Установка и последующая настройка Samba: для чего это нужно

Samba – программное обеспечение для совместного доступа к файлам и различным папкам на одном предприятии несколькими пользователями. Программа лицензированная и используются, начиная с 1992 года, поэтому в особом представлении не нуждается. Поставщик предлагает подробную инструкцию, что гарантирующий, что настройка Samba не представляет сложностей. Но специалисты Серверспэйс рекомендуют обращаться за помощью к профессионалам.

Каждый профессионал должен заниматься своим делом

Например, в качестве доказательства, можно сказать, что специалисту перед установкой понадобится открывать доступ к резервным копиям, которые находятся на сервере. Не имея опыта, разобраться уже в этом достаточно сложно. И не только поэтому работу должен выполнять специалист, которому необходимо открыть доступ:

  •         К логинам и паролям;
  •         Ip адресу;
  •         Доступ всех пользователей.

От этого зависит время и сложность самой настройки. Многие специалисты подтвердят, что простым пользователям, для того, чтобы провести подобную настройку, понадобится пройти несколько часов специального обучения. Для простого пользователя, даже с большим объемом знаний и при помощи подобной инструкции, сделать такую работу сложно, если не сказать, что невозможно. Это пустая трата времени. В конце концов, все равно придется искать специалиста. Работа проводится в несколько этапов.

Установка и последующая настройка Samba: для чего это нужно

  1.     Установка Samba при помощи специальной программы, после чего программа запускается автоматически с появлением на экране специального сообщения, понятного далеко не всем.
  2.     Межсетевой экран и его настройка. Сложность данного этапа зависит от того, на каких портах необходимо разрешить соединение.
  3.     Настройка параметров. Здесь потребуется вносить изменения в конфигурацию и создание резервной копии. Можно ограничить доступ на этом этапе.
  4.     Пользователи и каталоги. Программное обеспечение предусматривает немного другой принцип аутентификации, требующий использования специального инструмента.
  5.     Настройка ресурсов.
  6.     Общекомандное подключение.

На сайте Серверспэйс все эти этапы с инструкцией самостоятельного подключения, изложены в подробной инструкции. Есть возможность воспользоваться удаленной помощью специалиста. После этого, любой компьютер корпоративной сети может использоваться для общего доступа к определенным папкам и файлам, которые находятся на сервере. Такая рабочая группа может охватить несколько рабочих компьютеров, в том числе находящихся удаленно.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий