Уровень SAR в мобильных телефонах. Что это такое?

Уровень SAR в мобильных телефонах. Что это такое?

Время от времени мы меняем свои смартфоны по разным причинам. Мир технологий развивается такими быстрыми темпами, что лучшие флагманы сегодня, через год-два становятся устаревшими, потому что постоянно появляются новые инновации.
Выбирая очередной новый смартфон, изучая его функциональность и цену, многие забывают поинтересоваться одним из самых простых, но важных значений – SAR или удельный коэффициент поглощения. Он не является показателем того, насколько многофункциональным является смартфон, и, возможно, поэтому навряд ли кто-то спрашивает продавца о коэффициенте SAR.

Что такое SAR?

Уровень SAR в мобильных телефонах. Что это такое?

Само собой разумеется, что мобильные устройства соединяются с ближайшими точками сотовой связи с помощью электромагнитных волн, которые нельзя увидеть невооруженным глазом. Сигналы передаются и принимаются в виде спектра радиоволн, частота которых варьируется между 450 МГц и 2,1 ГГц, но многое зависит от оператора и типа используемой технологии, например 2G, 3G. Эти волны создают все необходимое для коммуникации – передают наш голос, пакеты данных, сообщения и распространяются во всех направлениях.
Но, месторасположение сотовой вышки – это не единственное место, куда попадают радиоволны, т.к. многие объекты между ними тоже могут поглощать эти сигналы, и тело человека не является исключением. Таким образом, SAR – это число, которое определяет, сколько электромагнитного излучения поглощает наше тело, находясь под воздействием электромагнитных волн, во время использования мобильных устройств.

Как рассчитывается значение SAR?

Значение показателя SAR рассчитывается путем удержания мобильного устройства на различных расстояниях от тела и головы человека и оценивается всегда с самым высоким вычисленным значением в условиях тестирования. Это означает, что показатели SAR для вашего мобильного устройства – это максимальное поглощение излучения вашим телом.
На практике, уровень поглощения всегда меньше, чем фактические рейтинги SAR. Просто помните, что предельно допустимый уровень SAR для вашего нового телефона составляет 0,7 Вт/кг. Это означает, что 1 кг массы вашего тела будет поглощать максимум 0,7 Вт мощности или излучения, и это худший сценарий.

Как найти SAR-значение телефона?

Значение показателя SAR должно быть обязательно указано на упаковке или на сайте производителя. Если у вас нет коробки или руководства пользователя, то вы можете посмотреть значение SAR, набрав “*#07#” или найти IMEI вашего телефона, набрав “*#06#”, где оно также указано.

Как найти SAR-значение телефона?
Пример характеристики Sar

Меры предосторожности

Существует несколько способов уменьшить излучение:

  • Используйте гарнитуру или режим громкой связи. Вы можете использовать проводную или беспроводную гарнитуру с микрофоном для совершения или приема вызовов. Не держите телефон слишком близко к голове – это лучший способ, чтобы как можно меньше поглощать выделяемое излучение.
  • Ограничьте использование телефона в зонах с низким охватом и во время движения. В зонах с плохой связью, телефон борется, чтобы поддержать соединение и удержать вызов. Поэтому, в таких ситуациях, излучение выше, чем обычно. Аналогичная ситуация происходит и при движении. Лучше пользоваться телефоном тогда, когда вы не двигаетесь.
  • Используйте режим «в самолете». Переключайтесь в режим полета хотя бы время от времени, например, чтобы выполнить некоторые автономные действия на телефоне или поиграть в игры. Большинство популярных приложений, таких как YouTube, оптимизированы для автономного использования. Так вы сможете уменьшить излучение от мобильного устройства на несколько часов.

На видео: Излучение от Телефона, Уровень SAR, как узнать, опасно ли это для здоровья?

 

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий