очень важны, потому что благодаря им вещь сможет “дышать”. “Умную” ткань можно носить на теле и она не будет создавать дискомфорта. В нее вмонтированы специальные электроды, которые смогут улавливать и принимать внешние сигналы.

Умная ткань

Но зачем все это? Похоже на еще одну безумную идею, которая вот-вот выйдет в мир из лаборатории.

“Умная” ткань поможет

Ученные считают, что так люди освободятся от внешних неудобных девайсов. Например, рубашка из такой ткани сможет служить личным аппаратом ЭКГ. Поскольку ткань будет прилегать прямо к телу, результаты, которые мы получим, будут очень точными. Теперь не придется брать смартфон в руки, т.к. повязка на предплечье сможет показать все жизненные показатели.

Технология почти готова, и трудно предсказать, как быстро ее примет человечество. Несомненно, шаг за шагом, она сместит используемые нами в настоящее время устройства. Возможно, что “умная” ткань станет недостающим звеном между традиционными гаджетами и имплантантами, которые в скором времени будут внедряться в тело человека.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий